Профилактика столбняка

Около недели назад наступил на ржавый гвоздь который лежал на земле. Гвоздь вышел неглубоко. Выступила кровь. Рану промыл водой и мылом. При осмотре раны увидел внутри загрязнения и стирильной иголкой самостоятельно почистил ее. Обработал бетодином и наложил повязку. В течении следующий двух дней продолжал обрабатывать бетодином и менять повязки. Рана не воспалилась, начала стягиваться. После чего перестал дальнейшую обработку и перевязки. Мне 25 лет. Вакцину АДС-М делал год назад (в 24 года) после травмы. Предложил сделать врач так как после последней вакцинации прошло уже 10 лет (делал ее в 14 лет). С момента травмы прошло 8 дней. Рана практически зажила. Не беспокоит. Но страх столбняка не дает спокойно жить. Сегодня решил обратился в травмопункт. Врач сказал в поликлинике уточнить статус прививки, но так как с моих слов она делалась год назад, делать ее не нужно. Медсестра обработала и наложила повязку. Обратился в поликлинику за сертификатом. Там есть данные о моей прививке в 14 лет АДС-М 0.5 мл и о прививке в прошлом году АДС-М 0.5 мл Беспокойные мысли. 1)Прочитал что ревакцинация делают через каждые 10 лет для поддержание иммунитета, но важно что бы изначально был пройден весь курс. Я не могу быть уверенным что в детстве получил весь курс полноценно. Из за этой мысли и страх. 2)Достаточно ли той одно вакцины АДС-М год назад для защиты сейчас ? 3)Не могу успокоиться что даже при наличии вакцины и уже почти зажившей раны все равно могу заразиться столбняком. (Прочитал что ржавый гвоздь классический пример заражения). Какой на самом деле риск ? Что я могу сейчас еще сделать ? (сдать какие нибудь анализы, сходить на прием к хирургу для осмотра раны)

Бронхиальная астма
25 лет
10 Сентября ·Просмотров: 42·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашей ситуации:
1. С учетом того, что есть данные о вакцинации в 14 лет , с большей долей вероятности это означает, что первичный курс вакцинации в детстве был пройден. Потому что, если бы в детстве Вы не получили прививку АКДС, то в 14 лет Вам бы не ставили одну дозу вакцины, а сделали бы полный курс.
2. Да , то что вы получили бустерную дозу год назад достаточно для защиты иммунной системы на 10 лет.
3. С учетом полученной вакцинации год назад можно сказать, что риск отсутствует.
4. Вы можете сдать анализ крови на антитела к столбнячному анатоксину (IgG). Это количественный анализ, который показывает уровень защитных антител, и если их как правило больше 0,1 МЕ/мл — это объективное подтверждение, что вы защищены, и беспокоиться не о чем.