Контакт с больным ротавирусом
Лежали с ребёнком 1,5 года 4 дня в инфекционной больнице. Диагноз кишечная бактериальная инфекция неуточненная. Выписались. С нами в палате была девочка с подтверждённой ротавирусной инфекцией. Контакт как ни крути был. Очень переживаю, большой ли риск, что мы привезли эту инфекцию. Можно ли что-то для профилактики пить.
Здравствуйте ! Риск заражения в данной ситуации есть, так как ротавирус очень заразен, контакт в палате был. Но это не значит, что болезнь обязательно разовьётся.Экстренной профилактики не существует доказанных препаратов для постконтактной профилактики нет.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать личную гигиену мытьё рук, дезинфекция игрушек и поверхностей, отдельная посуда.
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка 5–7 дней. При появлении симптомов: рвота, водянистый понос, температуры рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Подскажите, какой инкубационный период? Мы лежали вместе с субботы
Здравствуйте!Инкубационный период может составлять до 7 дней, средний срок 3-5 дней.
Здравствуйте. Если меры личной гигиены соблюдали, то риск заразится - минимальной. Что касается мер профилактики, подобных ситуациях никакая профилактика не разработана. Против вирусных препаратов от кишечных вирусов не существует.
Подскажите, какой инкубационный период? Мы лежали вместе с субботы.
Обычно до 7 дней
Карина, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Ротавирус - может передаваться бытовым путем, поэтому исключить вероятность заражения невозможно.
При этом в настоящий момент не разработана экстренная профилактика. Поэтому в данной ситуации нужно наблюдать за самочувствием в течение 1-3, максимум 7 дней. При проявлении симптомов, лечение симптоматическое: диета, обильное дробное питье с гипоосмолярным раствором, Энтерол, энтеросорбент
Мы лежали вместе с субботы. Сегодня 6 день. Т.е. нужно наблюдать еще 2 дня? Потом вероятность низкая?
Да, но в оставшиеся дни вероятность уже очень низкая. Вероятнее всего, все хорошо
Спасибо большое!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск есть, в таком случае следим за жалобами 7 дней, экстренной профилактики не разработано
Мы лежали вместе с субботы, т.е. наблюдаем 2 дня, дальше ниже вероятность?