Ребенок ушиб молочный зуб
Добрый день, Уважаемые доктора! 2 дня назад дети баловались и ребенок ( 4 г) ударился передним верхним зубом , зуб покровил возле основания ( десна целая). сейчас больно если трогать зуб об зуб, т е при контакте , если надавить. В то же время еды Не жалуется . На подвижность см - не пойму, если только чуток и еле заметно . С виду здоровый зуб и десна вокруг. Можно еще понаблюдать ? Или нужно рентген сделать , вдруг трещина на корне или зачаток поврежден? Или можно неск дней понаблюдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях лучше не терять время и обратиться на очный прием к детскому стоматологу, он сделает рентген и оценит состояние корня и зачатка. Зачаток постоянного зуба относительно близко сейчас находится к молочному зубу, поэтому не исключена его травма. Лучше перестраховаться 🙏🏼 До приема стоматолога, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Нет визуально никакого воспаления. Не отличается от соседнего зуба никак. Стоит сейчас поехать сделать рентген или понаблюдать еще 2-3 дня?
Поехать сделать рентген, наблюдать нет смысла. Может вообще не беспокоить зуб, а воспаление будет увеличиваться
Спасибо большое за ответ, сделали снимок, прикрепила . Доктор прокомментировал на очном приеме так : визуально все хорошо ( вид зуба, десна, не шатается ) , но возможно есть трещина на корне… но не точно.. надо переснять через месяц . Посмотрите пожалуйста 🙏
Здравствуйте! Вы молодец, визуально действительно выглядит все нормально. Сейчас в подобных случаях ваша задача 2 недели зубик сильно не нагружать. И 3 недели -месяц следить за зубами. Если потемнеют, то сразу к врачу. Если нет-значит все обошлось🌺
Принятый ответ
Здравствуйте)
Кровь была по причине травмы слизистой или же травмы связки)
При любой травме зуба конечно лучше очно сходить на прием и сделать снимок, чтобы оценить состояние корня и костную ткань вокруг.
Тем более спустя 2 дня все еще есть реакция зуба.
Сейчас пока нужно полностью снять нагрузку с зуба, то есть не давать твердую пищу)
После еды обработка слизистой мирамистином( можно в виде спрея)
И Делать примочки из отвара ромашки или давать ромашкой чай. Она хорошо успокаивает слизистую. 🙏
Далее уже по результату снимка решать , что делать с зубом( наблюдение, лечение, удаление)
Так визуально нет ни воспаления, ни покраснения . Только если палец надкусываешь , зуб о зуб. Во время еды не жалуется
Если сохраняется боль при накусывании ,то связка пока повреждена
Слизистую тоже пока нужно обрабатывать ,чтобы не было риска развития инфекции)
Поняла, т е вокруг зуба пшикать мирамистином, чтобы не скапливались микробы и внутрь не попали к связке .
Можем съездить сегодня сделать рентген . Можем подождать еще дня 3..
ребенок истерить будет, сложно с ним к докторам . Поэтому и вопрос задала здесь и думаю , что меньшее зло - сейчас с истерикой или дать время, тк с виду все ок , ест не жалуется
Если сейчас хорошая Динамика, то да можно через пару дней сделать снимок
Но сделать , чтобы оценить состояние корня)
Да, по снимку есть как будто маленькая трещинка) да повторите через месяц))
Принятый ответ
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Но в любом случае,в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. Не затягивая с этим ,покажитесь , на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу . Доктор сделает рентген все проверит в полости рта и будет понятна ситуация.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Еще параллельно, нашли кучу кариесов . Видимо отдельный вопрос нужно сформировать ..
Спасибо за информацию. Трещины не видно на снимке ,но рекомендации доктора верные. Понаблюдайте за зубом около месяца ,если зуб начнет менять цвет,сереть ,темнеть,значит нерв травмирован и зуб надо лечить. А так на снимке не видно ничего криминального, не волнуйтесь. По кариесам ,формируйте отдельный вопрос и нужен будет чёткий панорамный снимок челюстей для диагностики.
Спасибо , поняла . Нам уже сделали снимки , прямо там же сразу , но не панорамные , а прицельные на зубы к которым были вопросы.
Это разумно, раз сразу увидели кариес ,то прицельные снимки точнее,панорамный обзорный ,дя общей первичной диагностики всех зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понаблюдайте, конечно. Сейчас рано говорить о каких-то повреждениях явных. Недели через 4 можете сделать прицельный снимок данного зуба. Да, зуб может даже потемнеть на какое-то время, не пугайтесь тоже, также может обратно и восстановиться в цвете. Для своего успокоения не раньше чем через месяц сделайте снимок. У сына точно также было и тоже в 4 года, успешно посветлел и не беспокоил даже). Но у всех ситуации разные, не вижу Вашего ребёнка и зубика, поэтому, пока только время). Не переживайте. Здоровья Вам и ребёнку!)
Сейчас по снимку все спокойно. Но чтобы точно понять есть ли трещина, то такой снимок (прицельный) на 100% не покажет. Только КТ. Сейчас наблюдение и если вдруг что-то и есть, то будет видно небольшое воспаление. Но, думаю, что всё хорошо у ребенка!)🙏🏻