Что за сыпь?
Здравствуйте. У супруга 5 числа поднялась температура 38. Второй день тоже была 38. Потом спала. Чуть пощипывало горло . Вчера появились красные точки на пальцах, ладонях. Ступнях. Сегодня он пришел с работы и обсыпана спина и живот, и руки в некоторых местах, Дома четырехмесячный ребенок. Очень переживаю. Стоит ли нам переехать. Пока не болеем. До этого болела с аналогичными симптомами сестра. Но не было высыпаний на животе и спине
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь на фото напоминает вирусную экзантему, довольно частый симптом вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим и начать прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней.
К сожалению, риски заражения орви у членов семьи высокие, если есть возможность изолироваться, то лучше уехать на 5-7 дней.
Анастасия Александровна, а мы можем заразиться еще ? Просто сестра уже переболела , мы с ней контактировали больше чем супруг ?
Инкубационный период орви 2-5 дней. Вы ребенка грудью кормите?
Анастасия Александровна, сестра заболела еще 29 августа. Да, грудью. Начиталась про страшные болячки от энтеровирусной инфекции и теперь вот очень боюсь за ребенка
Если кормите грудью, то это очень хорошо, ребенку передаются антитела с молочком. У малыша риск заражения значительно ниже. Но Вам все же лучше ограничить контакт с супругом. Если не заболели - это хорошо, но пока риск есть
Анастасия Александровна, ну мы не целуемся , не обнимаемся . Общаемся на расстоянии. К ребенку подходил в 1 день в маске. Сейчас не подходит вообще. Правда спали в одной кровати. Но отдельно друг от друга и под разными одеялами
По ситуации, если получается ограничить тесные контакты, то можно жить вместе.
Возможно Вы не заболеете, все зависит от состояния иммунитета.
Старайтесь пользоваться разной посудой тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у вашего мужа можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса .
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы. Продолжайте наблюдение за самочувствием мкжа при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта. Если есть такая возможность рекомендуют изоляцию в течении 5-7 дней
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По описанию и фото, действительно, можно предположить энтеровирусную инфекцию или вирус Коксаки ( болезнь «рука-нога-рот»)
Взрослые часто переносят энтеровирусные инфекции , включая вирус Коксаки , но иногда значительно тяжелее, чем дети
В большинстве случаев энтеровирусная инфекция проходит сама в течение 7-10 дней и требует только симптоматического лечения
Сыпь обычно не требует лечения. Если она будет сильно чесаться , можно принять антигистаминный препарат , намазать ее Каламином 2 раза в день
От зуда можно использовать антигистаминные препараты 🙏
Что касается того, есть ли вероятность заразиться , то зачастую человек болен еще до появления симптомов
Юлия Валерьевна, т.е мы могли заразиться еще давно, от сестры ? А может ли быть такое, что мы не заразились с малышом, а супруг заболел ? И есть ли еще возможность заразиться ? Или уже нет ?
Просто если считать от заражения сестры то сегодня уже 12 день
Вы могли заразиться от сестры , но вполне возможно , что супруг был единственным , кто подхватил вирус, а вы и малыш - нет
Энтеровирусы распространяются разными путями , чаще это контактно-бытовой, через грязные руки, воду, игрушки, но заразиться могут не все члены семьи. Чаще это зависит от иммунитета, возраста
Считается , что инкубационный период энтеровирусной инфекции обычно составляет от 2 до 10 дней , реже до 14 дней
Если с момента последнего тесного контакта с сестрой прошло 12 дней, с ребенком чувствуете себя хорошо
, вероятность заразиться от сестры минимальна.
Но! Супруг , болея энтеровирусом, может быть заразен для окружающих примерно в течение недели от начала болезни пока есть температура и сыпь
Юлия Валерьевна, т.е от него мы все еще можем заразиться ?
Да , риск заразиться от мужа пока еще сохраняется в первую неделю болезни, когда он еще выделяет вирус . Энтеровирус передается через немытые руки , общую посуду, полотенца , а также через капли слюны при кашле и разговоре
Пусть муж пользуется отдельной посудой , полотенцем и по возможности изолируется в отдельной комнате. Малышу тщательно мыть руки , проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и фото признаки инфекционной сыпи не ясного генеза (вирусная?бактериальная?энтеровирусная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ кала ПЦР РНК на энтеровирус.
Если пациент не был изолирован с первых дней болезни, то более вероятно, что заражение всех членов семьи уже произошло; что не означает обязательное развитие болезни, энтеровирусная инфекция может протекать в стертой\незаметной форме.
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ. Вот это вопрос беспокоит и больше всего. Заразились то мы получается еще от сестры. Но скорее всего не заболели. А можем ли вновь заразиться от мужа ?
Пожалуйста!
Если у сестры и мужа одна и таже инфекция, то повторное заражение за такой короткий период - невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная сыпь, если есть возможность, то да, лучше уехать на неделю, риски имеются у всех членов семьи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, нюанс в том, что первой заболела сестра. Симптомы появились 29. Контактировали и до этого все дни, и в эту дату. Спустя неделю муж заболел. Мы с ребенком нет. Родители мои тоже не заболели. Разве мы можем от супруга вновь подцепить эту же инфекцию ?
риск небольшой, но есть.