Вазаматорный ринит.
Переболела где - то месяц назад , и месяц назад сдавала тоже анализы (врачи онлайн мне подсказали по анализам , что у меня бактериальная инфекция) и я лечила антибиотиками (амоксиклав) мне вроде бы как стало немного лучше , а потом начало закладывать нос , и я уже понимаю что мне опять все хуже и хуже (температуры нет) просто то одна половина не дышит , то другая , плюс стали появляться какие то головокружения. Вазомоторный ринит мне ставили уже не первый раз. Подскажите мои следующие действия в лечении и расшифровка моих анализов.Прикреплю фото того, что мне уже прописал врач (стоит ли что то заменить или продолжать ? Спасибо
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления вазомоторного ринита (отек нижних носовых раковин ).
В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды ,иногда может быть нарушение регуляции тонусов этих сосудов ,что приводит к формированию отека .
. Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )
После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )
Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21
По анализам крови острого воспалительного процесса нет .
Назначенная терапия очно врачом не входит в клинические рекомендации по лечению описанного состояния .
Добрый день.
Ознакомился с приложенными фотографиями.
По результатам анализов воспаления нет.
Иммуноглобулин Е в норме - аллергических реакций нет в организме.
В похожих случаях, опираясь на клинические рекомендации, рекомендуют промывание полости носа солевыми растворами и использование интраназальных глюкокортикостероидов, таких как Мометазон/Флутикозона Фуроат в срок до 3-х месяцев.
Вазомоторный ринит это нарушение тонуса сосудов, за счет их расширения и затруднения носового дыхания, так же имеет место быть слизистое отделяемое.
Добрый вечер
С учетом представленной информации и анализов имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.
В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона (авамис,назонекс или момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца.Чтобы был накопительный эффект.Консервативным путем попробовать сократить нижние носовые раковины.
Если уже нет реакции слизистой,то предлагают оперативное вмешательство(лазерную вазотомию нижних носовых раковин).