Прыщики на щеках у ребенка
Добрый день. Малышу 1.7 . Появились вот такие прыщики. Были у врача , сказали что на фоне прорезывания зубов и назначил Зодак не помогло . Что это может быть ? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний —
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу, из-за воздействия неподходящих климатических условий.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Важно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Прием антигистаминных обычно не требуется, если нет зуда (зодак), сыпь это не убирает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятен контактно-раздражительный дерматит, на фоне контакта со слюной, прикормом, сухим воздухом.
В таких случаях рекомендуется использование барьерных кремов несколько раз в день (крема с цинком, например, цикапласт) несколько раз в день, 3-5 раз.
Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день до улучшения.
Как можно чаще умывайте лицо проточной водой без мыла/гелей, кожу промакивать, не тереть, салфетки не использовать.
Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек/зодак с 6 месяцев, фенистилс 0).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения !
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего это контактный дерматит
Чаще всего возникает от раздражения кожи слюной (а у малышей в этом возрасте часто активно начинают работать слюнных железы), раздражение смесью, от трения о ткань/одежду особенно в период жары
В таком случае рекомендуется чаще умывать малыша, отказаться от использования влажных салфеток для гигиены (если их применяете)
Чтобы успокоить кожу - обычно рекомендуют наносить крем «Цикапласт В5» - тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
После купания увлажнять кожу щечек эмолентами для поддержания естественного барьера