Что вас беспокоит?
Лечение без ведома больного
Здравствуйте. Мой муж алкоголик. Лечиться он не хочет. Были травмы головы и болел желтухой. Скажите пожалуйста могу я без его ведома давать скажем Тетурам. Жить так нельзя. Пьяный он агрессивный.Предлагала пройти консультацию нарколога , чтоб подсказали как помочь. Он отказывается. Пьет день через два. Я не хочу навредить а тем более убить его. Поэтому спрашиваю как может повлиять прием Тетурама. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Неверная тактика.
Дисульфирам (Тетурам, Эспераль) и цианамид (Мидзо) сами по себе токсичные препараты. А если их скомбинировать с алкоголем, то будет мощное отравление. Их запрещено давать скрытно. Да и даже если давать явно, то это не решит проблему т.к. непереносимость алкоголя будет только пока человек пьет дисульфирам. За это время ценность алкоголя может вырасти, т.к. человек думает, что принес жертву.
Сперва надо замотивировать человека на лечение. Для этого я сперва с родственниками решаю проблему по созависимости. После этого у пациента появляется желание лечиться и только после этого можно приступать к полному курсу психотерапии избавления от алкогольной зависимости.
Похожие вопросы по теме
- 6 Июля 14 ответов
- 3 Июля 5 ответов
- 3 Июля 13 ответов
- 2 Июля 6 ответов