Пена в моче.
Добрый день. Пару дней назад обнаружил пену в моче. Если во время акта мочеиспускания струя мочи попадает в непосредственно в воду, пены довольно много. Если не в воду а по бокам от сливного отверстия - то пены мало, по краям и она очень мелкая. Прочитал - что это не очень хороший спитом. Хочу сдать анализы и провериться. Какие анализы нужно сдать? Никаких других симптомов (отеков, частое или редкое мочеиспускание, изменения цвета или кол-ва мочи, жажда и т д) - не наблюдаю. Болей нет. Усталости или сонливости тоже. В общем как провериться? Возможности попасть на прием к врачу в ближайшее время - нет.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать мочу на общий анализ - после туалета наружных половых органов, среднюю порцию.
Также анализы крови на мочевину, креатинин, калий, общий белок, общий анализ крови. При необходимости узи почек.
Здравствуйте!
Обычного общего анализа мочи будет достаточно. Объект внимания- белок мочи. Если его количество не превышает норму, значит пена в моче не является патологическим симптомом. У мужчин моча может пенится в норме в связи с напором струи, и бОльшим расстоянием, которое преодолевает струя мочи.
При обнаружении повышенного уровня белка в моче необходимо показаться нефрологу.
Евгений , здравствуйте!
Еслм пена образуется при ударе струи , но при попадании на стенку ее - нет, это более указывает на механический компонент. Также на появление пены часто влияют остатки бытовой химии
Вообще лишь у трети мужчин , обращающихся с жалобой на пену в моче , действительно обнаруживается белок . У остальных - нормальная реакция на высокую скорость потока , концентрированную мочу
❗️Пена - это не диагноз , а субъективный признак , требующий только общего анализа мочи и креатина в биохимии
Моча содержит минералы , соли и органические соединения. При хорошем напоре вещества жидкости стабилизируют пузырьки . Если пьете мало воды, тренируетесь / потеете, моча становится более насыщенной , что повышает поверхностное натяжение , усиливает пенообразование
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺 Общий анализ мочи
🔺 По возможности- определение соотношения альбумин/креатинин в моче
🔺 Биохимический анализ крови - креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации , мочевина
Уточните , пожалуйста, как долго пена держится ? Давление в норме обычно ?
Как долго держится - не знаю, попробую потом засечь время. Давление - в норме. Завтра схожу в лабораторию, узнаю когда можно сдать анализы. После получения результатов - прикреплю их здесь. На счет струи - возможно, я высокий 191, и напор (слава богу) нормальный.
Минимально - хотя бы общий анализ мочи . На данном этапе этого более , чем достаточно . Он делается быстро и обычно к вечеру уже результат готов
Евгений, здравствуйте
По вашему описанию сама пена ещё не означает заболевание почек.
Если её особенно много именно при попадании струи в воду, чаще это обычный физический эффект - моча захватывает воздух.
Мелкие пузырьки по краям также могут быть нормой.
Главное, что стоит исключить, - белок в моче. При нарушении фильтрации в почечных клубочках белка проходит больше, и моча может становиться устойчиво пенистой. На ранних стадиях это иногда происходит без каких-либо симптомов.
В подобном случае обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, альбумин/креатинин в утренней моче, креатинин крови с расчётом СКФ, глюкозу натощак и HbA1c. Также полезно несколько дней измерять давление утром и вечером.
Мочу сдавайте при обычном питьевом режиме, без чрезмерного употребления воды и после обычной гигиены. Если белок обнаружится, его обычно подтверждают повторным анализом: временная протеинурия бывает, например, после нагрузки или обезвоживания.
Если анализы мочи и крови, СКФ и давление нормальные, такая пена гораздо чаще оказывается безобидной особенностью мочеиспускания. Срочно разбираться нужно только при появлении крови в моче, выраженных отёков, резком уменьшении мочи или очень высоком давлении.
Будьте здоровы❤️🙏🏻
Здравствуйте.
По описанию пена, скорее всего, образуется механически из-за сильной струи, попадающей в воду. На её количество также могут влиять концентрированная моча и остатки моющего средства. Сама по себе пена не означает заболевание почек. Однако по внешнему виду мочи полностью исключить белок невозможно, а небольшая альбуминурия может протекать без отёков и других симптомов
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сдать:
1. Общий анализ мочи.
Если будет белок в моче то сдать и -
2. Соотношение альбумин/креатинин
3. Креатинин крови
4. Глюкозу крови
5.Консультация уролога
Анализ по Нечипоренко и УЗИ почек на первом этапе без изменений в общем анализе мочи, болей или нарушений мочеиспускания обычно не требуются