Инфильтрат воспаленный (предположительно атерома) на внешней половой губе

Более 1 месяца назад заметила новообразование в районе внешней половой губы. На ощупь - твёрдое, будто капсула внутри. Сначала было безболезненное при надавливании, потом появились неприятные ощущения (боль при трении одежды или если надавить), в спокойном состоянии не даёт о себе знать. Сегодня была у хирурга в гос поликлинике на консультации. Сомневался в постановке диагноза (инфильтрат, сказал, вроде как атерома, но, если твердый на ощупь, то гноя, по его словам, нет). Сначала предложил УЗИ, потом выяснилось, что УЗИ сделать сейчас в поликлинике нельзя. Я спросила про возможность хирургического удаления путем иссечения, врач долго сомневался, как будто не уверен (говорит, мол, а если гноя нет, только расковыряю, что там вытягивать), предложил повязки полуспиртовые с водкой поделать и антибиотик (Амоксиклав), назначение прикрепила. В связи с этим у меня ряд вопросов и требуется "дорожная карта". 1) Какова опасность этого инфильтрата? Какова срочность? Может ли случиться вскрытие гноя и сепсис? Врач провел осмотр и сказал что гноя не видит и раз инфильтрат твердый то гноя нет и организм мол сам борется. 2) мне настоять на иссечении или пить антибиотик выписанный, а также повязки делать с водкой? Просто если антибиотик и повязки в этом случае неэффективны, то смысл мне его пить просто так, если все равно резать. Есть ли вероятность, что врач так сказал, поскольку не знает, как это резать? 3) объясните плиз ГРАМОТНО в чем причина? Дело в том что в апреле я в клинику частную обращалась с таким же инфильтратом в этой же зоне, но в месте где внешняя половая губа с ногой соприкасается, сгиб (см фото после операции). Тогда хирург причин тоже не назвал, сказал, закупорка сальной железы, то ли гормональный сбой, то ли непонятно почему. В интернете нашла инфо, что с бритьем может быть связано. Я регулярно брею эту зону БРИТВОЙ и лезвие уже год точно не меняла, оно тупое, что скорее всего. Написано, что из-за микротравм рубец возникает, далее закупоривается железа и секрет сальный застревает. Как мне предупредить это в дальнейшем? Бриться, не бриться? Может, надо обследоваться на что-то?

33 года
5 часов назад·Просмотров: 74·Ольга, Москва

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно судить о наличии атеромы. Скорее всего у вас есть склонность к образованию атером, то есть к их рецидивному течению. Сильной срочности на данный момент нет, но не стоит откладывать, так как может образоваться абсцесс. Сепсис крайне редкое осложнение в вашем случае, чаще всего развивается у больных с чрезвычайно сниженным иммунным статусом, например у больных в терминальной стадии СПИДа. Хирург предлагает вам совершенно оправданный с точки зрения медицины подход, сначала снять воспалительный процесс, потом оперировать. Антибиотик широкого спектра действия и полуспиртовые повязки - золотой стандарт при воспалённых атеромах. Если станет легче, запишитесь к хирургу в плановом порядке для проведения оперативного лечения. Если хуже, значит обращайтесь экстренно, либо в поликлинику, либо в круглосуточный стационар. Причины - бритьё тупым лезвием, гипергидроз, тесная одежда и избыточный вес. Специального обследования не существует, нужно принимать решения по мере появления новых атером.

Ольга, здравствуйте!
Визуально, да, это напоминает атерому (кисту сальной железы). Точная причина их возникновения современной науке неизвестна. Однако, по возможности, ограничьте воздействие бритвы на данную зоны, ибо это может провоцировать воспаление.
Честно говоря, не то что гноя, я даже не отмечаю выраженного воспаления, поэтому приём антибиотиков, если не начали ещё, можно отложить. На мой взгляд, достаточно будет наносить фуцидиновую мазь.
Прежде, чем что-либо иссекать стоит выполнить УЗИ мягких тканей!
Здоровья ⚕️

Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям, действительно, больше данных за атерому, кожа с небольшим покраснением что может косвенно судить о воспалении.
Оперативное лечение проводится только после проведения УЗИ для того чтобы подтвердить предположение о том что это атерома и после купирования воспалительного процесса.
Удаление атеромы должно быть с её капсулой, иначе процесс будет рецидивировать.
Бриться можно, но лезвие рекомендуется регулярно менять.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172907058889ccf3d6f24e14edfe71e38371218d90.jpg
Ольга
Клиент

Доброй ночи! Юлия, то есть купировать надо только системным антибиотиком? Или можно только повязку делать (((

Ольга
Клиент

Имею в виду ограничиться только повязкой....