Нарост в носу у ребенка
Здравствуйте. Сегодня заметила в носу у ребенка с одной стороны будто бы шишку (со стороны переносицы) Это может быть нормой или нужно обследоваться?
Здравствуйте
Данные на фото мало информативные.
Можете с другой стороны фото сделать для сравнения? И если есть возможность ближе сфоткать беспокоющее образование.
Есть ли какие-то жалобы со стороны носа: заложенность носа? Храпит/сопит? Трогает часто нос, чешет?
На фото данных за воспалительный процесс нет, слизистая розовая, физиологической окраски. Это больше похоже на вариант анатомической нормы. У маленьких детей перегородка носа часто имеет небольшие неровности.
Добрый вечер, да, сейчас добавлю
видимо действительно такая особенность, с другой стороны только заметен меньше этот выступ
Можете не переживать это вариант нормы, это не дефекты и не какие-то образования, можете быть спокойны!
Будьте здоровы вы и ваш малыш ☺️
спасибо большое!
Принятый ответ
Была Рада помочь)
Здравствуйте!
Если данное образование находится в области перегородки носа, с наибольшой вероятностью он является шипом носовой перегородки (вид искривления). Это анатомическая особенность ребёнка. Если симптомов со стороны носа нет, лечения обычно не требуется.
Скажите, пожалуйста, как дышит нос у ребёнка? Можете ли прислать фото с другой половины полости носа для сравнения?
Добрый вечер. Нос дышит нормально. Фото с другой половины прикрепила
Добрый день.
Фотографии не очень удачные, нужно очно показать ребёнка ЛОР врачу.
Подобный бугорок может быть результатом искривления носовой перегородки, локальным воспалительным элементом или папилломой.
На фото можно отметить только наличие особенности анатомии носовой перегородки, детали увидит только ЛОР очно
Здравствуйте!
Пришлите пожалуйста фотографию наружного носа. Не нарушено ли дыхание? Данное образование плотное или мягкое? Как давно оно появилось? Для более ясной картины необходимо посмотреть на фотографии.
Здравствуйте.
Это может быть деформацией носовой перегородки. В детском возрасте бывает реже, чем у взрослых. Может быть врожденной.
Для уточнения в начале достаточно планово обратиться к оториноларингологу для осмотра