Глисты у щенка
Здравствуйте! Щенку овчарки 3 месяца. Вчера дали Мильбемакс перед прививкой. Второй день выходят глисты: вчера — крупные, по одному, сегодня — мелкие, в большом количестве. Аппетит, жажда и активность в норме, но живот увеличился в объёме. Подскажите, через сколько дней повторить обработку, надо ли сдавать кал ? И опасно ли увеличение живота в объеме?
Здравствуйте
В целом ситуация классическая, такое случается часто
Увеличение объема живота у щенков с паразитами часто встречается из-за самой инвазии и метаболических нарушений. После дачи препарата живот может временно казаться еще более увеличенным из-за скопления погибших гельминтов, газообразования или легкого транзиторного нарушения моторики.
Если животное активно и с хорошим аппетитом, то поводов для паники нет
Но если появится вялость, апатия, снижение аппетита и тд - очный визит в ветклинику будет необходим
Через 14 дней стоит повторить обработку от паразитов. Сдавать анализ желательно, но необязательно
Сейчас для поддержки кишечного микробиома не будут лишними пробиотики/синбиотики (актифлора, фортифлора, проколин и др)