Боли в желудке, изжога
Пищевод свободно проходим на всем протяжении, в просвете скудно слизь, вспененный желудочный секрет без примеси желчи. Слизистая бледно-розовая, гладкая, стенки эластичные в проксимальном отделе, в дистальном тусклая, рыхлая, слизистая эзофагокардиального перехода не гиперемирована, дефектов слизистой или контактной кровоточивости нет. Зубчатая линия неровная, регулярная, с контактной кровточиовостью при антиперистальтических движениях, располагается на 39 см, выше уровня смыкания ножек диафрагмы на 2,5-3,0см, кардия плотно не смыкается, имеется высокий пролапс слизистой желудка и рефлюкс желудочного содержимого при антиперистальтических движениях. Желудок обычной формы, натощак содержит скудное количество мутноватого слизистого секрета без примеси желчи. Слизистая субкардиального отдела и дна желудка не гиперемирована, контактной кровоточивости нет. Складки средней высоты, хорошо расправляются при инфляции воздуха. При осмотре в положении ретрофлексии угол Гиса сглажен, кардиальный жом плотно не смыкается, имеется пролапс слизистой желудка, ПОД расширено. Перистальтика тела и антрального отдела желудка прослеживается ровными волнами. Слизистая оболочка антрального отдела желудка не отечная, с неяркой гиперемией, дефектов слизистой нет. Привратник расположен центрично, зияет, не смыкается плотно при перистальтике, не деформирован, рефлюкса желчи нет. Луковица 12 п.к. не деформирована, округлой формы, слизистая не отёчная, не гиперемирована, дефектов слизистой нет. Для аппарата проходима свободно. Слизистая оболочка постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки розовая, бархатистая, в просвете прозрачная желчь. В проекции БДС при осмотре торцевой оптикой - без видимой патологии. Биопсия слизистой желудка согласно назначения врача на Helicobacter pylori НЕ выполнена ввиду приема пациентом антибиотиков. Полип Нет Заключение Эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Дистальный неэрозивный эзофагит. Эритематозная гастропатия антрального отдела желудка. Недостаточность привратника. Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога. Цель_исследования диагностики, в том числе выявления скрытых форм заболеваний (скрининг) Форма_оказ_мед_помощи в плановой форме Код НУ 124916 Направлен поликлиникой Направительный диагноз 4681 Номер ПК фгдс 1_ПК Проводятся_при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи Условия_оказ_мед_помощи амбулаторно Эндоскопическое обследование, КОЛОНОСКОПИЯ Полип кол Нет
Здравствуйте, Любовь, буду рада Вам помочь
Подскажите, какой у Вас вопрос?
По результатам ФГДС ничего страшного нет. Можно сделать вывод о ГЭРБ, функциональной диспепсии, а также необходимо тестирование на Хеликобактер пилори для исключения или подтверждения хр гастрита: 13С-уреазный дыхательный тест (за 2 недели до теста отменить ИПП)
В таких случаях рекомендуют: Рабепразол (Разо) 20 мг по 1 таб 1 раз/день за 30-60 мин до завтрака в течение 4 недель, затем 10 мг 8 недель с постепенной отменой
Здравствуйте!
По ФГДС обнаружена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточность кардии, в результате чего может возникнуть заброс содержимого желудка в пищевод. На этом фоне слизистая нижней части пищевода раздражена, эрозий и язв обнаружено не было. Также отмечено небольшое покраснение слизистой антрального отдела желудка.
Данные изменения могут способствовать возникновению изжоги, также есть вероятность наличия функциональной диспепсии (нарушение висцеральной чувствительности) на фоне чего могут появляться болевые ощущения.
Золотым стандартом исследования диагностики инфекции Н.pylori является 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования. При положительным результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Если инфекция не подтвердится, то могут рекомендовать:
>ИПП (снижает выработку соляной кислоты и уменьшает повреждение пищевода при возможном рефлюксе) - рабепроз 20 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды, 4-8 недель.
>Альгинат (гевискон) после еды или перед сном. Он образует защитный барьер на поверхности содержимого желудка и уменьшает заброс желудочного содержимого в пищевод. Особенно полезен после еды и на ночь, когда симптомы могут усиливаться.
> Прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель. При чувстве раннего насыщения, тяжести в эпигастрии.
Не ложиться 2–3 часа после еды, не работать лежа после ужина, не переедать, ужинать небольшими порциями. На ночь приподнять изголовье кровати на 15–20 см. Эти меры уменьшают вероятность заброса содержимого желудка в пищевод.
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки пищевода и желудка, что чаще всего не представляет какой то опасности. В таких случаях рекомендуют к прменению средства из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении месяца, для снятия поверхностного воспаления.
В большей степени в подобной ситуации рекомендуют уделить внимание инфекции хеликобактер пилори, ведь именно она является причиной длительного воспаления и лечение инфекции это основа хорошей работы желудка.
Крайне важно подтвердить факт наличия инфекции методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
С целью коррекции рефлюкса рекомендуют обязательно придерживаться правил антирефлюксного режима:не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
Будьте здоровы!