Лечение пульпита

Добрый вечер! Пришли с ребёнком 4,5 года на плановое лечение кариеса. Ребёнок на боль в зубе не жаловался. Врач, осмотре зуб, без рентгена сказала, что у вас пульпит и нужно лечение в 3 этапа. Просверлила зуб под анастезией, положила пасту (вроде розовую) и записали нас на прием через 2 недели. И потом ещё два раза приходи. Вечером того же дня, посмотрев на зуб, мне показалось, что паста пропала и скошено почти пол зуба. Вопрос, точно ли это пульпит (ведь зуб даже не болел) и правильно ли такое сложное лечение и убивать зуб? И может стоит полечить в платной клинике? Там такое за одно посещение лечат, как пишут..

38 лет
10 часов назад·Просмотров: 38·Светлана

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
К сожалению, иногда по ОМС не хватает времени на полноценную диагностику, но если кариозный процесс был на контактной поверхности, он почти всегда оказывается пульпитом (из-за особенностей строения самих временных зубов).
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографию зуба?

Лечение в 3 этапа скорее всего будет с резорцин-формалином, в платной же клинике чаще всего работают по современным протоколам.
Поэтому если есть возможность, то рекомендуется прием в платной клинике: чтобы провели рентген снимки, показали вам где кариес, а где уже пульпит. Чтобы адаптировали ребенка и он не боялся лечить зубы(второй этап по ОМС часто бывает болезненным и на 3 посещение дети не соглашаются).

Здравствуйте!
Перед лечением конечно желательно проведение рентген-снимка, но вероятнее всего врачу было достаточно клинического осмотра для принятия решения. Кариес у детей обычно развивается очень быстро и может достичь пульпы почти незаметно для ребёнка, или же находиться уже близко к нерву. В таком случае лечение проходит по пульпиту.
В гос стоматологии процесс лечения может быть дольше.
Если имеются сомнения по поводу лечения, то рекомендуется обратиться в частную клинику, провести полноценную диагностику, включая рентген снимок и лечить зуб.

Здравствуйте, Светлана. Из-за анатомических особенностей молочных зубов воспаление нерва часто протекает бессимптомно или со стертыми симптомами. Ребенок может и не жаловаться на острую боль, поэтому отсутствие жалоб не исключает диагноз. Рентген при пульпите не всегда показателен, но его часто делают, чтобы в целом оценить глубину кариозной полости и состояние тканей вокруг корня.
В государственной стоматологической поликлинике зуб с пульпитом действительно могут лечить в несколько посещений ввиду ограничения по времени приема и организации работы учреждения.
Удаление нерва не всегда плохо. Если пульпа уже инфицирована, ее удаление - единственный способ спасти сам зуб от разрушения и предотвратить распространение инфекции на зачаток постоянного зуба. Молочные зубы важны для жевания и сохранения места для постоянных зубов, поэтому их стараются лечить, а не удалять.
Если есть сомнения в квалификации врача или в плане лечения, рекомендуется очно обратиться за 2 мнением, можно проконсультироваться в другой клинике, показать зуб и выслушать альтернативный план.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию зубика)
Даже если зубик ранее не беспокоил, то пульпит все равно не исключен.
Кариозная полость скорее всего дошла практически до нерва, поэтому врач заложил лекарство.
Да, в частной клинике пульпит лечится в 1 или 2 посещение. Это зависит от усидчивости ребенка и ситуации в каналах зуба.
В государственной поликлинике ограничено время приема, поэтому лечение разбивается на бОльшее количество этапов.

Здравствуйте!
При диагностическе очень важное значение имеет рентгеновское исследование.
По омс время приема ограничено, как и материалы.
В таких случаях для спокойствия стоит посетить детского стоматолога в частной клинике, провести рентгеновское исследование и услышать второе мнение

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Тактика врача достаточно ясна так как у детей нет глубокого кариеса, а сразу переходит процесс в пульпит, если бы врач вам оставила нерв и поставила бы просто пломбу, то скорее всего зуб бы заболел.
Лечение в 3 этапа только лишь потому что Вы обратились по омс, такие правила.
Если сейчас ребенка зуб не тревожит, вы можете долечить спокойно зуб у этого же доктора.
В молочных зубах кариозный процесс и симптоматика развиваются иначе чем у взрослых в постоянных зубах.
Хорошо бы еще постирать на рентгенологический снимок этого зуба.