Темно зелёный след

Здравствуйте, сходила сегодня в туалет и увидела в унитазе темно зеленый след... На бумаге и сам кал коричневого цвета... Но вот этот след вызвал у меня тревогу... В остальном все хорошо! Это же не кровотечение в кишечнике? Фото прилагаю, но очень извиняюсь 🙏

46 лет
8 часов назад·Просмотров: 11·Таня, Москва

Здравствуйте!
По фото признаков кишечного кровотечения не видно.
При кровотечении из верхних отделов ЖКТ характерен именно черный, дегтеобразный, обычно неоформленный стул, а не отдельный темно-зеленый след в унитазе.
Зеленоватый оттенок может периодически появляться из-за желчных пигментов, особенностей питания и скорости прохождения содержимого по кишечнику. Если самочувствие хорошее и это был единичный эпизод, оснований подозревать кровотечение по представленному фото нет.
Насторожить должны появление действительно черного дегтеобразного стула, видимой крови, выраженной слабости, головокружения, холодного пота, снижения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

То есть мне переживать не о чем, да? Мой стул нормального цвета?

Да, по фото стул имеет допустимый оттенок, признаков крови не видно. Если самочувствие хорошее и других симптомов нет, повода для тревоги по этому эпизоду не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

А можно спросить, для общего развития, если вдруг , предположим, кровотечение было вчера, то черный стул уже будет сегодня?

Черный стул чаще появляется уже в течение последующих часов, поэтому на следующий день он, как правило, уже будет заметен. Но точного срока нет: это зависит от объема кровотечения и скорости продвижения содержимого по кишечнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

Просто я вчера прилегла днем поспать и пошла кровь из носа... Я испугалась, что наглоталась крови и теперь будет чёрный стул 🙈🙈🙈 Накрутила себя, конечно, сильно...

Небольшое носовое кровотечение совсем не обязательно изменит цвет стула. Поэтому связывать темно-зеленый след с проглоченной вчера кровью оснований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

То есть если бы я прям много наглоталась, то сегодня был бы чёрный стул, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

Я даже не уверена, что наглоталась.... Просто накрутила...

Да, если бы при носовом кровотечении было проглочено значительное количество крови, стул мог бы стать черным.

Здравствуйте! Не переживайте, речи о кровотечении не идёт совсем. Цвет на фото совершенно нормальный, обычный. Цвет стула это крайне вариабельный показатель, все что не чёрное и не белое, как мел - норма. Каких-то поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

Здравствуйте, а чёрный стул быстро появляется после кровотечения? Допустим, вчера днем кровотечение, а стул чёрный уже сегодня утром, да? Это просто для понимания....

Конечно, стул появляется быстро, счёт идёт не на сутки, а на часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

Спасибо, стало понятнее! В общем, мне беспокоиться не о чем? Можно не беспокоиться?

Нет, совершенно не о чем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

Просто я вчера прилегла поспать днем, а у меня пошла кровь из носа... Я испугалась, что наглоталась крови и теперь будет чёрный стул.... Накрутила себя очень сильно🙈🙈🙈🙈

Это тревога,нужно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

То есть, если бы я действительно наглоталась крови, то сегодня у меня был бы уже чёрный стул, да?

.

Нет,носовое кровотечение скорее всего не вызовет черной диареи,дабы обьем крови как правило не большой.

Добрый день.
Согласно предоставленному фото, данных за кишечное кровотечение нет. На фото кал нормального допустимого цвета, переживать не о чем.
Цвет стула зависит от съеденной пищи за 1-3 дня до акта дефекации, может быть различных оттенков, самое главное, что кал не белый и не дегтеобразный черный, в остальном допустимы вариации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

Здравствуйте, поняла! А вообще чёрный стул появляется быстро после кровотечения? Допустим, вчера днем кровотечение, а чёрный стул сегодня утром... Это для понимания..

Да, если говорит о кровотечении, то черный стул появляется быстро. Это специфический кал, он похож на деготь. Потому что на фоне употребления некоторых продуктов/препаратов тоже может быть окрашивание стула в черный цвет, который не говорит о кровотечении, консистенция стула обычно нормальная при этом
Черный кал обычно встречается при кровотечениях из верхних отделов жкт, нередко это сопровождается выраженным болевым синдромом и другими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

Просто я вчера прилегла поспать днем, а у меня кровь из носа пошла.... Я испугалась, что наглоталась крови... Если бы это было действительно так, то чёрный стул был бы сегодня уже, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

Очень сильно накрутила себя...

Понимаю вашу обеспокоенность, обычно носовое кровотечение кратковременное и малое по объему, что не дает окрашивание кала. Но если бы кровотечение было обильным, то, вероятно, да, стул уже был бы окрашен.

Таня, Здравствуйте.
По фото каловые массы физиологического цвета и консистенции. Тёмно-зелёный след, который мог остаться как правило может быть связан с употреблением продуктов с зелёным цветом/оттенком , который был за 2-3 дня до акта дефекации с зелёным (авокадо, зелень, зелёные яблоки, продукты с содержанием зелёного красителя и тд.). Отдельно отмечу, что при кровотечении каловые массы становятся равномерно окрашенного чёрного цвета, как смоль, и неоформленной консистенции, так же отмечается значительное ухудшение общего самочувствия.
В данном случае всё хорошо и повода для переживания/ обращения к врачу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моне
Клиент

Здравствуйте, просто я вчера прилегла днем поспать , а у меня кровь из носа пошла... Я испугалась, что наглоталась крови... Если бы я действительно наглоталась, у меня уже сегодня уже был бы чёрный стул, да? Сильно себя накрутила очень.. 🙈🙈🙈

Понимаю Вас. Нет, небольшое носовое кровотечение даже во сне могло никак не отразиться на цвете каловых масс. Даже если вдруг Вы проглотили какую -то небольшую часть в этом нет ничего опасного или страшного. В случаи проглатывание большого количества крови на цвете стула это бы отразилось.

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По фото можно предположить абсолютно нормальный стул.

Для кровотечения характерен черный, дегтеобразный кал с неприятным запахом. Зеленый цвет может появляться вследствие употребления некоторых продуктов, например, овощей. Ничего критичного в таких случаях нет.