Консультация гастроэнтеролога /

К кому обратиться? — вопрос №1481799

Здравствуйте, мучают ежедневные рези в области пупка уже как год, ежедневная тошнота, сильная слабость, головокружение, двоение в глазах, температура 37,37,2.Кровь после похода в туалет ярко алая, боли в кишечнике острые, простреливающие либо режущие. Началось все резко. Делала Узи малого таза, брюшной полости, всё впорядке, по фгдс эрозивный гастрит, сдавала капрограмму, ОАМ, ОАК, биохимию, Бак посев кала, Много анализов по Гастриту на фирритин, щф, альфа амилаза, железо, все анализы хорошие. Но желудок редко болит, может раз в 2 месяца, беспокоит именно кишечник. Делала Ирригоскопию, правда плохо пропила лекарство перед сдачей и не полностью почистила, на колоноскопию не хочу идти,но очень переживаю что это рак или ещё что-то.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тревожное расстройство, Гастрит, Остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Предварительно могу порекомендовать:
- Алт, Аст, щф, ггтп, общий белок, с- реактивный белок, мочевину, креатинин
- оак с соэ и лейкоцитарной формулой
- кал на фекальный кальпротектин
-Узи кишечника, если не хотите делать колоноскопию
И исходя этих данных уже определять дальнейшую тактику.
Для начала Обратится можно к терапевту по месту жительства
Клиент
Ефросинья, Здравствуйте, сдавала всё кроме кальпротекина-все анализы в норме , Узи в городе не нашла, был только рентген,его делала.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста анализы?
Эрозии лечили?
К хирургу обращались?
Клиент
Ефросинья, Хирург осматривал только когда лежала в больнице, прощупал только живот, сказал что кишечник утолщен и всё,потом отпустили
Клиент
Ефросинья, Прикрепила все анализы, фгдс свежее, по старому тоже самое, Рентген старый, год назад, на новый пока не ходила не знаю нужно ли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура так же беспокоит? В течение какого времени ее наблюдаете?
При фгдс биопсию не брали и на хеликобактер пилори не обследовали?

По поводу представленных анализов- ферритин у вас низкий, не смотря на то, что он входит в референс, самое минимальное, что рекомендуют это цифра 40, а лучше, что бы соответствовал весу, в тканях у вас его не достаточно- поэтому проявляется повышенной тревожностью.

Долихоколон с долихосигмой- частая аномалия, здесь могу рекомендовать, добавлять в рацион питания пищевых волокон, фитомуцил норм по 1 Пак 3 раза в день в течение 1 месяца, далее по необходимости, соблюдение водно- питьевого режима, проведение лечебной физкультуры и консультацию колопроктолога.
Клиент
Ефросинья, Да, я хотела сделать биопсию но сказали что если найдут что-то подозрительное то возьмут, но сказали не нужно, поэтому не брали, на Хеликобактер сдавала его полтора года назад он был, пролечила антибиотиками, передала и все хорошо. Что касается температуры то иногда 36,7 иногда 37, 37,1, выше не поднимается. Тревожное растройство есть, может из-за него, уже год с сильной слабость просыпаюсь, двоением в глазах, тошнотой и головокружением.Холестирин в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда по фгдс порекомендую:
- рабепразол 20 мг 1раз в день за 30 минут до еды-2 недели, затем по 10 мг 1 раз в день-1 неделю
- итомед по 1 кап 2-3 раза в день 2 недели
-препараты висмута ( де-нол, улькавис) по 2 таб 2 раза в день 2 недели( может конечно дать побочный эффект как запоры,соответственно могут и боли возникнуть и цвет кала изменится).

По поводу дообследования:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- кал на копрограмму
-кал на цисты лямблий и яйца глист методом парасеп 3 кратно
-посетите обязательно колопроктолога с осмотром.

При повышенном кальпротектине и положительной реакции на кровь, решить вопрос о колоноскопию, сейчас делают под седацией и безболезненно.

Клиент
Ефросинья, Копрограмму сдавала недавно уже, на простейших и глистов тоже, всё впорядке На глистов я трехкратно сдавала, бак посев так же и Капрограмма когда лежала в больнице недавно, сказали все анализы чистые. А что касается состояния это больше неврология чем гастрит? Переживаю очень...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда выполните фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь.
У Вас кровь в кале появляется не тогда, когда вы идете в туалет после запора, и по консистенции кал твердый? Не чувствуется неприятные ощущения в заднем проходе после дефекации?
Клиент
Ефросинья, Кровь всего была 1 раз такая ярко алая уже после того как сходила в туалет, зуд в области заднего прохода только, ежедневно по ночам уже давно, но на инфекции проверяли брали бак посев, ничего не нашли. А так больше никакого дискомфорта не чувствую там. Запоры сильного в тот день не было, в так они почти всегда. Что пропить для повышения Ферритина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У нас есть заболевания, которые не имеют органической патологии. Функциональные заболевания протекают с повышенной тревожностью, существуют связь « мозга с кишечником»
У Вас тут плюсом идет латентный дефицит железа, Вам нужно его восполнить, когда его не достаточно, проявляется повышенной тревожностью, не хваткой воздуха, головокружением усталостью и «депрессивным» состоянием.
Клиент
Ефросинья, Да, нехватка воздуха тоже есть, ну значит нужно пропить препарат для повышения железа и от гастрита пока?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не плохой препарат тардиферон пролонгированный 80 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяца с последующем контролем ферритина, а дальше по результату смотреть. Обычно препараты железа принимаются длительно.
Так же предупреждаю, что изменится цвет стула, не пугайтесь, темный будет и возможно послабление стула.
Клиент
Ефросинья, Хорошо, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше Через 2 недели после лечения препаратами для желудка.
Клиент
Ефросинья, Пить железо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, сначала пропиваете рабепразол, итомед и висмут 2 недели, и на 15 день начать железо.
Клиент
Ефросинья, Всё хорошо, я ещё анализы холестерина долложила не разобралась норма или нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все отлично по ним.
Клиент
Ефросинья, Кальпротекин еле нашла в городе,2 с половиной примерно стоит, а вот кал на скрытую кровь я не знаю нужно ли я дважды сдавала Капрограмму, в платной и бесплатной когда лежала, подходит это или нет, могу прикрепить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста.
Да анализ на фекальный кальпротектин дорогой.
Клиент
Ефросинья, Прикрепляю, Там Капрограмма и насчёт зуда я не знаю, бак посев наверное выявил бы инфекции. Я лежала в инфекционном с отравлением, на зуд тоже жаловалась. 2 фото прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом относительно не плохая копрограмма, только не нашла там описания на скрытую кровь.
Клиент
Ефросинья, Да, тоже не вижу есть из платной клиники, я как раз записывалась сдавать на скрытую кровь и они посоветовали Капрограмму но в ней тоже не увидела
Клиент
Ефросинья, А что касаемо зуда? Сдать на инфекции или не нужно, не пойму, бак посев это и есть анализ на них?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, еще хотела предупредить если вдруг будете сдавать кал на фекальный кальпротектин, то на его результаты могут повлиять лекарства это как раз ингибиторы проточной помпы( рабепразол омепразол и другие)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зуд может быть по разным причинам и бак посев не нужен.
Клиент
Ефросинья, А, ну я пока ничего не покупала и не пила, а сдавать буду завтра или после завтра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы же имели ввиду зуд в заднем проходе? Или зуд тела?
Клиент
Ефросинья, Я понимаю что по разным, но мне нужно пока только инфекции исключить вот и спросила бак посев показывает инфекцию
Клиент
Ефросинья, Да, в заднем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я просто подумала зуд по всему телу.
Это связано скорее с трещинами в заднем проходе или же геморроем.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, Хорошо, ну впринцыпе всё, спасибо вам
Гастроэнтеролог
Валерия, добрый вечер.
Вы обращались на осмотр к проктологу?
Сдавали анализы кала на кальпротектин?
Проходили какое-нибудь лечение по данному поводу?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключать органическую патологию.
Рекомендую вам:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- получить консультацию проктолога и пройти хотя бы для начала ректороманоскопию.
Гастроэнтеролог
Валерия, рекомендую Вам проведение следующих обследований:
1. Посетить обязательно проктолога.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. Общий анализ крови + лейкоцитарная формула.
Если по кальпротеткину или анализу кала на скрытую кровь будут отклонения от нормы - показано выполнение колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения лямблий и паразитарных заболеваний, анализ кала на фекальный кальпротектин (определяет наличие и степень воспалительной реакции в кишечнике). Консультацию проктолога для исключения патологии прямой кишки получали?