На фоне лечения бевацизумабом. Поднимаеться давление. Иногда до 170.
На фоне лечения бевацизумабом. Поднимаеться давление. Иногда до 170.Принимаю моксарел. Давно и постоянно. Но сейчас приходиться пить три раза в день по 0.4. Принимала эдарби чувствую себя плохо, после отмены лучше. Экг в норме, прохожу перед каждым курсом бивацезумаба.
Здравствуйте.
На фоне терапии бевацизумабом может незначительно повышаться давление.
На данный момент необходима постоянная терапия,моксонидин используется как препарат экстренной помощи-максимальная суточная доза-0,6 мг в сутки.
Препаратом первого выбора являются ингибиторы АпФ-например,престариум (периндоприл)-4 мг, либо сартаны-например, ордисс-нач.доза 8 мг. При неэффективности в течение 2 недель к терапии добавить блокатор кальциевых каналов-амлодипин-5 мг.
Также необходимо исключить вторичные причины повышения давления и пройти обследования:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ферритин.
-Электролиты(калий, натрий,магний)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Кортизол, альдостерон, ренин
-Общий анализ мочи на уровень белка, альбумина.
-ЭКГ
-Эхо сердца
-Узи бца
-Смад
-Узи почек и надпочечников с допплером
-Осмотр окулиста и исследование глазного дна.
Проходили данные исследования? Отмечаете связь с тревогой?
Прикрепила анализы , пульс 75, частые сильные головные боли. Узи сердца 3 месяца назад в норме
По анализам все неплохо,но также желательно сделать узи бца, учитывая повышение давления, головные боли.
Также Эхо сердца, узи почек с допплером.
Липидный профиль.
Если давление будет стабильно высоким, то по возможности желательно рассмотреть замену данного препарата
Светлана, здравствуйте!
Часто на фоне химиотерапии отмечается дестабилизация дпвления , и в таких случаях необходимо коррекция проводимой терапии
В таких случаях препараты выбора , которые кроме снижения дпвления , также защищают сердце от возможных осложнений - это ингибиторы апф ил и Сартаны; например, эффективный препарат- телмисартан 40-80 мг утром , а на вечер Амлодипин 5-10 мг ; если есть склонность к отекам вместе Амлодипина рекомендуется Леркамен 10-20 мг в сутки ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите пожалуйста давно проходили обследование по сердцу, можете прикрепить?
Пульс какой , в среднем ?
Прикрепила анализы, узи сердца 3 месяца назад в норме, пульс 75
Так же очень частые сильные головные боли
По результатам анализов отмечается снижение гемоглобина, анемия вероятнее всего в рамках основного диагноза
Нормальные показатели узи сердца говорит о благоприятном прогнозе гипертонии
Что касается головных болей здесь важно в первую очередь стабилизировать давление , потому что повышенное давление будет давать головные боли; если про нормальном давление сохраняются головные боли , это , вероятнее всего , реакция на химиотерапию
Здравствуйте
Современные рекомендации по гипертензии в таких случаях предпочитают БРА/иАПФ, а при необходимости добавляют амлодипин.
Можно рассматривать замену эдарби на телмиста, она переносится лучше частью пациентов.
Обычная схема телмисартана при гипертонии:
стандартная начальная доза 40 мг 1 раз в сутки; при недостаточном эффекте может понадобится увеличить до 80 мг 1 раз в сутки.
Амлодипин 10 мг вечером.
Доза Моксарела максимальная суточная 0,6 мг
Здравствуйте
Повышение АД на фоне бевацизумаба это эффект препарата. Давление до 170 мм рт. ст. требует постоянной гипотензивной терапии, препарат моксорел (моксонидин) не является препаратом выбора и его максимальная суточная доза 0,6 мг
На фоне приема эдарби какие были цифры давления , что именно было плохо?
Когда сдавали анализы? Креатинин , калий?
В таких случаях препаратом выбора является препараты из группы иАПФ или сартаны (например Периндоприл 4 мг утром , под контролем давления и потом при необходимости добавляют амлодипин)
Есть комбинированные препараты Периндоприл + амлодипин (дальнева , престанс)
Прикрепила анализы, средняя цифра пульса 75
Так же присутствуют сильные головные боли
Анализы хорошие , а есть головных болей и цифр давления?
Нет
Тогда от давления необходимо начать вышеописанную базовую терапию , так как прием моксонидина не является таковой, а по поводу болей консультацию невролога
Здравствуйте! При химиотерапии часто может повышаться давление. В таких случаях обычно назначают препараты для приема на постоянной основе, к первой линии относятся ингибиторы апф или сартаны, например, телмисартан 20-40 мг, кандесартан 4-8 мг, периндоприл 2-4 мг и другие. Принимается ежедневно в одно и то же время. Можно рассмотреть телмисартан, он на больнее время находится в организме и оказывает действие. Также важно помнить, что это накопительные препараты. Начало эффекта через 2-3 дня, максимальный через 2-3 недели
Здравствуйте!
К сожалению, очень часто не фоне такой терапии идет дестабилизация давления.
И как минимум в таких случаях рекомендуется ещё посмотреть УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить, какое состояние сердца и нет ли признаков атеросклероза.
В плане терапии, в основе должны быть всегда ингибиторы АПФ или сартаны, ведь очень важна Кардиопротекция . Ведь любая онкотерапия может негативно влиять на миокард.
Если эдарби переносился плохо, то обычно рекомендуется сартан помягче, например, телмисартан 40-80 мг или кандесартан (его доза колеблется от 4 до 32 мг, что очень удобно для пациентов).
А вечером часто терапию усиливают блокатором кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг, или если будут отеки, то леркамен 10-20 мг.
Нет ли отеков?