Гистология по гисо желудка
Здравствуйте, у мамы 56 лет бала операция по удалению образования , под вопросом гисо . Сейчас пришла гистология подскажите пожалуйста насколько там серьезно !?
Здравствуйте. В целом ситуация достаточно благоприятная, опухоль удалена полностью радикально. Дальнейший прогноз и шансы на выздоровление очень высоки. В большинстве случаев бывает достаточно активного наблюдения.
Здравствуйте!
По гистологическому заключению описывается благоприятная картина: ГИСО желудка всего 10 мм, удалена полностью, края резекции чистые, сосудистой инвазии нет.
Категория AFIP 1 - очень низкий риск рецидива.
Есть небольшие расхождения в описании и заключении - в описании некрозы не описываются, в заключении же они присутствуют. Но это не влияет на дальнейший прогноз.
При подтверждённой ГИСО такого малого размера обычно достаточно операции, адъювантная терапия не нужна.
Показано динамическое наблюдение у онколога 1 раз в 3 месяца.
Спасибо как какой прогноз все же не понятно ! То есть она может вернуться ?! Или это редкость ? То есть после операции не 100 излечение ?
На ранней стадии риск рецидива обычно очень низкий.
При любом онкологическом заболевании для исключения возможного рецидива в первый год наблюдаются каждые 3 месяца. Так бывает не только при ГИСО.
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования у вашей мамы обнаружена гастроинтестинальная стромальная опухоль желудка, веретеноклеточный вариант.
ситуация не является критической или запущенной, поскольку опухоль имеет ключевые благоприятные характеристики.
Размер у нее маленький, а края резекции чистые.
Дальше в таких случаях обычно рекомендуют проведение динамического наблюдения.
Здравствуйте
По данным гистологического исследования диагноз ГИСО доказан
Это злокачественная опухоль желудка, но не рак!
Она отличается более благоприятным течением
Однако диагноз будет достоверен только по данным ИГХ исследования
Опухоль гистологически не имеет неблагоприятных черт
Поэтому если по данным КТ легких и органов брюшной полости не будут выявлены метастазы- то после хирургического лечения тактика только наблюдательная
Прогноз отличный!
То есть еще исследования будут какие то? После удаления не 100 выздоровление ?
Обязательно должны провести ИГХ
Вероятность полного выздоровления очень высока
Здравствуйте, ознакомилась с результатами гистологии. В таком случае прогноз обычно благоприятный, при отсутствии поражения лимфоузлов и других органов.
По результату гистологии опухоль не агрессивная и обычно не обладает быстрым ростом. Удалена полностью, по краям удаления опухолевых клеток нет.
В таком случае рекомендуется очная консультация онколога для комплексной оценки результата. Следует оценить обследования других органов. А далее наблюдаться раз в три месяца.
Здравствуйте.
По описанию протокола гистологии ГИСО подтвержден, но он был обнаружен на ранней стадии заболевания. Края резекции не имеют опухолевого роста, поэтому процесс удалён радикально.
При начальном проявлении заболевания основной тактикой далее является дальнейшее наблюдение.
Если перед операцией не было проведено дообследование, в виде КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием, с целью исключения метастатического процесса, то его нужно пройти сейчас, а далее наблюдение идёт каждые 3 месяца первый год.
Здравствуйте. По гистологии подтверждена ГИСО желудка небольшого размера, около 10 мм, опухоль удалена полностью, края резекции чистые, категория риска AFIP 1 соответствует очень низкому риску прогрессирования. Это благоприятная ситуация, и после радикального удаления дополнительная противоопухолевая терапия не требуется.
Нужно завершить ИГХ для окончательного подтверждения ГИСО и убедиться, что выполнено полноценное стадирование. Вероятность излечения очень высокая, хотя в онкологии абсолютную гарантию 100% дать невозможно. Далее показано наблюдение у онколога.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно гистологии - выявлена злокачественная опухоль желудка. Но гастроинтестинальные стромальные опухоли имеют хороший прогноз. Для полного дообследования рекомендуется пройти:
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза
Далее активное наблюдение у онколога в первые 3 года.