Консультация гепатолога /

УЗИ печени — вопрос №2990572

Добрый день. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Из анамнеза хр холецистит. Наблюдаюсь у терапевта, тк нет приступов операция не срочно нужна. За беспокоил размер печени.На постоянной основе принимаю препарат ярина(начала пить три месяца назад, из за гиперплазии эндометрия). Так же, прошла курс лечения(закончила пить ноябрь 2024) вело каст, на момент окончания курса всё анализы печени были в норме.На гепатит С качественный отрицательный. Сейчас не сдавала. Подскажите пожалуйста, всё ли критично или нет!? Узких специалистов в городе , где проживаю нет. Один терапевт. Возможно, нужно пропить гепатопротекторы. Очень переживаю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Клиент
Гемангиома эта давно, 12 лет уже, после вторых родов, не увеличивается. За ней наблюдали почти три года. Скажите, печень критично увеличена или нет? Может это быть из за гормона?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Размеры печени увеличены совсем незначительно. Подскажите пожалуйста какой у Вас рост и вес?
Биохимический анализ крови можете прикрепить самый крайний чтобы оценить ферменты печени.
Клиент
Рост 160,вес 80+-2кг.анализы сейчас найду, подгружу, сразу скажу, не пью, не употребляю, курю. Питание полноценное, всё практически своё, молочка, яйца, мясо.
Клиент
Подгрузила скрины, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (изменения лимфоцитов в процентах не имеет диагностического значения, просто указывает на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Биохимические показатели в норме, функция печени не страдает.
Склонна к тому что печень увеличена на фоне лишнего веса, хоть и немного избыточной массы тела но она может реагировать на это.
Ничего в этом опасного нет, носят такие изменения обратимый характер. В плане коррекции рекомендуется средиземноморский стиль питания+разумная физическая активность+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак 1 месяц, можно курсами ее пропивать, она улучшает обменные процессы в печени.
Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.
Клиент
Огромное вам спасибо, за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!