Предстоит операция по прерыванию беременности во 2 триместре

На сроке 14,5 недель планируется операция по прерыванию беременности по медицинским показаниям. У плода множественные пороки развития, несовместимые с жизнью. Ситуация осложнена полным предлежанием плаценты и ее врастанием в рубец. По поводу методики проведения операции знаю, что будет эмболизация маточных артерий с одновременным прерыванием. Очень волнуют детали и процесс реабилитации. Эмболизация проводится обычно при миомах, чтобы они «усыхали» на протяжении определенного времени, а в моем случае это должна быть временная мера? только на время операции? А потом эмболы уберут? И как будет происходить прерывание? Однозначно ли лапаротомия? Или возможен иной менее травматичный метод? И каков срок реабилитации? Я понимаю, что в ходе операции все может пойти не по плану, но мне нужно знать, к чему быть готовой, иначе до середины следующей недели с ума сойду.

38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации эмболизация маточных артерий проводится не для лечения миомы, а как мера для снижения риска кровотечения во время прерывания беременности, особенно учитывая полное предлежание плаценты и её врастание в рубец. Это временная мера, направленная на уменьшение кровоснабжения матки и плаценты, что снижает риск массивного кровотечения во время операции. Эмболы (частицы, блокирующие сосуды) обычно не удаляют после процедуры - они постепенно рассасываются или остаются в сосудах, не мешая дальнейшему восстановлению.

При полном предлежании плаценты и её врастании в рубец чаще всего применяется лапаротомия (открытая операция).

Лапаротомия позволяет хирургу непосредственно удалить плаценту и плод, а также при необходимости провести дополнительные манипуляции для остановки кровотечения.

Спасибо за ответ! Я понимаю, что эма в моем случае не для лечения миомы. У меня миом нет) Просто когда миома - эмболы остаются. Но мне же они после операции будут не нужны, зачем их оставлять? А лапароскопически прерывание совсем не проводят?

Большой риск кровопотери. Поэтому только лапаротомия. Не волнуйтесь! Восстановитесь, как после кесарева

Спасибо!

Для Вас это тоже самое, что кесарево.
Эмболы в дальнейшем не будут мешать кровоснабжать матку.
Будьте здоровы!

Читала как раз что из-за уменьшения кровоснабжения матки после эмболизации возникают сложности с зачатием

Тут самое главное матку сохранить. В этом вопрос стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, эмболизация маточных артерий необходима как подготовка к хирургическому вмешательству, чтобы снизить объем кровопотери, тк у вас есть полное предлежание плаценты и врастание в послеоперационный рубец на матке. Эмболы никуда не денутся, просто кровоснабжение матки постепенно восстановится за счёт кровотока по дополнительным коллатеральным сосудам, не переживайте. Далее удаляют плод, плаценту, проведут метропластику с ушиванием дефекта миометрия. Ве это необходимо для сохранения матки и вашей репродуктивной функции. Однозначно будет лапаротомия, первый период восстановления в течение 1-2 месяцев, полный в течение 6 месяцев, повторная беременность разрешена примерно через 2 года после оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Речь идёт о высоком риске массивного кровотечения, поэтому эмболизация маточных артерий в данном случае используется не как лечение, а как метод защиты во время операции.

Эмболы не «убирают» они перекрывают сосуды матки, снижая кровоток, и со временем организм формирует обходные пути кровоснабжения.

Это не временная пробка, а контролируемое снижение кровоснабжения, что в данной ситуации оправдано и безопаснее, чем идти на операцию без такой подготовки.

Что касается метода прерывания. В такой ситуации требуется лапаротомия, так как это самый контролируемый и безопасный способ в плане кровопотери. Восстановление такое же, как после кесарева сечения.

То, что Вы чувствуете тревогу, страх- это нормально. Вы не обязаны быть «спокойной» в такой момент. Вы не одна, рядом будут врачи, которые сделают всё, чтобы провести это максимально безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочувствую что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией . Эмболизация маточных артерий проводят с целью профилактики кровотечения. После эмбрлизации уберут плод и плаценту, устранят дефект миометрия.
Переход восстановления может быть до 2-6 месяцев, беременность новую рекомендуется планировать не ранее чем через два года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сожалею, что вам пришлось с этим столкнуться.
Ваша ситуация существенно повышает риск массивного кровотечения при любом вмешательстве.
Перед основным этапом вмешательства планируется эмболизация маточных артерий или установка временных сосудистых баллонов. Это не является самостоятельным лечением и не делается с целью “вылечить” матку или плаценту. Главная задача этого этапа временно резко уменьшить кровоток к матке во время операции, чтобы снизить риск кровопотери. В вашем случае это исключительно метод защиты от кровотечения во время хирургического вмешательства.
Само прерывание беременности при такой патологии чаще всего не проводится через стандартные малотравматичные методы, так как при врастании плаценты попытки “выскабливания” или вакуум-аспирации могут быть опасны из-за риска неконтролируемого кровотечения. Поэтому основным методом обычно становится хирургическое вмешательство через разрез передней брюшной стенки (лапаротомия) с доступом к матке.
После операции пациентка обычно находится в стационаре под наблюдением от нескольких дней до недели, в зависимости от объёма вмешательства и кровопотери.
Восстановление в среднем занимает около 2–4 недель при относительно неосложнённом течении. На этот период рекомендуется ограничение физической нагрузки и регулярное наблюдение у врача.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна . В вашем случае эмболизация маточных артерий показана с целью снижения кровопотери, так как у вас повышен риск кровотечения из-за врастания в рубец плаценты. Доступ только лапоротомический для оптимальной визуализации операционного поля.