Здравствуйте , у ребенка по утрам болит возле пупка в животе, есть урчание, ранее делали узи
Здравствуйте , у ребенка по утрам болит возле пупка в животе (7 лет)есть урчание, ранее делали узи лимфоузлы немного увеличены как я поняла, стул утром жидковатый и руки холодные у ребенка, также бывает едем в машине и говорит немного болит живот! Я очень переживаю, уже сил нет( Пошли в первый класс, она очень нервничает перед школой, перед садом ранее тоже такое было, когда она волновалась
Здравствуйте!
По представленным обследованиям выраженных изменений, которые могли бы объяснять боли, не выявлено.
По описанию прослеживается связь симптомов с волнением: боли около пупка и более мягкий стул возникают утром, перед школой, а раньше подобное отмечалось перед садиком. У детей эмоциональное напряжение может усиливать моторику и чувствительность кишечника и проявляться болью, урчанием, позывами на дефекацию. Такая картина может соответствовать функциональному расстройству кишечника.
Боль проходит после дефекации или самостоятельно? Бывает ли она ночью? Как ребенок прибавляет в росте и весе?