Сделать расшифровку КТ зубов
Добрый день! Прошу сделать расшифровку КТ, особенно интересует: 5ый зуб наверху слева (мне там удалили нерв, но почему то до сих пор есть какая то реакция) 5-4 зуб наверху справа (там делали пломбу между зубами, тоже есть какая то реакция) Ну и по возможности, посмотреть каждый зуб (кариес и тд) Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день!
https://disk.picasso-diagnostic.ru/173ff0fc-cbd2-4a2b-8082-c7f2430aeee3
Спасибо
А описанные зубы когда лечили?
Месяц точно прошел
18 зуб мудрости кариес глубокий, рекомендуется удаление, т к не участвует в жевании
15 зуб кариес дистально и медиально
16 не вижу кариеса медиально, надо еще смотреть в полости рта
14 зуб глубокий кариес
48 зуб мудрости упирается в 47, будет его разрушать, рекомендуется удаление
46 отсутствует, рекомендуется имплантация
44 клиновидный дефект или пришеечный кариес глубокий очень, лечение
24 все нормально, но если спустя 2 недель после пломбировки есть боль, то рекомендуется перелечивание
25 кариес
26 коронку , иначе зуб лопнет
38 зуб мудрости-удаление, не участвует в жевании , упирается в кость, места нет
37 кариес
36 разрушен, перелечивание, вкладка-коронка
Здравствуйте, Наталия!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или скриншоты.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Добрый день!
Буду загружать.
Когда 25 лечили зуб? ( нерв удаляли?)
25 это какой?)
Наверху справа который? Или слева?
Слева зуб имею в виду, где нерв удаляли)
Месяц точно прошел
Пятерка не лечена эндодонтически, лечили соседнюю 4.
Беспокоит скорее всего как раз 5, а не 4, так как кариозная полость большая.
Поэтому рекомендовано лечение 25, и отслеживание в динамике, будет ли дискомфорт уходить или нет.
Справа 4 и 5 давно лечили?
Есть кариозный процесс.
Нижняя 6 справа отсутствует , планируете имплантацию?
По поводу других Зубов:
Зуб мудрости справа верхний с кариозной полостью.
Можно конечно пролечить, но он все равно не участвует в акте жевания, так как нет антагониста( нижняя 8 не в зубном ряду)
А в 5 большой кариес? До нерва не доходит?
Если про левую, то да глубокий. Есть риск вскрыться при лечении и тогда удалять нерв.
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Добрый день!
Посмотрю и отпишусь.
Спасибо, жду 🤗
5 зубы и 4 зуб когда лечили?
Где-то месяц назад
Благодарю за уточнение, буду смотреть КТ.
🥰
Скажите пожалуйста, КТ было сделано до лечения?
После)
5 зуб слева по данному КТ-канал не лечен. Может 4 лечили по пульпиту?
Слева наверху мне нерв удаляли
Это 4?)
Ой, да, 4 нерв удаляли, вот он реагирует
Видимо да, так как 5 зуб канал не лечен слева.
Поняла.
Сейчас распишу.
Слева сверху:
4 зуб-каналы запломбированы хорошо, за верхушкой корня небольшое расширение периодонтальной щели, но такое имеет место быть, так как лечение было недавно, может потребоваться время на восстановление. Дискомфорт может быть связан с наличием пародонтальных карманов или кариесом на 5 зубе. Параллельно рекомендуется консультация пародонтолога.
5 зуб-кариес. Рекомендуется лечение.
6 зуб-один пропущенный канал, то есть 3 канала запломбированы, а один нет. Там, где канал не запломбирован-расширение периодонтальной щели, что может указывать на развитие периодонтита. Рекомендуется найти и запломбировать канал. В дальнейшем покрыть зуб коронкой.
Справа сверху:
8 зуб-кариес. Рекомендуется удаление, в жевании не участвует.
4 зуб-расширение периодонтальной щели, что может указывать, что кариозный процесс добрался до нерва, нерв погиб и развивается периодонтит. Рекомендуется у стоматолога проверить зуб на жизнеспособность нерва. Делается это с помощью температурных проб или ЭОД. Если будут изменения, то может потребоваться удаление нерва.
5 зуб-кариес.
Снизу справа:
Зуб мудрости-растет неправильно, по направлению к 7 зубу, в дальнейшем риск разрушения 7 зуба. Рекомендуется планировать удаление.
7 зуб-рекомендуется замена пломбы.
4 зуб-кариес на контактной поверхности. Рекомендуется лечение.
Снизу слева:
Зуб мудрости-не хватает места для прорезывания.
7 зуб-кариес со стороны зуба мудрости.
6 зуб-сильно разрушен. Рекомендуется консультация стоматолога-ортопеда. Обсудить возможность вкладки+коронки.
Какой ужас )))
Страшного ничего не наблюдается, но полечить зубы конечно рекомендуется. В первую очередь я бы рекомендовала слева сверху полечить 5 зуб, а справа проверить 4 зуб на жизнеспособность пульпы. Остальные зубы можно постепенно лечить в плановом порядке.
Ну да, как раз в тех краях, которые беспокоят, с них начать)
Спасибо большое 😍
Все верно.
Была рада Вам помочь! Желаю удачи в лечении и здоровья🙏🤗
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста ссылку на ваше кт исследование.
Как давно проводили лечение Зубов , которые вас интересуют?
Добрый день!
Месяц точно прошел
Спасибо за ссылку , посмотрю исследование и отпишусь вам🙏
В течение месяца чувствительность в зубах на одном уровне или становится меньше ?
Когда как, но не усиливается)
Открыла кт исследование.
По нему можно предположить
Верх справа 1.8 кариес но из-за отсутствия нижнего зуба мудрости (он под десной и не прорежется) рекомендуется удаление, 1.5 кариес на контактной поверхности , 1.4 пломба возможно не рентгеноконтрастная, так как на кт она выглядит как пустая, если зуб лечен месяц назад и чувствительность не проходит, то возможен отрыв материала и тогда пломбу рекомендуется заменить , но так же не исключается тот факт, что реагирует 1.5 зуб который с кариесом. Поэтому тут стоит начать с лечения 5 зуба и понаблюдать.
Верх слева - зуб 2.4 лечен скорее всего в корневых каналах, 2.5 у вас живой . Корневые каналы запломбированы на всем протяжении без дефектов наполнения , пропущенных каналов не наблюдается . Какого характера чувствительность? При накусывании или реакция на холодное ?
2.5 можно предположить кариозный процесс, поэтому если 2.4 реагирует на раздражители, то возможно это боль от 2.5, поэтому рекомендуется его лечение.
Низ слева 3.7 кариозный процесс под пломбой , рекомендуется замена. 3.6 зуб разрушен , но восстановить его можно , воспаления за верхушками корней не наблюдается .
Низ справа - 4.4 глубокий дефект на эмали, возможно клиновидный дефект , но рекомендуется его закрыть пломбой , 4.7 кариес под пломбой, рекомендуется лечение, 4.8 зуб расположен под углом к 4.7 и может вызвать его повреждение, рекомендуется удаление .
Здравствуйте!
Если кт исследование есть на руках, то пришлите пожалуйста ссылку на него в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и расписать по зубам что вижу.
Есть ли снимки до лечения? Их тоже можно приложить к вопросу.
Добрый день!
До лечения нет, это вот после
Лечила где то месяц назад, даже больше
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Ознакомилась с кт.
По зубам которые интересуют в первую очередь:
Справа сверху
1.4 рекомендуется лечение, судя по кт есть кариозный процесс.
Слева сверху
2.4 пролечен эндодонтически, а вот на 2.5 кариозный процесс доходящий до нерва (возможно пульпит), поэтому рекомендуется его лечение в ближайшее время.
Справа сверху:
1.8 рекомендуется удаление, зуб не в контакте с нижним, поэтому будет травмировать слизистую
1.4 повторюсь повторное лечение рекомендуется, так как остался кариозный процесс
Справа снизу
4.8 плановое удаление рекомендуется, зуб расположен под углом, может в будущем травмировать 4.7
4.6 рекомендуется имплантация
4.4 кариес, рекомендуется лечение
Слева сверху
2.6 периодонтит, рекомендуется перелечивание корневых каналов.
2.5 предположительно пульпит, рекомендуется лечение
2.4 рекомендуется коронка
Слева снизу
3.8 рекомендуется удаление, нет антагониста(зуба сверху)
3.7 кариес на контакте, рекомендуется лечение
3.6 рекомендуется постановка коронки