Длительный насморк у ребенка
Ребенку 1 год Насморк беспокоит уже неделю Посещали лора, делали осмотр эндоскопом, сказал, что все хорошо, слизи много. Назначил промывание носа, називин и назонекс. 1. Називин мы уже принимаем 5 дней, можно ли его заменить на виброцил, при заложенности ? 2. Назонекс принимаем 4й день, но эффекта я особо ещё не вижу, это нормально? 3. У нас лезут клыки, может ли это дать реакция на зубы ? 4. Может ещё что в лечение добавить? Слишком длительный насморк, ребенок ни спать, ни есть нормально не может Слизь из носа прозрачная выходит, из носа не течет, я промываю, выходит много слизи Заложенность носа есть
Здравствуйте
1. Називин детский и виброцил являются сосудосуживающими препаратами поэтому один из препаратов не рекомендуют менять на другой с учётом что суммарная длительность курса лечения данными препаратами нежелательна более 5-7 дней в таких случаях
2Назонекс это накопительный препарат который за 5 -6 дней применения только накапливается в носоглотке, поэтому в таких случаях препарат рекомендуют продолжать использовать как правило не менее 2-3 недель
3 Действительно затяжной насморк в таких случаях может быть следствием прорезывания зубов
4 В таких случаях сосудосуживающий препарат рекомендуют заменить на Квикс или Аквамарис стронг- раствор с повышенной концентрацией соли до 3-4 раз в день
Добрый день, доктор
А я закапала сегодня виброцил
Хуже сделала, да?
Просто утром встали и вообще не дышал нос
В таких случаях предпочтительнее использовать називин детский чем виброцил при очень сильном отёке, так как Називин детский содержит оксиметазолин который обладает наиболее длительным периодом действия для снятия отёка в носу из всех сосудосуживающих средств.
Маловероятно что могли значимо навредить однократным применением виброцила в таких случаях
А, если мы будем називин больше 5 дней использовать, как же быть? И без сосудосуживающих невозможно, не будем спать вообще ночами
В таких случаях називин детский допустимо использовать в виде исключения при очень сильном отёке например перед сном ещё в течение не более 3-4 дней и по возможности заменять препарат на аквамарис стронг или Квикс
Поняла
Спасибо Большое
А назонекс хорошо помогает? Даже если это прорезывание Зубов ? Он как работает отек уберет? И слизи станет меньше ?
Назонекс в таких случаях обладает накопительным пролонгированным эффектом и снимает отёк в носоглотке который возник по любой причине в том числе на фоне прорезывании зубов, значимо на выделение слизи препарат не влияет но облегчает её отхождение за счёт снятия отёка
Здравствуйте
1. Виброцил это тоже сосудосуживающий препарат, а их более 5-7 дней не рекомендуют принимать из-за развития привыкания, даже если у препарата другое действующее вещество. Как альтернативу далее используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте)
2. Назонекс это препарат с накопительным эффектом, полноценное действие развивается не сразу, а примерно через 5-7 дней. Его важно использовать на чистые слизистые, то есть предвательно тщательно промыть нос морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой
3. Да, реакция на прорезывание клыков возможно, так как по общим нервным волокнам происходит раздражение слизистой носа
4. Гипертонический раствор морской воды, через 5-7 минут тщательно промыть нос и аспирировать содержимое, Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids и на чистый нос назонекс. Этого лечения обычно вполне хватает
Добрый день доктор, а как называется гипертонический раствор, чтобы купить в аптеке ?
Сколько раз в день можно аспирировать нос?
После аспирации у меня ощущение, что в носоглотке есть что - то, как оттуда убрать?
Аквамарис Стронг или аквалор форте. Есть еще квикс гипертонический, аквалор протект.
Аспирировать до 3-4 раз в день, больше не рекомендуют, чтобы компенсаторно не появлялась новая слизь.
Из носоглотки содержимое убирает хорошо только аспираторы, которые от пылесоса, они безопасны с рождения, то есть можно рассмотреть вариант его приобретения (baby vac, medivac, Roxy kids)
Они безопасны? Я просто пока даже представить не могу как это от пылесоса? Там же такое сильное всасывание 😩
Да, они безопасны с самого рождения. Давление регулирует сам аспиратор, то есть нет ощущения, что с силой пылесоса все выходит.
Спасибо большое
Куплю такой
Скажите пожалуйста, на прорезывание Зубов сколько может длиться насморк ?
На самом деле может быть длительным, пока зуб опускается в десну, пока прорезывается. У каждого малыша это свой период, пожтому насморки могут действительно затягиваться
Здравствуйте. Називин мы уже не заменяем на другие сосудосуживающие препараты, так как есть от этого не меняется. Назонекс препарат с накопительным эффектом, поэтому сразу от него мы не видим результата.
В подобной ситуации мы могли бы применить гипертонический раствор для промывания, а также было бы хорошо подключить противоаллергическое средство (учитывая сохранение заложенности). Как например Фенистил или зодак. Бывает что при вирусной инфекции подключается и аллергическое воспаление, даже если ребёнок и не страдает отдельным видом аллергии .
Здравствуйте, доктор
Скажите пожалуйста, от аллергии как применять препарат? Какой лучше ?
Согласно инструкции Фенистил принимают по 2кап /кг массы тела (эта доза разделяется на 3 приема). Тут нельзя сказать что лучше. Оба препарата хорошие. Бывает что некоторым подходит лучше один препарат другим -другой.
Сколько дней принимать?
Обычно рекомендуется 7-10 дней.
В нас 12 кг
Это сколько капель фенистила? 24 в сутки
По 8 капель за раз да ?
Да, все верно!
Здравствуйте!
1. Менять сосудосуживающий препарат с одного на другой не рекомендуют, т.к. они могут вызывать привыкание вне зависимости от действующего вещества. Чтобы снять заложенность можно применять гипертонический солевой раствор (аквамарис стронг, авалор форте).
2. Назонекс имеет накопительный эффект, поэтому начинает активно действовать к 5-7-10 дню от начала применения. Спрей важно распылять по направлению к крылу носа.
3. Да. Дентация (прорезывание зубов) может давать симптомы ринита и обычно на этом фоне происходит снижение иммунитета, поэтому возможно присоединение инфекции.
4. Можно промывать нос большими объемами солевых растворов (физраствор с помощью шприца со специальной насадкой. Данные насадки продаются на маркетплейсах). Такой способ хорошо убирать слизь не только из полости носа, но и с носоглотки
Здравствуйте, доктор
Но вообще назонекс он хорошо помогает? Снимет заложенность и не будет слизи? Даже если это насморк на зубы? Или пока не вылезут зубы? Не пройдет?
Назонекс хороший препарат с доказанной эффективностью. Обычно насморк на зубы длится не более 7 дней, если это все-таки из-за них.
Уже почти 2 недели насморк
Это не зубы, получается?
Скорее всего на фоне дентации снизился иммунитет и присоединилась вирусная инфекция.
Здравствуйте.
1. Називин и другие сосудосуживающие капли не рекомендуют использовать более 5 дней у детей из-за риска формирования медикаментозного ринита (зависимость от сосудосуживающих). Поэтому не стоит сейчас переходить на Виброцил или другие подобные капли/спрей.
Для уменьшения заложенности носа можно рассмотреть использование спреев с гипертоническим солевым раствором, например, квикс , аквамарис стронг и т.д.
2. Вполне может быть. Стоит продолжить согласно рекомендациям лечащего врача.
3. Да, вполне может быть связано с дентацией (прорезыванием зубов).
4. По описанию ситуации, вероятно, дополнительно ничего не нужно. Пока стоит продолжить начатое лечение.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, а сколько длится насморк при дентации? Назонекс как будет действовать? Уберет отек и уменьшит количество слизи? Даже если это отек от зубов он сработает ?
Пока идёт прорезывание, обычно не более недели.
Назонекс (мометазон) уменьшает воспаление, за счёт чего уменьшается отек, нормализуется процесс выработки слизи.
Если отек от зубов, то скорее не сработает или эффект будет незначительный.