2025 год анамбриония. Июнь 2026 год замершая беременность 6-7 недель. Результаты во вложении. Прошу посмотреть

2025 год анамбриония. Через 2 месяца после этого слетела щитовидная железа. Подострый териодит. Преднизолон лечение 3 месяца. Пол года пила жанин после анамбрионии. После лечения 2026 год июнь удалось забеременеть. Уже появилось сердцебиение. Но на след УЗИ не увидели сердцебиение. замершая беременность 6-7 недель. Пришли анализы. Прошу посмотреть. За это время дали рост миомы. Самая крупная 5.6 стала. Была до этой беременности 3.5. Родов небыло. Что делать дальше? Анализы прилагаю. Что-то пишут с эндометрием тоже? Или это из-за замершей беременности? Сосуды?

Множественная миома., Гипотиреоз
43 года
2 часа назад·Просмотров: 32·Елена

Здравствуйте !

По поводу миомы , есть узи после беременности? На фоне беременности, как правило , миомы дают рост узлов . Но иногда после ее завершения миомы несколько уменьшаются в размерах. В целом с миомой 5 см беременность возможна и возможно ее выносить , но важно, чтобы она не деформировала полость матки. До наступления этой беременности скорее всего деформации не было, так как при наличии деформации полости - беременность, как правило , не наступает .

По результатам гистологии выявлена трисомия по 16 хромосоме - это нарушенная закладка эмбриона , что и привело остановки развития . Это нарушение в принципе не совместимо с жизнью .

Скажите , вы не сдавали гормоны ? Амг, Фсг, эстрадиол , лг?
К сожалению в старшем репродуктивном возрасте действительно риски хромосомных нарушений у плода значительно выше. Яйцеклетки образуются у женщин еще в момент когда она сама была в животе у мамы и с течением жизни помимо того, что всегда идут на убыль, так еще и все воздействие на них окружающей среды , перенесенных вирусов , излучения и тд накапливается . Поэтому помимо , частого снижения резерва , мы еще и видим ухудшение качества ооцитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила ещё анализы

А Фсг не сдавали ? Может еще бланк есть с гормонами ?

Амг на 2025 год - хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операция только на той неделе в понедельник была. Поэтому ещё УЗИ не делала. Сейчас жанин на 2 месяца назначили. Хотела МРТ сделать чтобы посмотреть как миомы расположены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ФСГ сдавала. Тоже добавила. Сейчас на конец 2024 года ещё анализы добавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17.03.26 АМГ был 0.9 сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До бесконечности миомы не деформировали полость. Но когда делали операцию по замершей беременности. Врач сказал,что были трудности прохождения в матку инструментом из-за узла. Я так поняла он увеличился и мешать стал. Поэтому хочу МРТ сделать. И эндометрий непонятно получается не полностью готов что-ли

Сейчас обычно после прерывания беременности не назначают контрацептивы, если вы в дальнейшем планируете беременность.

Анализы сейчас загружу

В бланке нет Фсг , проверьте , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ФСГ декабрь 2024 сдавала результат 5.86. жанин назначили на 2 месяца восстановления эндометрий. Потом сказали можно планировать опять

В подобных ситуациях мрт не самый информативный метод , гораздо больше информации может дать гистероскопия , на ней при наполненной матке будет хорошо вы дно есть ли деформация или нет .

С целью оценки качества эндометрия проводят иммуногистохимическое исследование на маркеры воспаления сд 8,20,56 , 138. Желательно именно на все , потому что 138 только показывает наличие или отсутствие воспаления, а остальные помогают понять какое оно именно (бактериальное/ вирусное / аутоиммунное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистероскопия была в июне 2025 года когда была анамбриония. Тогда деформации не было

К сожалению , кок не восстанавливают эндометрий , на фоне кок эндометрий всегда тонкий , потому что эндометрий растет под влиянием эстрогенов , которые на кок совершенно низкие

По поводу гистероскопии поняла , тогда достаточно провести узи гениталий, может через месяц - два , если миомы вернутся к прежним размерам - то и дополнительная диагностика, как правило не требуется.

Вообще на экспертном узи обычно видна деформация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не понимаю теперь что дальше делать. Вторая беременность и так

Считается, что после двух неудачных беременности требуется комплексное дообследование, возможно что то вы уже сдавали .

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют :
⚪️Обследование функции щитовидной железы (ТТГ,Т;4 св, АТ к ТПО)
⚪️Обследование на наследственную тромбофилию
мутации фактора V Лейдена
мутации фактора II протромбина
дефицита протеина C
дефицита протеина S
дефицита антитромбина
⚪️Обследование на приобретенную приобретенная тромбофилию (АФС).
волчаночный антикоагулянт
антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).
⚪️Кариотипирование обоих родителей
⚪️спермограмма с Мар тестом и морфологией по крюгеру. Если морфология низкая - дополнительно ДНК фрагментацию желательно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А миомы надо убрать теперь?

Если они не деформируют полость , и вы не планируете эко , то обычно - нет .

Потому что удаление миомы отложит планирование на 1-2 года минимум . К сожалению, это не совсем подходит в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю,что опять может быть повторение. А если рассматривать что яйцеклетку взять в естественном цикле без гармонов и проверить эмбрион потом? МРТ же покажет есть сейчас деформация или нет? Просто если рост миома дала и врач сказал,что с трудом в матку попал,то при следующей беременности если миома опять рост даст,то и деформация получается будет? На ультрожестане наверное сильный рост дал

К сожалению, риск повторения ситуации есть .
Обычно в подобных ситуациях проводят либо эко в естественном цикле , либо в с минимальной стимуляцией, чтобы получить максимально зрелые яйцеклетки .

Такой вариант действительно имеет смысл в виду того, что можно провести пгт эмбриона . Но к сожалению, проведение подсадки скорее всего с такими размерами миомы может оказаться невозможным.

По поводу деформации, миома может не то , чтобы деформировать полость , а как бы смешать ее , и из за этого тоже бывают сложности с вхождением в полость матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пересадка почему с такими размерами невозможна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вы посоветуете в данной ситуации?