Активность ребенка
Здравствуйте, опишу всю историю ребенка , у меня девочка, ей 5 лет и 10 месяцев , роды стремительные , гипоксия при родах, родилась по шкале апгарта 8/9, с самого раннего детства высокая физическая активность , очень шустрая , быстрая , пошла в 8 месяцев , поползала один день буквально, сразу пошла , затем начала бежать, бежать везде и всюду и не остановить. Чем старше становилась тем более успокаивалась , в возрасте 3 лет пробовала ее отдать в сад , начались протесты , не хочу , не буду , плач , после чего нервный тик глаза , отвезла к неврологу , была базовая проверка, рефлексы и тд , в этом плане всё в норме, врач открыл книгу , давай с тобой животных посмотрим , она книгу закрыла , сказала не хочу и пошла смотреть игрушки в кабинете. Есть ОНР, ходим к логопеду , уже победили это , появилась диалоговая живая речь , осталось поставить звук Р. Занятия у логопеда длятся час, в этот час , если я рядом она спокойно делает массаж и гимнастику , отрабатывают звуки, проходит половина часа и начинаются психи, я устала, ложится головой на стол, плачет , логопед говорит , очень неусидчивая , в этом ее проблема , торопится. Если меня нет на занятиях , сидит минут 15 , после чего плач и психи, отодвигания материала, не хочу , надоело. Что происходит в других общественных местах, в магазине, пока я набираю яблоки, она уже сбегала за шоколадкой , но если ей сказать, давай ты сейчас выберешь яблоки, она будет этим заниматься , в пвз стоять в очереди не хочет, то трогает что-то на столе , изучает, то пойдет в примерочную посидит, там посмотрит предметы , но понимает слово НЕТ и запреты , агрессии нет на запреты , что происходит дома , я с ней заниматься могу часами , и рисовать и вырезать , логопедические карточки , задания , прописи, счет, может сидеть часами , любит пазлы , собирает сначала одни 60 штук, до конца, следом другие , так может и 5 комплектов собрать , будет спокойно слушать сказку, умеет считать до 100, любит графические диктанты , вычитает , прибавляет , знает все буквы , умеет читать слоги , если выключить мультики , спокойно переключится на игрушки, протестов и истерик нет , спит отлично, стоит сказать ей вечером идём спать, выключить свет, она послушно ляжет и заснет . Спит крепко . Вижу , что с годами она успокаивается , но сейчас я снова пробую ее отдать в сад, ходит 4 дня , воспитатели все жалуются на ее чрезмерную активность , что она не соблюдает правила сада. Где надо долго стидеть , сидит, делает задачу, потом встает и пошла в игрушки , или ходить изучать все, везде торопится, но задания выполняет хорошо, качественно. Похоже ли такое поведение на СДВГ , или это подвижная психика в сочетании с ОНР? Есть еще такой фактор, что до этого мы редко ходили в общественные места , я редко брала ее с собой в магазины , пвз, ее жизнь дом - бабушки дом , детские площадки , по часу , не каждый день. Может ли это быть еще и от того, что нет опыта поведения в общественных местах? В возрасте 5 лет начала водить ее в цирк, ей очень нравится , были 3 раза на представлении длительностью 1.5 часа , все это время она сидела , увлечённо смотрела , хлопала в ладоши , один раз спросила "мама, я пойду к ним, можно?", я сказала, что так нельзя в цирке, она сказала , ну ладно и продолжила смотреть представление. И вопрос еще такой , перерастёт ли она такое поведение к школе , сможет ли она сидеть на уроках? Планирую отдавать в возрасте 7 лет 10 месяцев.
Здравствуйте! По описанию действительно нельзя исключать проявления сдвг. При данной патологии нарушаются процессы торможения - возбуждения в головном мозге . Поэтому наблюдается такая возбудимость . В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога, проведение ээг для исключения отклонений. Рекомендуется подключать занятия с детским психологом дополнительно. Может быть назначена седативная терапия после консультации невролога. Если начать заниматься сейчас- к началу школы можно компенсировать основные проявления
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае действительно нельзя исключить проявления СДВГ.
Данный диагноз является клиническим и подтверждается очно, возможно назначение терапии с оценкой эффективности.
Рекомендуется дообследовние - проведение электроэнцефалографии для исключения патологической активности головного мозга.
Также рекомендуются консультация психолога и нейропсихолога для оценки необходимости систематических занятий.
В целом, вероятность подготовиться к школе и снизить проявления гиперактивности есть.