Отсутствие концентрации

Добрый день , ребенок 8 лет, в анамнезе нервные тики с 6 лет , сейчас стадия ремиссии несколько месяцев. Беспокоит поведение на уроке - к 8 месяцу обучения резко ухудшились оценки по русскому языку , причину педагог называет не в отсутствие интеллекта и знаний - а в том, что ребенок ничего не делает в течение урока, то есть он отвлекается, не списывает задания , говорит сам с собой , потом в конце урока , начинает нервничать , ругать себя и делать в е задание урока на перемене за 15 минут , отсюда - ошибки, небрежность и снижение успеваемости. Лично я не понимаю , что нужно предпринять , чтобы концентрация на учебе вернулась. СДВГ диагноза нет , да и раньше с этим проблем не было , мог усидчиво делать нужные задания. Домашние дела тоже не делает либо делает в течение нескольких дней , заставляешь убраться - ой заигрался, и так может длится целый день. Вчера заполнял дневник один час. Если взяться и сидеть над душой , задание может выполнить за 15-20 минут, но в классе никто над ним сидеть не будет, просьба учителя не помогает, мои уговоры, меры ограничения также не срабатывают - один день сконцентрировался и принёс 2 пятерки , потом все по-новой - отвлекается. Мне кажется , это какое-то отклонение, как вернуть ему фокус ? К какому специалисту обратиться ? Раньше думал , что отвлекается от алисы (слушает сказки) , но на уроках алисы нет , а он сидит в своих мыслях. Что делать ? спасибо

тики
8 лет
27 Апреля ·Просмотров: 79·Максим, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что в первые месяцы учёбы ребёнок хорошо успевал и не было проблем с концентрацией внимания?
А до школы были подобные проблемы с вниманием?

По описанию похоже на астенический синдром- т.е. накопилась усталость, поэтому снизилась способность концентрироваться.
В таких случаях рекомендован прием ноотропных препаратов с антиастеническим эффектом, например, фенибут , проспекта ( может выписать невролог) .
Также пересмотрите режим труда и отдыха, не сильно ли нагружен ребёнок занятиями после школы; высыпается ли ночью. Полноценно ли питается.

В любом случае рекомендую посетить очно невролога , при необходимости направят к детскому психиатру (например, если будет необходимость исключить СДВГ) .

Он, вроде бы, не перегружен, из секций только хор 2 раза в неделю и шахматы 1 раз в неделю. Раньше все было ок, были одни пятерки, почерк красивый, старался.
Фенибут пили вначале года коротким курсом , так как сильно обострились тики, он на нем плаксивый (выбирал самый дорогой препарат) , и на нем выкинул такую вещь - приставил ножницы к горлу из-за того, что не выучил стих. Больше таких эпизодов не было, ходили к психиатру , сказал, что не его пациент, склонности к аутоагрессии нет , тот эпизод рассматривал как излишнюю драматургию. Но это было на фоне переживаний о плохих оценках, сейчас такой тревоги нет , но и концентрации тоже. Режим стараемся соблюдать , в 10 уже спит, но последний месяц как будто более расторможенный, усилилась тяга к видеоиграм (из-за тиков у нас ограничение контента не более часа в день) стал нарушать , пытается смотреть стримы и так далее (это все нельзя, так как обостряются тики). понял, значит начать с невролога

А какие именно тики были и как лечили их?

Да, складывается впечатление, что сам по себе ребенок тревожный и легко устаёт (отсюда тики как раз тоже могут быть).
Касаемо реакции на фенибут -да , препарат , как и любой другой может не подойти. Но в наше время довольно много подобных препаратов, нужно найти подходящий с помощью врача.
Также желательно курсом пропить МагнеВ6 и подключить работу с психологом или психотерапевтом.

Также желательно курсом пропить МагнеВ6 .
и подключить работу с психологом или психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!
Подскажите,как обстановка дома?Не было ли стресса у ребёнка?
Тики и невнимательность могут усиливаться при стрессе, переутомлении, тревоге или недостатке сна. Иногда именно сопутствующие расстройства внимания становятся основной причиной школьных трудностей, а не сами тики.
Внезапное ухудшение поведения и концентрации может быть связано с нарастанием тревожности, усталостью, изменениями в школьной или семейной среде.
Рекомендуется очная консультация детского психолога или нейропсихолога для диагностики внимания, памяти, саморегуляции и выявления возможных скрытых причин снижения концентрации.
Если есть выраженная тревожность или эмоциональные трудности проконсультируйтесь очно у детского психиатра.

Нет стресса нет, да он тревожный малыш , эмпат, впечатлительный. Но сейчас вроде нет проблем ни в школе с ребятами , ни дома (мы давно перестроились с женой и не ругаемся при нём , раньше грешили этим), единственное , я не общаюсь с отчимом (его дедушкой) , а также с тещёй, может он как-то считывает это.

Вы очень точно подметили важную деталь: дети, особенно впечатлительные и эмпатичные, действительно способны улавливать эмоциональное напряжение в семье, даже если оно не выражается в открытых конфликтах. Даже если вы с женой не ссоритесь при ребёнке, его чувствительность может позволять ему «считывать» скрытое напряжение, недосказанность или ваши внутренние переживания по поводу сложных отношений с родственниками. Это может проявляться в виде тревожности, рассеянности, снижения концентрации и даже психосоматических реакций.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае не обязательно имеется синдром дефицита внимания и гиперактивности, но может быть нарушение внимания и саморегуляции в рамках нейропсихологических особенностей, которые требуют профессиональной оценки и коррекции. Рекомендую комплексный подход:
1. Детский невролог / детский невролог‑нейропсихолог. Проверить, нет ли остаточных нейро‑психологических нарушений (внимание, исполнительные функции - планирование, контроль, переход от одной задачи к другой), связанных с тиками и общим уровнем нервной возбудимости. Также оценить, нужно ли медикаментозное или немедикаментозное воздействие (по назначению врача).
2. Детский клинический психолог / нейропсихолог. Провести оценку внимания, памяти, эмоционального состояния, тревожности. Помочь разработать для ребёнка систему самоконтроля на уроке (опорные сигналы, микропланы работы, «чек‑листы»), а для вас - спокойные, ненавязчивые стратегии поддержки дома
3. Психотерапевт, если ребёнок сильно ругает себя, паникует при ошибках, ему помогут техники снижения тревожности, мягкой саморефлексии и укрепления самооценки.
Для самостоятельных мер:
1. Делить большую работу (дневник, уроки) на 5–10‑минутные блоки с перерывами. Например: «15 минут только дневник - 5 минут перерыв - 15 минут Русский язык». Использовать простой таймер: «пока звонок не прозвенел - пишем только одно задание».
2. Для снижения внутреннего напряжения регулярные спокойные активности: прогулки, рисование, лепка, игры без экранов, где ребёнок участвует полностью и «забывает» о тревоге
3. Не делать ребёнку «всё за него» - это снижает развитие самостоятельности и только усиливает зависимость от контроля. Также не ругать и не сравнивать с другими детьми, поскольку это усиливает тревогу, самокритику и снижает мотивацию

Спасибо , хорошие советы , мне очень откликнулись многие, буду пробовать

Рада, что откликнулись. Искренне желаю вам, чтобы они как можно скорее принесли свои результаты!

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно исключать 3 состояния:
1. СДВГ (но оно уже видно с лет 5)
2. Проблема с школьной мотивацией (с которой поможет психолог)
3. Перегруз ребёнка - если у ребёнка много секций , кружков , занятий - ребёнок может просто уставать и не справляться с нагрузкой. А так же могут Быть дефициты.
Стрессов не было у ребёнка ?

Ну кто знает , что для одного может быть фигней , для моего стресс, он эмпат, впечатлительный , сопереживающий , тревожный. кружков не много, 2 раза в неделю хор и один раз шахматы. Настроение хорошее , прям сильный стресс хз, может был из-за бабушек поездка двухнедельной давности , у нас с ними конфликт , стараемся не общаться, но прям ограничить пока не можем, он к ним рвется.

Максим , тогда попробуйте через школьного психолога провести диагностику ребёнку. Если психолог увидит необходимость психиатра - вас направят.
Возможно, есть быстрое истощение , тогда здесь может помочь нейропсихолог для коррекции работы 1 блока мозга !

ну вообще мы у психиатра бывали , она говорила , что он не её пациент , что нужен невролог, но и невролог сложнее фенибута ничего не назначала, ладно , начнем с нейропсихолога, наверное. Ну вот сегодня дома мы сели сделать работу над ошибками, ну он взял и сделал за 15 минут и работу и подчеркивания , я специально над ним не сидел. Но может в классе больше отвлекающих факторов.

Максим, если психиатр не видит проблем , тогда нужна консультация нейропсихолога толкового! Но вопрос решаем !

Принятый ответ

Добрый вечер, Максим!

Обратитесь к детскому неврологу очно. Возможно, ребёнок устал, истощение нервной системы, врач Вам подробнее скажет про астению, если она есть, то что делать дальше. Далее нейропсихолог, проблема может быть не в СДВГ. И детский психолог. Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.

Ребёнка важно хвалить, когда у него "получается". Делайте перерывы в заданиях, не перегружайте его, дайте ему возможность отдохнуть. Исключить в семье конфликты. Если он ошибся, то ему важно показать на ошибку, но и не говорить, что это "плохо", а дать ему понять, что все могут ошибаться, главное - исправить. Соблюдать режим труда и отдыха.