Тинитус в ухе
3 дня назкд ждала курьера и подошла к двери послушать подошел ли он, и в этот момент слух как будто пропал в одном ухе на секунд 20 потом, появился. Я почистила ватной палочкой. Утром проснулась и заметила шум в ухе, который проходил когда нажмешь на козилок. На второй день он еще был но меньше, я пошла к лору он посмотрел и сказал что с ухом все нормально внешне. Вчера уже стало лучше, я пошла в магазин и там заорал ребенок очень громко и около уха прям, и там что то опять как будто сжалось, опять появился шум и сегодня продолжается. Он легкий и проходит когда помассируешь козилок не на долго.
Здравствуйте
В таких случаях шум может быть обусловлен нарушением функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку и среднее ухо
Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение? Как дышит нос, есть ли насморк, не было ли признаков простуды или орви за последнее время?
Попробовала, ничего не меняется вроде. Насморк есть небольшой, горло чешется иногда и першит, но мне кажется это скорее аллергия, у меня бывает сезонная на шерсть у кошек.
Отсутствие изменений ощущений в ухе при выполнении такого упражнения косвенно говорит в пользу нарушения функции слуховой трубы соединяющей нос и среднее ухо что нередко возникает на фоне насморка в том числе в рамках аллергического ринита
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противоаллергический спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют продолжать выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе а также на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Упражнения рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Глоток воды с закрытым носом
Если проявления со стороны уха сохраняются в динамике в таких случаях рекомендуют также выполнить тимпанометрию у ЛОР-врача или сурдолога для оценки функционального состояния среднего уха
Добрый день.
По описанным симптомам предполагаю дисфункцию слуховой трубы.
Подскажите, имеются ли проблемы с носовым дыханием?
Имеется ли отделяемое из носа? Если да, то какого характера? Дискомфорт в горле последние несколько дней?
Здравствуйте, легкий насморк есть, горло першит немного и чешется, но я думаю это сезонная аллергия, потому что небо чешется, так обычно у меня при ней.
Наличие затруднения носового дыхания и дискомфорт в горле говорит за дисфункцию слуховой трубы.
Шум какого характера? Опишите своими словами пожалуйста
Сначала был как белый шум легкий. Сейчас чуть чуть свист, тоде легкий, если ходишь что то делаешь то забывается. А когда в тишине лежишь или сидишь то слышно.
Спасибо за ответ.
В похожих случаях рекомендуют применение интраназальных глюкокортикостероидов таких как Мометазон по 1 дозе 2 р/Д 1 месяц и гимнастику слуховой трубы.
При неэффективности вышеперечисленных мер, консультация врача Сурдолога для проверки среднего и внутреннего уха.
У Вас остались ко мне вопросы?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется выполнить тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию. Необходимо исключить дисфункцию слуховой трубы , а также миоклонус мышцы, напрягающей барабанную перепонку.
Также рекомендуется выполнить эндоскопическое исследование носоглотки.
Добрый день
Представленная картина характерна для дисфункции слуховой трубы.Когда нажимаете на козелок,меняется давление в слуховом проходе,из-за чего шум временно утихает,что указывает механо-физиологическую природу проблемы,а не повреждение слухового нерва.
Внезапный громкий крик ребенка вызвал вероятно защитное сокращение мышц среднего уха,из-за чего снова возникло ощущение сжатия и вернулся шум.
Рекомендуется дать уху покой,не использовать ватные палочки,не продувать уши с силой и не лезть внутрь слухового прохода.Обычно такое состояние проходит самостоятельно за несколько дней,но если шум сохранится или усилится,стоит повторно обратиться к лор или сурдологу для проведения тимпанометрии (проверки давления за барабанной перепонкой) и аудиометрии.
Доброе утро Алиса! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно определить, что на фоне вирусной инфекции - возникает отек слизистой носа и устьев слуховой трубы- возникает нарушение аэрации барабанной полости, следствие- шум в ухе.
Это не страшно! Рекомендуется: сосудосуживающие в нос не более
7 дней. Промывание носа- солевыми растворами. Самопродувания ушей после отсмаркивания! Не волнуйтесь - все будет нормально! Хорошего настроения!!