Боли в правом боку

Позавчера легла спать как обычно,ночью начались боли в правом боку,как будто ёршиком кто то трет внутри .Утром проснулась с болями,рвота и тошнота,вырвало два раза,ужасно болит голова,к вече ру поднялась температура 38,5.Выпила тераифлю,уснула Ноющие боли в боку не проходят,лечь на бок не могу,очень сильно болит голова и кости.Кости все болят-спина руки ноги,шея.Что может быть ?Насморка кашля нет.Сегодня не тошнит,но бок болит.Из диагнозов по гастро имеем гепатомегалию и фиброз печени 2 ст

мелкоач инфаркт
51 год
9 Апреля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно подозревать в первую очередь воспаление жёлчного пузыря - острый холецистит. Чаще он возникает на фоне камней. но бывает и без них.
Стоит обратиться в ближайшее время к врачу на осмотр и выполнить УЗИ живота для диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом болевого синдрома, тошноты, рвоты и повышения температуры до фебрильных цифр рекомендуется очный осмотр врача - можно вызвать СМП или самостоятельно обратиться в приемный покой ближайшего стационара. Если боли именно в правом подреберье - то скорее причина в желчном пузыре, если ниже именно в боковой области - не исключается нарушение со стороны кишечника
В любом случае важен очный осмотр врача, пальпация живота и диагностика:
клиническй анализ крови
биохимия крови
узи органов брюшной полости, обзорная рентгенография брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я прикрепила анализы и обследование,меня больше всего интересуют анализы

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами и протоколом узи
альфа-амилаза мочи в разовой порции норма обычно до 450, 195 укладывается в норму, по клиническому анализу крови признаков воспаления не выявлено
По узи брюшной полости описано увеличение размеров печени за счет диффузно измененной структуры, также описаны отложения жировой ткани на поджелудочной железе, атеросклероз брюшного отдела аорты
с учетом данных изменений рекомендуется оценить печеночные показатели, липидограммы и проконсультироваться дополнительно с кардиологом.
Для диагностики: кровь на алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции мочевина + липидограмма
После обследований рассматривается возможность назначения гепатопротекторов и гиполипидемических препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 2-4 недели курсом
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте,я прикрепила анализы,посмотрите,пожалуйста

Увидела УЗИ только. На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила ещё и анализы

По анализам нет явных значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

размеры печени с лета очень увеличились,правая доля прямо на несколько сантиметров,это нормально?Я летом 25 года делала узи

Делали на одном аппарате и у одного врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

старые показатели-правая доля 129,левая 56

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

могут ли такие изменения быть погрешностью разных аппаратов?

Да, конечно, именно поэтому и уточнила в своем вопросе 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ничего себе погрешность ..на несколько сантиметров!!!Так смысл тогда этих обследований в чем?