Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при беременности — вопрос №2789547

Здравствуйте. Сейчас 29,6 недель беременности. Утром проснулась и все нижнее белье в коричневой мазне. Поставила утрожестан, в течение дня стало мазать чуть меньше. Всю беременность ничего подобного не было. Живот слегка ноет. Стоит ли бить тревогу или такое может быть? Через 3 дня мне на узи уже идти. Я на ночь всегда ставила утрожестан 200, но последние 5 дней ставила другие свечи, поэтому утрожестан принимала внутрь. Может это как-то повлияло, не знаю. Эрозии у меня нет, вернее была, ее много лет назад прижгли, есть маленькая миома, кисты на шейке

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в этом случае желательно обратиться в приемное отделение роддома на осмотр, так как вероятнее всего это конечно, реакция на свечи. Но в любом случае, чтобы не пропустить более серьёзные вещи : отслойку, угрозу преждевременных родов, когда укорачивается шейка и могут быть такие выделения из сосудов шейки
Клиент
Юлия Олеговна, оказалось плацента низкая стала мигрировать выше и пошла кровь. Положили в стационар.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну это не так критично, это самое меньшее из зол. Хорошо, что не отслойка и с малышом все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения напоминают свернувшуюся кровь - это серьезно.
Вам лучше обратиться в акушерский стационар.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Сейчас видимо остатки довыходят, того, что утром было, еле светлые выделения как обычные, только слегка окрашены в кремово-коричневый. Я думаю может все пойдёт, а если нет, то тогда и поехать в стационар? А то скажут зачем приехала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда - видимо, все же это не коричневый. Кремовыми, бежевыми выделения при беременности являются в норме.
Определитесь, похожи ли ваши выделения на кровь, в т.ч. свернувшуюся - и действуйте в соответствии с этим.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно сейчас обратиться в акушерский стационар
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Если сейчас выделения закончились, обычные выделения идут только окрашеные в светло бежевый цвет (видимо остатки выходят), тоже стоит ехать или при ухудшении? Мне завтра к врачу идти, вот я и думаю есть срочность сейчас, если уже почти ничего нет
Гинеколог
Если сейчас выделения не кровянистые то можно обратиться в плановом порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистых выделений в норме быть не должно.
Учитывая срок беременности, рекомендую обратиться очно в род дом.
Нужен осмотр на кресле, запись ктг, узи при необходимости
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Они какие-то не кровянистые, а именно грязно коричневые были, как мазня какая-то. Сейчас, после утрожестана, видимо остатки с обычными выделениями смешанные довыходят, и стали светло-коричневые. Лучше все равно съездить, чтоб узи сделали на всякий случай? Мне к врачу завтра, я думаю потерпит это до завтра или нет
Акушер, Гинеколог
Желательно сегодня обратиться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, оказалось плацента низкая стала мигрировать выше и пошла кровь. Положили в стационар.