Чешутся уши снаружи

Дочка 4 года, простыла. Заложен нос и кашель уже неделю. Пару дней назад начала до крови расчесывать ушную раковину снаружи (фото прилагаю). Говорит что чешутся и внутри тоже. Очень сильно беспокоит. Что это может быть? Связано ли это с простудой или аллергия? Чем можно помочь? На очный прием к Лору пока не попали.

Врождённый порок сердца, гипертония
4 года
Вчера в 14:06·Просмотров: 24·Ольга, Москва

Здравствуйте

Зуд ушной раковины в таких случаях может быть проявлением аллергической реакции, а также в некоторых случаях воспаления кожи в том числе слухового прохода

В таких случаях местно может быть рекомендовано наносить на кожу ушной раковину тонким слоем фенистил гель или крем Акридерм, а также беречь ухо от попадания воды

Уточните пожалуйста не было ли ранее проявлений сезонной бытовой или пищевой аллергии? Начали ли принимать какие-либо новые лекарственные препараты за этот период? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Нет ли выделений из уха?

Здравствуйте.
Это может быть проявлением аллергии, дерматита, наружного отита.
В подобных случаях рекомендуются антигистаминные препараты.
Если зуд сохранятся, то назначается крем Акридерм тонким слоем

Здравствуйте!

Зуд в подобных случаях может быть связан с проявлением аллергии. Рекомендуется сдать общий анализ крови.
Ухо рекомендуется обрабатывать мазью Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день 7 дней. Внутрь назначают антигистаминные препараты, например дезлоратадин 1 таб в день 10 дней. Желатьно также сдать мазок из наружного слухового прохода и проконсультироваться с врачом аллергологом.

Здравствуйте. Насекомые накануне не кусали ребенка? Для снятия зуда могут использоваться препараты с антигистаминным действием, например фенистил в ролике или крем Акридерм Гк 2 раза в день. Сам слуховой проход лучше осмотреть очно у лор врача. Если в слуховом проходе чешуйки и белые пленки, тогда берется посев на грибы

Здравствуйте!

По представленной информации действительно можно предположить наличие аллергического процесса.

Но нельзя исключать наличие наружного отита (воспаление кожи наружного слухового прохода).

В такой ситуации обычно рекомендуется обратиться на очный прием к Лор врачу для осмотра ушей и уточнения диагноза. Также, в случае наружного отита, часто требуется проведения очищения наружного слухового прохода от чешуек кожи, это ускоряет процесс выздоровления.

До обращения к специалисту обычно рекомендуется применение противоаллергических препаратов, таких как Зодак, Зиртек, например.

На ушную раковину допустимо применение геля Фенистил.

Здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте.
Подобным образом маленькие дети могут реагировать ещё и на заложенность в ухе. На фоне простуды и насморка могло возникнуть нарушение работы слуховой трубы, что обычно сопровождается ощущением заложенности в ухе, дискомфортом, иногда болевыми ощущениями.
В силу возраста, недостаточного развития вербальных навыков, недостаточного опыта ребенок не всегда может охарактеризовать свои ощущения должным образом.
Желательно обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу или педиатру, который владеет навыком отоскопии (осмотр уха).
Какое проводите лечение для носа?