Прием Элицеи
Здравствуйте!Восемь месяцев пила Элицею на фоне это состояние улучшилось.Сейчас начала отменять Элицею врач выписал Афобазол началось сильное головокружение при ходьбе.Афобазол отменили назначили фенубит состояние ухудшилось головокружение,тяжесть в голове ,боли,прилив в носу непонятно что творится в голове.Могут ли ухудшнния на фоне приема фенубита?
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдрома отмены так проявляется.
В таком случае рекомендуют принимать противотревожный препарат:
Тералиджен до 3 таблеток в сутки рекомендуют принимать.
Фенибут и афабащол считаются недостаточно эффективными препаратами в таких случаях.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, по какой схеме осуществлялась отмена Элицеи? Это было плавное снижение дозы или резкая одномоментная отмена?
Головокружение зачастую сопровождает синдром отмены, на фоне Фенибута может ухудшаться и усиливаться - из-за ноотропного действия он может оказывать активизирующий эффект, который в этот период может вызывать значимые ухудшения.
месяц пила 15 мг, потом месяц 10мг,потом месяц 5 мг и 2,5мг две недели
Спасибо за уточнение. В таком случае проявления синдрома отмены проходят самостоятельно в течение 3-4 недель с момента приема последней дозировки антидепрессанта.
Если они значимо снижают качество жизни, то в таком случае в этот период могут использоваться транквилизаторы с более выраженным эффектом, например, Атаракс или Грандаксин
могу ли завтра начать принимать Атаракс если сегодня я пила фенибут.И в какой дозе пить?
Да, такой вариант в таком случае вполне возможен, стартовой дозой обычно рекомендуют 1/2 таб 2-3 раза в день с возможным увеличением дозы, если будет возникать такая потребность.
Здравствуйте! Головокружение при отмене лекарств этой группы (СИОЗС) - частая реакция. Напрямую с приемом Афобазола и Фенибута головокружение, вероятнее, не связано. Если принималась доза 10 мг, то снижение дозы проводится очень медленно - отнимается 1/4 таб (2,5 мг) 1-2 раза в неделю, желательно под прикрытием противотревожного препарата. Врачом были выбраны афобазол и фенибут, однако, при неэффективности такого "прикрытия", обычно рассматривают другие анксиолитики/седатики (например, тералиджен, тофизопам, мебикар и др), обсудите к лечащим врачом корректировку "прикрытия" и более медленную отмену антидепрессанта. Важно, что отмена таких препаратов обычно проводится на фоне душевного благополучия, часто после работы с психологом/психотерапевтом.
Здравствуйте,описанные симптомы характерны для синдрома отмены препарата. По какой схеме отменяли препарат ?
Фенибут и афобазол обычно малоэффективны при отмене препарата,обычно назначают тералиджен.
месяц пила 15мг, потом месяц 10мг, месяц 5 мг и 2,5 две недели
Здравствуйте!
Состояние, скорее всего, связано не с приемом Фенибута, а с синдромом отмены антидепрессанта.
Сами по себе Фенибут и Афобазол просто не справляются с этой нагрузкой, так как не обладают доказанной эффективностью для лечения синдрома отмены.
В таких случаях для прикрытия побочных эффектов назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен или феназепам, алпразолам). Они рецептурные, назначаются врачом очно.
до приема Элицеи пила Атаракс хорошо переносила.Если я сегодня выпила фенибут то я могу завтра начать пить Атаракс и в какой дозе
Да, в таких случаях атаракс обычно назначается по 1/2 таб на ночь, при хорошей переносимости дозу увеличивают до 1 таб на ночь, при необходимости также допускается прием в обед и утром по 1/2-1 таб.
а сегодня нельзя принять Атаракс чтоб облегчить симптомы,если я уже приняла фенубит два раза
Совмещать препараты не рекомендуется.
получается завтра могу начать прием
Да, все верно
сколько по времени надо принимать ,если Элицею я последний день пила 2 сентября
До 3-4х недель.
спасибо за ответы