Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии, метронидазол, диарея — вопрос №2556869

Здравствуйте, была диарея после антибиотиков ,сдавала анализ на клостридий , обнаружили токсин А и не обнаружили токсин Б. Сегодня пропила третий день метронидазола 500 по 3 р в день.
Также пью Энтерол 2 р в день и Тримедат 3 р в день.
Сегодня начала пить Креон 10 000 потому что появилась тяжесть под вечер в груди, как будто еда стоит где-то у горла.
Кал 2-3 раза за день , бывает как кашица, а бывает просто как будто выходят куски слизи.
Живот иногда колит местами, но не критично. Температура 36.9
Подскажите пожалуйста, нормально ли что на третий день антибиотиков кал иногда как просто кусочки слизи. И нормально ли что под вечер тяжесть как после еды.

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, София
Да, восстановление стула может занять некоторое время. При клостридиальной инфекции в кишке возникает воспаление, при воспалении активизируются бокаловидные клетки, которые усиливают продукцию слизи, слизь может обнаруживаться в течение нескольких недель после выздоровления - это допустимая реакция. Тяжесть в животе может быть в рамках функционального нарушения на фоне приема препаратов, метронидазола скорее всего, препарат не всегда комфортно переносится, вместо Креона можно порекомендовать Ганатон или Диспевикт принимать по 1 таб 3 раза в день до еды курс 4 недели, препарат нормализует моторику и купирует симптом тяжести
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а вы не подскажите почему именно под вечер и даже не связано с едой как будто?
Т. Е. Я обедала например 4-5 часов назад , а тяжесть возникает к ночи.
Просто прошлой ночью я проснулась от тяжести такой, и из-за такого недомогания не могла долго уснуть.
Если честно я с испуга пошла к терапевту, она послушала сердце и сказала что в сердце никаких шумов нет, и скорее всего это из-за моих переживаний.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Симптом тяжести не всегда связан непосредственно с приемом пищи, действительно бывает такое, что после еды желудок растягивается , пищевой ком эвакуируется медленно, поэтому возникает такое ощущение, а бывает ложный симптом, то есть рецепторы слизистой желудка становятся гиперчувствительными и даже попадание воздуха в желудок воспринимается рецепторами как переполнение, отсюда чувство тяжести, такие реакции действительно встречаются часто на фоне приема разных препаратов, стресса и прочих внешних факторов
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите если я пила Креон 10000 примерно 40 минут назад, что мне можно выпить на ночь от этого ощущения?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
можно ганатон/итомед/ретч/итопра 1 таблетка или Триметад 200 мг
Клиент
Полина Дмитриевна, Тримедат я пила уже где-то полтора часа назад
Клиент
Полина Дмитриевна, т.е. ганатон можно выпить не смотря на то что я уже выпила три раза антибиотик и Тримедат, и два раза Энтерол?
Ганатон можно выпить на ночь не играет роль что без еды?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно , да, препарат не вызывает перекрестных реакций с препаратами, которые Вы приняли, его обычно принимают за 20-30 минут до приема пищи, то есть на пустой желудок, он эффективен именно при приеме натощак.
Клиент
Полина Дмитриевна, а если я буду пить ганатон то креон убрать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, креон не нужен на самом деле, он назначается и показан при хр. панкреатите при ферментативной недостаточности поджелудочной железы, для желудка и кишечника его все-равно нередко назначают, но это неправильно
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите в Полисорб мне может помочь от этой тяжести?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
скорее всего нет, полисорб эффективен как сорбент, но не как регулятор моторики
Клиент
Полина Дмитриевна, а если я сейчас выпью ганатон , и ночью снова проснусь от чувства тяжести, то через сколько часов мне можно будет выпить вторую таблетку.
И можно ли будет её выпить ночью, или её хватит на всю ночь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ганатон разрешен к приему 3 раза в сутки, если принимать препарат в ночное время, то интервал хотя бы 4-5 часов