Экстрасистолы, би/тригемении.

Здравствуйте ! Писал уже кардиологам недавно по поводу экстрасистол. После этого вызывал 2 раза скорою, на фоне ПА и давления. Врачи сделали ЭКГ и все хорошо. После сделал Эхокг, тоже в порядке. Пошел к терапевту, сделали ЭКГ - норма. Назначили Холтер, результаты прикрепляю. Нашли и наджелудочкоые и желудочковые экстрасистолы, а так же пробежки ритма. Прошу прокомментировать Холтер. Насколько это всё опасно, а то на панике у меня уже скачет давление до 180-ти(пока корвалол не выпью), и еще больше приступов экстрасистол. Естественно очень страшно... Есть ли риск внезапной смерти?

Гастрит, варикозное расширение вен
44 года
Вчера в 15:24·Просмотров: 95·Сергей, Москва

Здравствуйте, Сергей, по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистолы в небольшом количестве, значимых пауз не выявлено. В подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ и электролита для исключения дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, Гульнара! Узи - норма, всё остальное тоже. Так насколько это опасно?

Тогда экстрасистолы не опасны, могут быть связаны с повышенной тревожностью, стрессами, в таких случаях назначают успокоительные препараты курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Стрессы - да. Достали ПА со с кратковременными , го частыми скачками давления до 180. Завтра начну принимать грандаксин.

Да, дисбаланс в вегетативной нервной системе влияет безусловно и на сердечный ритм и на цифры артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Думаете на Грандаксине нормализуется всё?

Об эффективности нельзя судить заранее, но если не будет улучшений, есть много других препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Понял, спасибо! Буду пробовать тогда

Сергей ,на здоровье ,рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте!

По данным Холтера синусовый ритм,правильный. Во время бодрствования есть склонность к тахикардии. Также есть небольшое количество экстрасистол,до 1000 в сутки- это считается нормой. Никаких опасных для жизни аритмий холтер не зафиксировал. На данный момент Вашей жизни ничего не угрожает.

Скорее всего,все Ваши жалобы связаны с ПА. Скажите, пожалуйста,никакие противотревожные препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Вчера терапевт прописал Грандаксин. Завтра начну принимать.. ПА достали, вы правы. Или симпато адреналиновый криз, как часто пишут. Недосып, курю слегка и загоняюсь.. Антиаритмитики не нужны, значит?

Нет,антиаритмики в данном случае точно не нужны
По Холтеру все в пределах нормы
Нужно научится контролировать Ваши ПА и тогда Вам будет легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо. Анастасия! Значит буду пить противотревожные. Кстати, при физ.нагрузках не чувствую ни экстрасистол, ни давления.

Это говорит о том,что с сердцем все хорошо
Раз при физ нагрузке нет жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ура!) Это радует!

Сергей, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой предсердного ритма - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что вероятнее всего , связано с повышенной тревожностью ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Учтивая нормальное количество экстрасистол по Холтер ЭКГ , причина описанных жалоб, вероятнее всего, повышенная чувствительность к экстрасистолам, что чаще всего связано с повышенной тревожностью; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления , пульса , нарушениям ритма; и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; рекомендуется консультация невролога или психотерапевта
Скажите не принимаете никакие успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат, здравствуйте! Тогда вынужден с вами согласиться по поводу па кризов.. Завтра начну пить Грандаксин. Такие скачки у меня с юности, если честно, то меньше, то больше..

Грандаксин хороший препарат, тем более если уже помогал то рекомендовала бы возобновить его
А всегда была склонность к повышенной тревожности, да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет, Фатимат, до этого ничего не пил такого. А тревожность была всегда. Бывало и похуже.

Тогда грандаксин это хороший вариант , рекомендовала бы его начать , выписали его

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое за ответы, тогда его и начну!!

Рада была помочь!

Если возникнут вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Предсердный ритм является вариантом нормы, в том числе и у здоровых пациентов.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть ничего опасного нет!

Скажите пожалуйста, а анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, Алёна! Спасибо, успокоили. Да, анализы в норме. Экстрасистолы с 17 лет беспокоят. Вот пришёл домой, пульс 140, давление 160/95. Выпил корвалол, теперь пульс прыгает 130-150.. И трясёт всего. Может на феохромоцитому анализ надо сделать? Но по кт с контрастом почки и надпочечники в порядке.

Это скорее влияние вашей тревоги. При феохромоцитоме все же другая клиника, плюс на кт с контрастом были бы изменерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо, Алёна! Тогда всё проще и понятнее!

Рада помочь, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо, это взаимно!

Здравствуйте !
По Холтеру регистрируется синусовый ритм, средняя частота пульса со склонностью к учащенному сердцебиению (тахикардии) в течение дня. Опасных аритмий, пауз и ишемии не выявлено. Отмечается небольшое количество экстрасистол, которое укладывается в норму для здорового человека и не представляет опасности.
Описанные симптомы типичны для панических атак, которые могут возникать на фоне стресса, повышенной тревожности и нарушения сна.
В подобных ситуациях основное лечение - это психотерапия и противотревожные препараты.
Скажите пожалуйста, принимаете сейчас какие-то успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, здравствуйте! А бигемения немопана? Сейчас пью корвалол, завтра буду пить грандаксин.

Нет, не опасна, не переживайте.
Грандаксин- хороший препарат, работает как раз с причиной.

А корвалолом лучше не увлекаться, он содержит фенобарбитал, который при частом приеме вызывает привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое, Ирина! Буду пить. А то уже до предела дошёл с этой тревожностью..

Конечно, самостоятельно сложно с этим справиться!
Будьте здоровы! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо!!! 🥴