Консультация кардиолога /

Расшифровать холтер ребенку — вопрос №1638153

Помогите расшифровать, насколько всё плохо. Назначили по результатам экг, пол года назад экг показала тоже самое.
Ребёнку 8 лет, к кардиологу в пятницу. Ещё назначили кровь на калий, магний и ферритин, завтра сдадим.
Прикладываю оцифровку холтер, экг и уши сердца.

Возраст: 8

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру и ЭКГ признаки дисбаланса вегетативной нервной системы - выраженная синусовая аритмия, миграция водителя ритма, выраженная синусовая тахикардия в вертикальном положении. Нарушение реполяризации при тахикардии. Патологии синусового узла нет ( реакция ЧСС на нагрузку адекватная). Учитывая размер паузы, СА-блокады и остановки синусового узла нет! УЗИ сердца в норме. Что-то беспокоит ребенка? Есть повышенная нервная возбудимость? Анемии нет?

Клиент
Марина Олеговна, анемии нет, вообще она неуситчивая, суетливая, весёлая, но легко может заплакать по любому поводу. Занимается бальными танцами по 1 часу 3 раза в неделю и физкультурой в школе. Можно ли продолжать занятия?
Кардиолог
Да, можете спокойно заниматься танцами, противопоказаний нет. Полезны прогулки на свежем воздухе, они способствуют стабилизации нервной системы. Меньше времени проводить с гаджетами. Никакого кардиологического лечения не требуется. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Она у меня очень любит гулять, кушает плохо
Кардиолог
Нужно адекватное белковое питание, учитывая физические нагрузки. Нет проблем с ЖКТ? Проверьте уровень витамина Д в крови.
Клиент
Марина Олеговна, сдадим обязательно, бесплатно сказали что только через заведующую, пойдём платно сдадим на каникулах. Спасибо.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Терапевт, Кардиолог
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, ничего не беспокоит, сдавали первое экг в марте 2023 года для ГТО обнаружилось брадиаритмия и что то там с интервалами QT, до этого сдавали в ноябре 2021 было нормально или просто при диспансеризации особо никто не смотрел.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным холтер- экг - синусовая аритмия, миграция водителя ритма по предсердиям, единичная экстрасистолия могут возникать в норме у детей. Нарушение процессов реполяризации часто ассоциировано с анемией, электролитными нарушениями, правильно, что сдадите ферритин и электролиты.
Транзиторная АВ- блокада, СА- блокада не опасны и могут носить временный характер, важно, что нет клинически значимых пауз( по холтеру паузы непродолжительные).
Ничего критичного нет. Изменения не связаны именно с сердечной патологией.
К тому же, по Узи - норма, органических изменений нет.
Если ребенок активный, ничего его не беспокоит, волноваться не стоит
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Рада помочь, будут вопросы- обращайтесь!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным холтера - в целом нет никакой опасной патологии сердца!
Снижение активности парасимпатических влияний : эпизоды синусовой аритмии, миграция водителя ритма по предсердиям, легкая брадикардия ночью., СА блокада 2 ст . Это все не опасно ! Однако обращает внимание хоть и небольшое , но удлинение QT . И на экг этот интервал немного удлинён .
Поэтому. , сейчас обязательно нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, а также гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб. , т 4 своб , ат к тпо, после этого очный осмотр детского кардиолога.
Но я думаю , все будет нормально !
Необходимо только динамическое наблюдение за этим интервалом ( QT ), 1 раз в 6 месяцев контроль экг в динамике
Танцы и физкультуру в школе можно , противопоказаний нет!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Гормоны щитовидной железы и ферритин у нас в норма, полгода назад сдавали. Завтра назначили калий, магний, ферритин опять и глюкоза. Через неделю хотела сдать на витамин Д, и на кальций тогда тоже сдадим.
Вообще она кушает плохо ((
Кардиолог
Анастасия, я поняла.
Вполне может быть связано с недостаточным питанием , советую обязательно давать поливитамины , по согласованию с педиатром , так как необходимо, чтобы поступали все необходимые вещества и микроэлементы, так как сейчас у ребёнка такой возраст , когда происходит активный рост , функционирование организма , да ещё и умственная нагрузка в школе !!
Сон не менее 9 часов / сутки, ограничить гаджеты , компьютер , побольше гулять и отдыхать !
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Анастасия, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь ?