Консультация кардиолога /

ХОЛТЕР И ДАВЛЕНИЕ — вопрос №1677624

Здравствуйте,у меня тревожное расстройство с паническими атаками.Давно переживала за сердце,делала узи,экг-норма.Но сейчас мне надо пить ад и у меня был пульс низковатый,сделала холтер.Врачи все изменения со мной связывают с моим неврозом,в том числе и холтер,хотела бы услышать ваше мнение по результатам.

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит,мастопатия,тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а блокада?

Кардиолог
Блокады не значимые
Клиент
Гульнара Рафиковна, очень боюсь внезапной остановки сердца...при таких результатах исследований мне такое не грозит?
Кардиолог
Нет это точно не грозит
Клиент
Гульнара Рафиковна, а скажите пожалуйста,получается боль в левой стороне груди отдающая в лопатку и руку это наверное остеохондроз,который у меня имеется
Клиент
Гульнара Рафиковна, я вообще холтер ставила из-за того что у меня в покое ,когда лежу,пульс до 48 опускается,а вот его поставила и пульс нормальный в эти сутки был....надо ли переделывать холтер или это нормальный пульс в покое?
Кардиолог
Да, боли связаны с остеохондрозом
Кардиолог
Снижение пульса до 48 в покое может быть, это не опасно
Клиент
Гульнара Рафиковна, а скачки давления ,то 77/53 по 3 дня,то 130/90 это не от сердца насколько я понимаю,тревожное расстройство может влиять? УЗИ сосудов головы и шеи делала,сказали все хорошо,с щитовидкой тоже проблем не видят...
Кардиолог
Скачки не опасны т к они на нервной почве
Клиент
Гульнара Рафиковна, через сколько надо переделывать узи,холтер...?
Клиент
Гульнара Рафиковна, и скажите пожалуйста,а почему по обследованиям все хорошо,а на тонометре часто значок
аритмии?
Кардиолог
Потому что синусовая аритмия это вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, т.е. у меня здоровое сердце и беспокоится не о чем?)
Кардиолог
Абсолютно так
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхокардиографии структурной патологии сердца нет, на кардиограмме единичные желудочковые экстрасистолы, по холтеру также присутствуют в небольшом количестве, в рамках варианта суточной нормы. Частота сердечных сокращений в покое и во время сна может снижаться, это нормальная, физиологическая брадикардия, патологических изменений нет в ваших результатах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а блокада?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клинически незначимая, патологических пауз при ней не отмечено.
Клиент
Алексей Cергеевич, очень боюсь внезапной остановки сердца...при таких результатах исследований мне такое не грозит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клиент
Алексей Cергеевич, а скажите пожалуйста,получается боль в левой стороне груди отдающая в лопатку и руку это наверное остеохондроз,который у меня имеется
Клиент
Алексей Cергеевич, я вообще холтер ставила из-за того что у меня в покое ,когда лежу,пульс до 48 опускается,а вот его поставила и пульс нормальный в эти сутки был....надо ли переделывать холтер или это нормальный пульс в покое?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Боли вероятно обусловлены грудным остеохондрозом.
Холтеровский мониторинг повторять не нужно, кардиологической проблемы нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По Узи сердца органической патологии нет.
Камеры сердца нормальных размеров
Гемодинамика внутрисердечная сохранная.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По Холтер- экг - средние цифры ЧСС оптимальны, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое.
СА- блокада не опасна, т к нет клинически значимых пауз.
По поводу экстрасистол. Рекомендую исключить патологию со стороны желудка, пищевода. Желательно выполнить УЗИ ОБП, т к изменения со стороны ЖКТ могут иногда провоцировать экстрасистолы.
В любом случае, количество небольшое, специфическое антиаритмическое лечение не требуется при нормальной переносимости.
Противопоказаний к приему АД нет
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна,очень боюсь внезапной остановки сердца...при таких результатах исследований мне такое не грозит?
Кардиолог
Нет, конечно. Для возможной внезапной остановки сердца должны быть другие значимые патологии. У Вас все в пределах нормы!
Клиент
Анастасия Викторовна,а скажите пожалуйста,получается боль в левой стороне груди отдающая в лопатку и руку это наверное остеохондроз,который у меня имеется
Клиент
Анастасия Викторовна, я вообще холтер ставила из-за того что у меня в покое ,когда лежу,пульс до 48 опускается,а вот его поставила и пульс нормальный в эти сутки был....надо ли переделывать холтер или это нормальный пульс в покое?
Кардиолог
Симптомы не характерные для сердца, вероятно, что на фоне остеохондроза.
Данные цифры пульса - норма в состоянии покоя.
Переделывать холтер не нужно
Клиент
Анастасия Викторовна, а скачки давления ,то 77/53 по 3 дня,то 130/90 это не от сердца насколько я понимаю,тревожное расстройство может влиять? УЗИ сосудов головы и шеи делала,сказали все хорошо,с щитовидкой тоже проблем не видят....
Кардиолог
Здравствуйте. Это возможно на фоне резких перепадов атмосферного давления при особенностях вегетативной регуляции, недостаточном питьевом режиме, малоподвижном образе жизни. При снижении АД можно принимать Цитрамон.
Клиент
Анастасия Викторовна, да,я очень метеозависима,это прям мешает жить...это как-то корректируется, препаратами возможно?
Кардиолог
Именно лекарственного универсального препарата от метеочувствительности нет, но может положительный эффект дать Меларена по 1 т за 30 мин до сна месяц
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Рада помочь !
Клиент
Анастасия Викторовна, а скажите пожалуйста,если низкое давление,тот пульс должен быть высоким?
Кардиолог
Необязательно, но часто при низком АД пульс компенсаторно повышается
Клиент
Анастасия Викторовна, а у меня обычно компенсаторно не повышается....о чем это может говорить?
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня может быть 95/58 и пульс 55,в покое...
Кардиолог
Возможно организма адаптирован под низкие цифры АД
Клиент
Анастасия Викторовна, простите, не совсем поняла что это значит...
Кардиолог
Если нет учащения пульса при низком АД, это не указывает на патологические отклонения. Возможно нет такой реакции пульса, потому что организм адаптирован к сниженным цифрам АД
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Будьте здоровы