Шов после кесарева сечения
После кесарева сечение прошёл месяц. Поначалу шов меня не беспокоил,а где-то неделе полторы назад стала замечать дырку небольшую ,кровило, а потом затянулось, сейчас выглядит вот так.( Фото прикреплю.) Болезненно когда надавливаю. Первый фото это как было несколько дней назад. А последние где уже такое все красное это сейчас Что делать пока не попаду к врачу.? Только на след.неделе поедем в город
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет формирование лигатурного свища, реакции тканей на шовный материал, который остался в ране.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры.
До обращения рекомендуется в подобной ситуации влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Не беспокойтесь, вероятнее всего, имеет место реакция на рассасывающуюся нить, которой была зашита кожа. В этом случае, когда поедете в город, тогда и вытянут остатки этой нити, либо ничего делать не надо, нить со временем рассосется. Сейчас можно просто обрабатывать антисептиками и не волноваться. Нет такой раны после кесарева сечения, которая бы не зажила.
Спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным с большей долей вероятности можно предположить развитие лигатурного свища. Рекомендовано обратиться к хирургу в поликлинику по месту жительства для проведения ревизии раны и, по необходимости, удаление лигатуры.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
На предоставленных фотографиях имеются признаки формирующихся очагов воспаления, такие изменения могут соответствовать лигатурным свищам. В подобных рекомендуется обратиться к хирургу для решения вопроса о оперативном лечении. Пока используйте мазь с антибиотиком например фуцидин либо мупироцин 3-4 раза в день. Также можно использовать раствор антисептика например Хлоргексидин.