Анализ кала на дисбактериоз.Подскажите, информативен ли данный анализ у младенца, возраст-1 месяц
Нужно ли что-то делать и лечить, врач говорит, что данный анализ неинформативен для младенцев
Добрый день. Все верно. Анализ кала на дисбактериоз и у взрослых, и у младенцев, не информативен, и не используется для диагностики и подбора лечения. Ребенка что-то беспокоит или сдавали планово, для себя?
Казалось, что она беспокоится после кормления и часто срыгивает, хотя педиатр говорил, что все в норме. Сходила к другому педиатру и сдала анализы.
Здравствуйте! Кал на дизбактериоз не информативен , потому что основу пищеварения составляют бактери при стенке кишки и собрать их сдав обычную порцию кала во время дефекации не представляется возможным.
Микрофлора деток формируется первые 3-5 лет жизни .
Нина, здравствуйте!
Врач прав, действительно, анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются. В современной медицине диагноза дисбактериоз нет.
Подскажите, в связи с чем сдавали данный анализ? Какие жалобы есть?
Нина
Клиент
Казалось, что она беспокоится после кормления и часто срыгивает, хотя педиатр говорил, что все в норме. Сходила к другому педиатру и сдала анализы. общий анализ кала в норме
Срыгивания являются нормой, если они не мешают прибавкам в весе.
Беспокойство после кормления может наблюдаться у деток данного возраста вследствие газиков, для их облегчения рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, высаживать
Здравствуйте, Нина, буду рада Вам помочь)
-Действительно, анализ кала на дисбактериоз не информативен как для деток, так и для взрослых. В современной гастроэнтерологии этот анализ не используется
-Ничего лечить, опираясь на этот анализ, не нужно