Шишечка у младенца под мышкой

Добрый день, заметили у младенца под мышкой шишечку подскажите пожалуйста что это такое? Фото прикреплю

25 лет

Добрый день

Необходимо задать несколько уточняющих вопросов для того чтобы предположить что за состояние.

Какой возраст малыша?
Только с одной стороны?
Не было ли за последние 2-3 недели признаков простудного заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Возраст 2 недели
С одной стороны
Не наблюдали простуды

Здравствуйте. Фото увидела.
Подскажите, пожалуйста, болел ли ребёнок накануне? (Примерно ближайший месяц т был ли подъем температуры?)
Ребёнок спокойно реагирует, если вы трогаете это место или плачет?
Укажите возраст малыша, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ребенок не болел,
Возраст 2 недели
Когда трогали не плакала

Принятый ответ

Поняла. Возможно, судя по фото, это увеличенный лимфоузел
По фото сложно делать выводы, потому что обычно это место пальпируется ( доктором на ощупь).
Рекомендую показать очно педиатру или детскому хирургу данное уплотнение. Возможно, доктор назначит сдать общий анализ крови.
Если это место безболезненно, то возможно, тактика будет просто наблюдательная

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста,возраст ребёнка. При дотрагивании до этой области есть болезненные ощущения? Ребёнок при этом плачет? Гнойного отделяемого нет? Температура тела в норме? Накануне не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Возраст 2 недели
С одной стороны
Не наблюдали простуды
При дотрагивании не плачет

Визуально похоже на гнойное образование. В подобных ситуациях, рекомендуется осмотр детского хирурга и проведение УЗИ подмышечной области.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возраст ребёнка?

Под какой подмышкой определяется? Под левой или правой. Мягкой или плотной консистенции?

Вакцинирован ли ребёнок против туберкулёза вакциной БЦЖ.?

Здравствуйте.
Образование только появилось или ранее могли не замечать?

Как правило в таких случаях показан осмотр хирурга, в сомнительных случаях проводится УЗИ данной области для установления этиологии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае будет информативно очно показаться детскому хирургу.
это может быть лимфоузел, либо дермоидная киста , или гигрома.
При необходимости выполнить узи мягких тканей в подмышечной области