Малюсенький прыщик на ореоле слева . Врач при осмотре сказала ничего страшного , направила на обследование .. мамограмму прилагаю . До приема паникую

Появился маленький прыщик на ореоле , врач сказала ничего страшного. Отправила на обследование . Переживаю очень сильно , ничего не беспокоит . 10 день цикла .. пью клайру три года

46 лет
Вчера в 18:51·Просмотров: 55·Елена

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. По протоколу маммографии молочных желез описана доброкачественная картина. Описывается вероятнее всего интрамаммарный лимфатический узел.
Ранее вы проходили маммографию ? Если да, то нужно обязательно сравнить снимки.
Также рекомендуется в качестве до обследования пройти узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это появилось только вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно ?

Судя по описанию никаких подозрений на онко)

Интрамаммарный лимфатический узел это нормальная единица строения молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такое бывает да ? Просто никогда не было .. так я еще и ковыряла )) но врач поругала , сказала это ваши железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А все остальное я так поняла возрастное ?

Лимфатический узел это нормально, а по поводу прыщика, вероятнее всего это просто воспалительный элемент. Приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минутку

Все остальное в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За рулем

Ага, не торопитесь, дайте знать, как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Больше похоже на воспаление железы Монтгомери. Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже не то что описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не ковырять

По маммографии не будет видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что она тогда описала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то еще другое ?

По маммографии лимфатический узел) про который писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боже мне уже плохо

По маммографии картина добра, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего такое бывает ?

Это нормальная структура молочной железы) но для до обследования рекомендуется узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да понятно , она назначит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне пока не переживать?

Не переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, я тут почитала про фиброаденому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне прям плохо … я еду а меня аж тошнит

Не переживайте, никаких сейчас оснований за патологию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я стараюсь …

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже молочной железы визуализируется обычный воспалительный кожный элемент.
Маммография никак не могла помочь в его визуализации, она показывает структуру самой молочной железы.
По прикрепленному исследованию ничего страшного не описано, найдено образование которое, судя по описанию обычный интраммарный лимфатический узел или фиброаденома.
В качестве дообследования, в подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто в ужасе ничего не болит

Чаще всего это следствие закупорки железы, ничего страшного не произошло, нет поводов для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я завтра записана уже на прием .. думаю узи тоже сделают .. а оно не перерастает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это удаляют ?

Если Вы про кожный элемент то он в рак не перерастает и его не удаляют, ситуация к онкологии не имеет никакого отношения.
Доктор назначит местную обработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что в маммографии описано

Лимфоузел это стандартная структура в молочной железе, он не может стать опухолью и истинные фиброаденомы в рак не перерастают, их удаляют при размерах от 2 см и более, во всех остальных случаях просто наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как понять что она истинная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Господи пишу а у самой тошнота и рука аж заболела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но на маммографию же видно да когда онко ?

По динамике, сначала будет контроль через три месяца, если роста не будет то это истинная фиброаденома и далее будет наблюдение каждые 6 - 12 месяцев. Если даст рост то трепан-биопсия и удаление.

Да, на маммографии опухоли хорошо визуализируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит у меня ничего нет ? А если лимфоузел то это норма ? Вроде аденома с однородной структурой я прочитала а тут написано неоднородная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну не то что не. Есть вопрос для дообследования

По данным маммографии ситуация не онкологическая. Лимфоузлы нормальная структура нашего организма.
Фиброаденомы имеют разную неоднородность, интернет не самый правдивый источник информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла … но мне так плохо .. даже не могу понять почему

Не знаю почему Вы так разволновались, никаких подозрений на рак нет и не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто очень тревожная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти лимфо бывают вдруг ? У меня не было точно два года назад , кальцинат да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я именно что узел с таким названием ? Или он всегда должен быть

Эти лимфоузлы есть всегда с рождения, просто их не всегда и не все описывают, он так называется из-за своего расположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она еще так сказала маленькое затемнение

Все образования на маммографии выглядят как тени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже лимфоузлы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня ради бога извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я щас вас отпущу и не смогу больше писать .. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том смысле что я выберу вас )) и все

Даже лимфоузлы при достижении определенного размера, такая суть у данного исследования, поэтому я всегда рекомендую выполнять и маммографию и УЗИ, на УЗИ ткани более структурированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вы думаете мне собрать себя в руки .. ничего страшного нет , просто нужно узи

Да, Вам однозначно надо успокоиться и спокойно пройти УЗИ, ничего страшного там не будет, я уверенна, надеюсь моя уверенность пусть передастся и Вам, всегда надо думать только о позитивном, никаких признаков онкологии не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юличка я вам так благодарна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это просто узкелок

Елена, здравствуйте!
Визуально по фото, имеются признаки увеличения железы Монтгомери, это не опасно, часто увеличение может быть связано с колебанием уровня гормонов или местным воспалением. Железы Монтгомери необходимы для увлажнения кожи сосков.
Место обрабатывайте раствором антисептика Хлороексидин 2 раза в день.

По маммографии ничего опасного нет, не волнуйтесь.
Описаны доброкачественные изменения. Образование маленького размера может быть интрамаммарным лимфоузлом - это нормальная анатомическая структура молочной железы.
Для более детальной диагностики, выполните УЗИ молочных желез.
Признаков злокачественности нет, не переживайте и не накручивайте себя!