Подозрение на ликворею.
Здравствуйте! 6 сентября при наклоне покапала прозрачная вода из левой ноздри. 7 сентября были сильнее выделения. Посетила несколько клиник и врачей. Не подтвердили ликворею, но и не исключили. Анализ жидкости взять не смогли, перестала выделяться. КТ показало истончение в двух местах. Что тоже не подтвердило, но и не опровергло ликворею. В госпитализации отказали. Сегодня снова начала выходить жидкость. Давящая головная боль в области лба, висков, неясное сознание. Шея с затылков тоже болят. Помогите не упустить время! Может кто сможет пригласить в свою клинику для обследования и лечения, или операции! Очень боюсь осложнений! Ранее МРТ ГМ и гипофиза +контраст в июне 2026, при котором, что-то вроде показало в левой пазухе, но никто из врачей не предал значения. Анализ на пролактин в июне много выше нормы, на фоне приёма достинекс снижение, в августе анализ в норме. Ещё ранее две травмы головы: в 2024 году и 2012 году. Все документы приложены.
Здравствуйте. При подозрении на ликворею рекомендуется пройти дообследование: консультация ЛОР с эндоскопическим исследованием полости носа, возможным забором отделяемого из носа на анализ. Повышенное содержание глюкозы в отделяемом указывает на наличие назальной ликвореи.
Так же рекомендуется проведение МРТ цистернографии для определения наличия дефекта ( ликворной фистулы).
Самостоятельно дома можно провести «тест носового платка». Чистый носовой платок смочить отделяемым из носа. После высыхания при ликвореи платок остается мягким, при наличии насморка жестким.
Вам можно рекомендовать обратиться на очную консультацию в поликлиническое отделение центра нейрохирургии Бурденко ( Москва). Координаты для записи есть на сайте центра.
Консультация Лор врача была. Смотрел эндоскопом. Лор патологии не выявлено. Во вложении есть информация. Попробую записаться на МРТ. Анализ по возможности соберу.
При усилении головной боли, снижении уровня сознания рекомендуется по скорой помощи госпитализировать я в профильный стационар ( неврологический или инфекционный).
Здравствуйте. Ваша тревога понятна, но с позиции доказательной медицины ситуация выглядит иначе: вы ищете экстренное хирургическое решение проблемы, которая на данный момент существует лишь в виде гипотезы. Ни один нейрохирург не возьмется оперировать без объективных доказательств дефекта, так как это неоправданный риск.
Истончение костей основания черепа, «пустое турецкое седло» и ваши головные боли складываются в классическую картину идиопатической внутричерепной гипертензии. Это состояние напрямую связано с вашим индексом массы тела (ИМТ около 47). Избыточное давление ликвора годами истончает кости и вдавливает оболочки мозга в турецкое седло, уплощая гипофиз. Именно из-за этого давления (а не из-за опухоли) изначально повышался пролактин, и именно оно вызывает давящие головные боли и «туман» в голове.
Чтобы действовать строго по медицинскому протоколу, вам нужен четкий алгоритм. Во-первых, золотой стандарт диагностики ликвореи анализ на бета-2-трансферрин. Если жидкость снова потечет, ваша главная задача собрать её в стерильную емкость и отвезти в лабораторию. Только этот тест даст однозначный ответ. Во-вторых, для детальной оценки истонченных участков и клиновидной пазухи требуется не стандартное МРТ, а исследование с тонкослойными последовательностями CISS или FIESTA.
Вам не нужно прямо сейчас искать клинику для экстренной операции. Вам необходимо направить силы на подтверждение или исключение ликвореи лабораторным путем и работу с первопричиной внутричерепной гипертензии. Снижение массы тела и исключение синдрома обструктивного апноэ сна (который при вашем весе часто дает утренние головные боли и неясность сознания) принесут гораздо больше пользы. Сосредоточьтесь на объективных фактах, а не на страхах.
Вы так всё понятно объяснили. Жаль, что такого специалиста не было в моей жизни раньше
Я очень вам благодарна. 🙏 Может ли хоть какая-то из этих создавшихся проблем быть обратимой?
Здравствуйте. С учётом повторного одностороннего истечения прозрачной жидкости из носа, головной боли и описанного на КТ истончения основания черепа ликворею необходимо целенаправленно исключать. Даже если ранее подтвердить её не удалось. При новом эпизоде желательно собрать жидкость на β2-трансферрин/β-trace protein и выполнить тонкосрезовую КТ основания черепа. При необходимости МР-цистернографию. Желательно не ждать планового приёма, а обратиться по возможности стационар, где есть нейрохирургия и ЛОР-хирургия. До осмотра постарайтесь не сморкаться, не натуживаться, не поднимать тяжести и при повторном истечении постараться собрать жидкость в чистую стерильную ёмкость для анализа.
Здравствуйте! Самым простым и одновременно нет, но объективным методом диагностики ликвореи является анализ отделяемого из носа на глюкозу (и хлориды). Т.е. необходимо собрать отделяемое из носа в пробирку и сдать на анализ. Если в отделяемом есть глюкоза - то это ликворея, если нет - то это не ликворея.
Без подтверждения истечения ликвора объективно никакая активная хирургическая тактика не применима. Дополнительно в условиях стационара может выполняться КТ-цистернография с контрастированием, но при этом не всегда данное специфичное исследование дает 100% информативность. Другие исследования могут отображать истончение костей основания черепа, но при этом не подтверждать дефект или фистулу.
На практике же такая симптоматика чаще оказывается не назальной ликвореей, а ЛОР-патологией (по МРТ описано утолщение слизистой пазух носа).