Очень тяжелые ПМС, депрессия!

Здравствуйте! Мне 38 лет. Последние несколько месяцев очень тяжелые ПМС, за 3-4 дня до начала цикла скатываюсь в ужасное моральное состояние, ничего не хочется, плаксивость, апатия, раздражительность. С наступлением мес. все нормализуется. И так каждый месяц. Сдавала гормоны, щитовидку - все в норме. Было низкое железо, но прокапала феринджект. Скажите пожалуйста чем можно помочь? Что то пить? Я уже наступление цикла жду с ужасом. Сейчас 24 день и опять такое состояние.

38 лет
Вчера в 19:02·Просмотров: 31·Анастасия, Краснодар

Здравствуйте!

Такие выраженные симптомы перед менструацией могут быть связаны с повышенной индивидуальной чувствительностью организма к нормальным циклическим колебаниям половых гормонов.

При ПМС проблема заключается не в том, что гормонов обязательно «слишком много» или «слишком мало», а именно в повышенной чувствительности нервной системы к их изменениям в течение цикла.

При выраженном ПМС одним из вариантов лечения являются комбинированные гормональные контрацептивы, преимущественно препараты с дроспиреноном. Например, Джес или Ярина (плюсы КОК с дроспиреноном так же в том, что они обладают хорошим антиандрогенным эффектом, уменьшают жирность кожи, акне, выраженность отеков).

Их используют в непрерывном режиме, без обычного безгормонального интервала, чтобы уменьшить гормональные колебания. Поддерживая стабильный уровень гормонов, без скачков, мы убираем симптомы ПМС.

Еще одной из основных групп препаратов при выраженном ПМС, особенно когда симптомы существенно нарушают качество жизни, являются СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

Это антидепрессанты, но при ПМС они назначаются именно для контроля предменструальных симптомов. Поэтому, если гормональная терапия противопоказана, то можно рассмотреть такой вариант

Здравствуйте. По анализам все в пределах нормы , только гемоглобин низковат , рекомендуется принимать препараты железы . Если у вас так тяжело симптомы пмс проходят , в таком случае рекомендуется рассмотреть прием кок , чтобы симптомы пмс подавить .

Здравствуйте. Такие тяжёлые проявления связаны с гормональными колебаниями в период менструального цикла. Это действительно очень тяжело переносить, Поэтому в таком случае мы можем рекомендовать принимать Кок с первого дня менструации, на фоне приёма этих препаратов такие нежелательные проявления должны пройти

Здравствуйте.

При тяжелом течении ПМС могут рассматриваться комбинированные оральные контрацептивы (в отсутствии противопоказаний к приему) у тех женщин, которые не планируют беременность в настоящий момент, в особенности кок с дроспиреноном в составе, например такие препараты, как Джес, Ярина или Мидиана.
Прием кок осуществляется с 1го дня менструального цикла после исключения противопоказаний.
Прием кок предполагает подавление выработки собственных гормонов, соответственно цикл всегда будет находиться в «монотонном» состоянии, то есть не будет происходить гормональных колебаний, которые обычно и способствую развитию ПМС.
Кроме того в некоторых случаях может требоваться консультация психотерапевта, а также обсуждается целесообразность и необходимость назначения селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), то есть антидепрессантов, например во второй фазе цикла и постоянно - тактика определяется индивидуально в конкретном случае.

Анастасия, здравствуйте!

В качестве коррекции ПМС в подобной ситуации обычно рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия, коррекция образа жизни, занятия йогой, пилатесом.
Может быть полезна работа с психотерапевтом. В некоторых случаях специалисты назначают антидепрессанты во вторую фазу цикла.
Если женщина заинтересована в контрацепции, КОК могут нивелировать проявления ПМС.
Также назначается препарат типа дюфастона во вторую фазу цикла .
Из растительных препаратов иногда назначают мастодинон, циклодинон.