Консультация психиатра /

Дереализация — вопрос №1825122

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, писала уже сюда. Нахожусь в дереализации, деперсонализации 9 месяцев. Все началось после сильного стресса. Мой врач уволилась, тепрерь даже совета не спросить. Пью пароксатин 2, начинала с 1/4 с 27 сентября, тералиджин 5 мг 3 тоже с 27 сентября. Грандаксин 1 т и фенозепам 1/4 на ночь, то что было летом было ужас, осень и декабрь ПА постоянно, после каждой дереализация и депрерсонализация усиливалась и мне казалось что я схожу с ума. Сейчас состояние намного улучшилось. Нет ПА и в целом более все спокойно, но дере и деперсонализация не проходят, провалы в памяти и пустота какая то в голове что ли, темнота. У меня как будто нет чувств никаких особенно к своим детям. У меня уже нет такого страха от этого состояния как раньше, больше наверное обида, почему это произошло со мной. Врач ставит невроз. Сегодня мыла посуда и вспоминала что мне подруга говорила и подошла дочка и я ее назвала именем подруги и все у меня началось опять что я схожу с ума, все забуду и всех перепутаю. Подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не переживайте, у вас нет никаких симптомов шизофрении.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когнитивное снижение может быть и на фоне депрессии и на фоне приема препаратов, снижается концентрация внимания в том числе, что субъективно кажется вам снижением памяти.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По лечению коррекция: грандаксин так длительно принимать не нужно, отменяйте его. Тералиджен тоже не предполагает такой длительный прием. Обычно это максимально 2 месяца. И феназепам принимаете до настоящего времени ежедневно?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, фенозепам пью недели 3, по 1/4 на ночь, так как со сном проблемы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его тоже нужно убирать заменять другим, так как после 2 недель приема неважно в какой дозе формируется зависимость.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, еще подскажите пожалуйста, у меня есть такая проблема, раньше я не обращала внимания на эту проблему, а сейчас она мне можно сказать мешает жить. Я очень мнительная в плане здоровья своего и своих детей. У сеня постоянно дикий страх заболеть онкологией. У меня чуть что где кольнет я сразу думаю что это что то серьезное и бегу в больницу. У меня куча анализов, обследований. А если я наткнусь на передачу про онкологию, то у меня сразу же найдутся все симптомы. Коллеги на работе смеются уже, говорят что ты будешь делать в старости. А я и правда головой то понимаю сколько денег я сложила, на обследования и анализы, это уму не постижимо. Я постоянно борюсь пропустить какаую то страшную болезнь. У меня мама умерла от рака легких и заметили врачи уже на 4 стадии, когда уже ничего нельзя было сделать. Прошло 10 лет а у меня каждый день в голове это все стоит, я видела и смерть и мучения все. Подскажите пожалуйста, как можно помочь себе с жуткой ипохондрией?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, обязательно нужно избавиться от этой постоянной ипохондрии, сами понимаете сколько энергии уходит на страх того, что еще не произошло, того что может и не произойти, тревогу, эти все тревоги и мысли нужно и можно направить в положительную сторону. Сколько тревоги навязывается детям, способствует ухудшению их психики, что немаловажно, и об этом надо думать в первую очередь. Кроме того психосоматика, вы реально чувствуете изменения и даже анализы могут меняться из- за ваших мыслей о том или ином заболевании.
Обращаться нужно к психотерапевту ии двигаться в направлении когнитивно- поведенческой психотерапии и психосоматики.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, подскажите пожалуйста, были в гостях, подруга уговорила выпить рюмочку домашней настойки, я вообще не пью, а тут так захотелось, а час сижу и так страшно. Подскажите сильно ли опасно с антидепрессантами ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да возможно усиление действия .,старайтесь не забывать ,что вероятно взаимодействие с алкоголем
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, подскажите еще пожалуйста, могут ли в этом состоянии болеть конечности? У меня то рука ноет, то нога, то еще что нибудь. По обследованиям все хорошо у 2 неврологов была недавно, а вчера кисть руки ныла, что даже писать было дискомфортно. И все время слабость какая-то, как амеба. Может ли это быть все от невроза?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да может быть и боль и онемение даже. Все от невроза
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, ну с шизофренией точно можно успокоиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, с шизофренией поверьте ваше состояние ну никак не связано.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня гуляла с ребенком и опять задумалась о своей дереализации, стало опять страшно. Опять стало казалось что я живу вечность, все как не живое, не родное, не понятное и т. Д. И я еще заметила у меня все обесценилось, что квартира, что машина, что брелок или игрушка - все как просто вещи, декорации. Для меня стало трудно понять, что вот я, я живу с семьей, в квартире, ощущение что все не мое. Час я уже привыкла к этим ощущениям, а раньше меня это приводило к ПА. Подскажите пожалуйста это тоже все не шизофрения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет не шизофрения. Вы просто начинаете нагнетать, сами в себе раскручиваете. Не нужно погружаться в это состояние
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, то что я описываю, это и есть дереализация?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не . Это ваши тревожные мысли
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, а подскажите у меня еще такое, ложусь спать когда и вот это время между сном, мне в голову лезут мысли всякие страшные, какие то больницы, вообщем ужасы, сами лезут мысли, вот как сон ужасный только я еще не сплю. Раньше при засыпании я всегда думала о хорошем или мечтала о чем то, а сейчас ужас какой то, когда я начинаю думать о хорошем, все перебивается этим ужасом. Не знаю как описать это состояние. Подскажите это тоже все невроз?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это повышенная тревога вызывает такой поток мыслей негативных. И в ваших силах на самом днле сменить его на позитивный. Дело в том, что вы погружаетесь в него, считаете , что это невозможно их остановить и погружаться начинаете еще больше
Клиент
Татьяна Александровна, вообщем нужно принять свой невроз и лесить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
конечно , принятие это основной и первый шаг к излечению.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Пароксетин в дозировке 20 мг?
Была ли психотерапия у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте да 20 мг, 2 т пью получается 40. Психотерапии не было, читаю книгу «свобода от тревоги»
Психиатр, Психотерапевт
У вас
Психиатр, Психотерапевт
Что могу сказать по вашему состоянию в целом. Антидепрессант у вас явно работает и имеет эффект. Безмоциональность у вас как побочное явление пароксетина. Вы вероятно от природы мнительны оттого и склонны катастрофизировать свои симптомы. При депрерсонализации есть свои техники и подходы психотерапии, вам нужен проводник, психолог, который обучит вас специальным, работающим именно у вас техникам. Я думаю, что просто в вашей ситуации без психолога не обойтись, вот и всё.
Клиент
Айше, поняла, ну это не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не шизофрения
Клиент
Айше, еще подскажите пожалуйста, у меня есть такая проблема, раньше я не обращала внимания на эту проблему, а сейчас она мне можно сказать мешает жить. Я очень мнительная в плане здоровья своего и своих детей. У сеня постоянно дикий страх заболеть онкологией. У меня чуть что где кольнет я сразу думаю что это что то серьезное и бегу в больницу. У меня куча анализов, обследований. А если я наткнусь на передачу про онкологию, то у меня сразу же найдутся все симптомы. Коллеги на работе смеются уже, говорят что ты будешь делать в старости. А я и правда головой то понимаю сколько денег я сложила, на обследования и анализы, это уму не постижимо. Я постоянно борюсь пропустить какаую то страшную болезнь. У меня мама умерла от рака легких и заметили врачи уже на 4 стадии, когда уже ничего нельзя было сделать. Прошло 10 лет а у меня каждый день в голове это все стоит, я видела и смерть и мучения все. Подскажите пожалуйста, как можно помочь себе с жуткой ипохондрией?
Психиатр, Психотерапевт
Это обязательно психотерапия. Вы можете не быть сейчас на нее готовой, но чтобы рано или поздно распрощаться с этой проблемой, нужна качественная психотерапия с проработкой всех глубинных страхов. Пока что советую книгу, прицельно написанную для пациентов с ипохондрией
Качай И. - 30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии. Лёгкий способ бросить переживать за своё здоровье
Сколько вашему младшему ребенку?
Клиент
Айше, поняла, подскажите еще пожалуйста, могут ли в этом состоянии болеть конечности? У меня то рука ноет, то нога, то еще что нибудь. По обследованиям все хорошо у 2 неврологов была недавно, а вчера кисть руки ныла, что даже писать было дискомфортно. И все время слабость какая-то, как амеба. Может ли это быть от невроза?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это не симптомы шизофрении. Помню ваши предыдущие вопросы. Очень хорошо, что вам стало лучше. Дереализация и деперсонализация уходят последними, надо набраться терпения. Уточните пожалуйста, сколько у вас мг в 1т пароксетина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, 20 мг. Когда я была последний раз на приеме у врача она сказала год, принимать 2 т, то есть 40 мг,
Нарколог, Психиатр
Понятно,спасибо за уточнение. И сколько времени вы принимаете 40 мг?
Клиент
Екатерина Николаевна, 40 мг принимаю 1,5 - 2 месяца примерно
Нарколог, Психиатр
У вас хорошая динамика за это время, надо набраться терпения и лечиться дальше, если еще в течении месяца динамики не будет отмечаться, то обсудите с врачом повышение дозировки до 50 мг
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, подскажите пожалуйста, фенозепам пью почти месяц 1/4 на ночь, со сном были проблемы, сейчас сплю хорошо. Стоит ли его отменять или продолжать принимать?
Нарколог, Психиатр
Попробуйте отменить
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, подскажите еще пожалуйста, могут ли в этом состоянии болеть конечности? У меня то рука ноет, то нога, то еще что нибудь. По обследованиям все хорошо у 2 неврологов была недавно, а вчера кисть руки ныла, что даже писать было дискомфортно. И все время слабость какая-то, как пмеба. Может ли это все быть от невроза?
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня гуляла с ребенком и опять задумалась о своей дереализации, стало опять страшно. Опять стало казалось что я живу вечность, все как не живое, не родное, не понятное и т. Д. И я еще заметила у меня все обесценилось, что квартира, что машина, что брелок или игрушка - все как просто вещи, декорации. Для меня стало трудно понять, что вот я, я живу с семьей, в квартире, ощущение что все не мое. Час я уже привыкла к этим ощущениям, а раньше меня это приводило к ПА. Подскажите пожалуйста это тоже все не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Это не шизофрения, не бойтесь
Клиент
Екатерина Николаевна, значит нужно лечить свой невро