Расшифруйте кт
Расшифруйте кт, что это может быть? Гарантировано рак. Кт знакомого
Здравствуйте.
По описанию протокола КТ речь идёт о множественных мелких образованиях в лёгких и увеличением внутригрудных лимфоузлов.
Но образования маленькие, а лимфоузлы до 10 мм по короткой оси, поэтому говорить о том, что это злокачественный процесс достоверно нельзя чзотя и исключить его так же нельзя.это может быть и доброкачественный процесс, например саркоидоз.
В такой ситуации рекомендуется пересмотра диска КТ в условиях онкодиспансера и дальнейшее дообследование с целью исключения злокачественного процесса.
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного КТ исследования речь идет о множестве мелких образований, ввиду их размеров они достоверно не могут быть интерпретированы. Но обязательно требуется дообследование.
В данном случае рекомендуется отдать КТ-диск на пересмотр торакальному онкологу в профильное онкологическое учреждение (диспансер). Если по итогу пересмотра будет больше данных за злокачественный процесс, то потребуется верификация - то есть биопсия с гистологическим исследованием, поскольку самый точный диагноз можно поставить на основании гистологии.
Из дообследований выполняют:
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
Дальнейшая тактика вырабатывается по итогу всех результатов обследований
Здравствуйте. Достоверно ответить на вопрос о природе данных очагов в настоящий момент невозможно. В вашем случае рекомендуется провести пересмотр диска в профильном онкологическом учреждении. При наличии подозрений может быть выполнена морфологическая верификация, то есть биопсия.
Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
По представленным данным КТ обнаружены множественные очаговые образования и увеличение внутригрудных лимфоузлов.
В подобных ситуациях необходимо обратиться в онкологический диспансер и выполнить пересмотр диска КТ исследования. После пересмотра обычно назначается биопсия с очага в легких или с увеличенных внутригрудных лимфоузлов на гистологическое исследование. По биопсии уже можно будет определить природу этих очагов (доброкачественные или злокачественные).
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно протоколу кт - выявлены мелкие образования в легких. Сейчас однозначно говорит об онкологическом заболевании нельзя, нужно обязательно до обследование.
- консультация торакального хирурга в онкологическом диспансере
- кт брюшной полости
- мрт малого таза
Чтобы понять природу образования , выполняется биопсия. Решение о биопсии принимается после полного до обследования.
Здравствуйте. Нет, по этому КТ рак не гарантирован. Описано сочетание множественных небольших узелков в легких, перилимфатической диссеминации и увеличенных внутригрудных лимфоузлов. Такая картина требует исключения онкологического заболевания, включая лимфому и метастатический процесс, но также может встречаться при саркоидозе.
Нужен пересмотр диска КТ в профильном центре, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием и консультация торакального специалиста. Если изменения останутся подозрительными, потребуется биопсия наиболее доступного очага или лимфоузла, тк. только морфология позволит установить диагноз.