Рвота и слабость сильная

Здравствуйте, сегодня в обед позвонили из садика, ребенка на прогулке вырвало ( всё что съела на завтрак). Забрала домой и она весь день лежит, то спит. Сильная слабость у неё, температуры нет, поноса нет. Аппетита тоже нет, чай заставляю пить по чуть чуть. Раза 4 дома её еще рвало ( желчь и вода). Что такое может быть? На ротовирус не похоже вроде, да и на отравление не похоже, так как дома мы ели всё одинаковое и у всех в семье все норм. В саду тоже ни у кого подобных симптомов нет. Очень переживаю. Как помочь ей? И что вообще делать? Ребенку 6 лет

33 года
12 часов назад·Просмотров: 34·Марина, Саратов

Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Помимо ротавируса есть много других вирусов ( например, норовирус), которые вызывают подобные жалобы.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать перерыв 15-20 минут, затем продолжать выпаивание.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое. Ей после рвоты становится полегче минут на 10-15, а потом снова плохо и она ложится.

Вероятно, есть спазм в животе , ну и в целом, на фоне приступа рвоты - детки чувствуют слабость , это неприятный процесс.

Марина, добрый вечер!

Если желудок уже пустой, ребёнок продолжает рвать, то вместе с содержимым желудка может выходить небольшое количество желчи , поэтому рвота становится жёлтой, иногда желтоватой. Сам по себе жёлтый оттенок после нескольких эпизодов рвоты может быть следствием пустого желудка

Учитывая частоту рвоты, главное не допустить обезвоживания. Не давать пить большими порциями, из-за риска повторной рвоты. В таких ситуациях рекомендуют давать по 5-15 мл каждые 3-5минуты. (1ч- 1ст ложка). По возможности использовать охлажденный раствор для уменьшения рвотного рефлекса
Наиболее эффективны - регидрон, адиарин регидрокомплекс, регидро стандарт, биогая ОРС. Согласно инструкции разводить в 200мл кипяченой воды

После последнего эпизода рвоты подождите примерно 10–15 минут, затем начинайте отпаивать очень маленькими порциями

если удерживает — постепенно увеличивайте объём
-если снова вырвет — снова пауза 10–15 минут и начинайте буквально с 2–5 мл

Маленькие частые порции обычно переносятся гораздо лучше, чем несколько глотков сразу.

Признаки обезвоживания:
Сухие губы, вязкие слюни, жажда, ребенок не писает 6 и более часов. Моча концентрированная: насыщенный цвет и резкий запах. Поэтому следите за состоянием

Если ребенок не будет удерживать жидкость, будет такой же вялой без улучшений, рекомендуется очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое. После рвоты у неё как будто улучшается самочувствие, но ненадолго, минут на 10-15 только. Она может походить, говорит что ей полегчало, но потом снова ложится.

желудок освобождается, уменьшается тошнота и неприятные ощущения, поэтому становится легче на несколько минут

Пока продолжайте отпаивать, как написала выше в ответе

И обязательно следите за мочеиспусканием и поведением: ребёнок должен нормально просыпаться, отвечать на вопросы, контактировать с вами и периодически мочиться.

Если она становится всё более сонной/вялой, её трудно разбудить, она не может удержать даже маленькие порции жидкости, мочи нет длительное время, появляется сильная или постоянная боль в животе, выраженное вздутие либо рвота становится ярко-зелёной -тогда не ждите, нужна срочная медицинская помощь

Здравствуйте! По описанным вами жалобам можно предположить начало развития кишечной инфекции. В таком случае необходимо постояннное отпаивание ребенка , для этого используется раствором адиарин регидро или регидрон био по 1 чайной ложке каждые 5 минут пока сохраняется рвота . Важно наблюдать за состоянием ребенка , количеством мочеиспусканий , сухостью слизистых , выраженной сонливостью . Также необходимо соблюдать диету: исключить молочные продукты, мучное , сырые фрукты и овощи, жирное , жареное . Можно : каши на воде , овощной бульон, нежирные сорта мяса .
Если появятся дополнительные симптомы , такие как повышение температуры, головная боль , жидкий стул, необходимо очно обратиться к врачу для осмотра .

Здравствуйте! Таким образом может протекать кишечная инфекция, только с рвотой.

При сохранении рвоты, диареи, сухих кожных покровов, лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Здравствуйте.

Многократная рвота желчью + сильная слабость без температуры у ребёнка 6 лет тревожный симптом. Это может быть не только инфекция, но и острая хирургическая патология (аппендицит, инвагинация, непроходимость) или ацетонемический синдром.

Отсутствие симптомов у других не исключает индивидуальную проблему.

Что делать сейчас:
1. Срочно вызвать скорую.Рвота желчью + вялость = показание для экстренного осмотра хирурга. Не ждите утра.
2. До приезда: дробное выпаивание (по 5–10 мл каждые 5 минут) раствором для регидратации. Не заставляйте пить чай - он раздражает желудок. Никакой еды.
3. Не давать противорвотные, обезболивающие или сорбенты до осмотра врача - они смажут картину.

Отсутствие поноса и температуры не успокаивает, а настораживает: при кишечных инфекциях они обычно есть.

Вялость и желчь требуют исключения неотложных состояний. Лучше перестраховаться в приёмном покое, чем пропустить аппендицит.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.