Консультация терапевта /

Взаимодействие ровамицина с алкоголем — вопрос №454345

Добрый вечер , Гениколог назначала антибиотик ровамицин 3 млн 2 раза в день 10 дней ( было воспаление в трубах ) вчера утром выпила последнюю таблетку а вечером забыла . А сегодня вечером выпила 100 мл красного вино , совсем забыла про то что пила антибиотики, скажите пожалуйста взаимодействует ли препарат с алкоголем ? Всё будет нормально или нет ?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. С алкоголем антибиотик категорически нельзя. Могут развиваться рвота , тошнота и тд. Алкоголь нельзя ни с какими антибиотиками.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Если не чувствуете никаких жалоб, это очень хорошо.

Клиент
Екатерина, подташнивает немного
Врач УЗД, Терапевт
Дисульфирам подобная реакция.
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Антибиотики не рекомендуются принимать с алкоголем, так как может быть ослаблено действие антибиотика. Также алкоголь с антибиотиком может вызвать аллергическую реакцию . В вашем случае ничего страшного, так как таблетку вы выпили утром, а алкоголь на следующий день. Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Как бы не еркомендовано так поступать. Увеличививается нагрузка на печень. И эффективность антибиотиков будет стремиться к нулю. В вашем случае минимальная доза алкоголя и конец антибактериальной терапии думаю все хорошо будет. Информация на будущее. Будьте здоровы
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Мария. Антибиотик Спирамицин (торговое наименование Ровамицин) имеет период полувыведения 8 часов и преимущественно накапливается в тканях, где и работает. То есть к моменту приема алкоголя Спирамицин проходил биотрансформацию в печени, в которой он метаболизируется с образованием активных метаболитов с неустановленной химической структурой. Как они вели себя с алкоголем и его метаболитами - неизвестно. При сочетании с алкоголем препараты ведут себя непредсказуемо, антибактериальная активность снижается, либо наоборот резко повышается, потому как печень занята биотрансформацией алкоголя, ферментные системы нагружены этанолом, гепатотоксичность увеличивается. Ваш организм получил интоксикацию. В данной ситуации больше тревожит не изменение антибактериальной активности Спирамицина, потому как был заключительный прием препарата, а гепатотоксичность и нейротоксичность. На будущее: после приема антибиотиков этой группы должно пройти 3-4 дня для полного выведения их из организма. (есть антибиотики и более длительно циркулирующие). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае наиболее опасно не то, что алкоголь мог взаимодействовать с алкоголем и снизить его эффект, а то, что употребление алкоголя и антибиотиков вместе дают двойной удар по печени. В данном случае это единоразово и эффектов серьезных не будет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при взаимодействии алкоголя и антибиотика снижается эффективность антибиотика и повышается токсическое воздействие на печень. Так как алкоголь вы пили вечером, а антибиотик приняли ранее и до этого алкоголя не было, то воздействие негативное в дангли случае минимально
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При однократном приёме ничего страшного не будет, но в последующем лучше этого не делать