Консультация хирурга /

Воспаление бокового валика у ногтя — вопрос №1252928

Добрый день. Была на маникюре 27.01. В воскресенье заметила неприятные ощущения вокруг пальца, когда мастер делала маникюр по-моему задела кутикулу сбоку. Прикладываю несколько фото, первые это как было когда я заметила, так как было ОЧЕНЬ больно докасаться до пальца, или задевать им обо что-то. далее я наложила левомеколь под пластырь один раз, пару раз сделала ванночку с солью и пару раз Вишневского. Вчера увидела белую точку в район пальца, палец стал болеть меньше. Последние фото- это сегодняшнее утро. Точка стала темнее, палец вроде не так сильно болит, но болевые ощущения все таки есть. У меня беременность 36 недель, что посоветуете делать в этой ситуации

Возраст: 19

Хирург
Здравствуйте. Да, есть воспалительная реакция, но не критично. Обрабатываете лучше раствор хлоргексидина. Мазь Вишневского и солевые ванночки могут усугубить ситуацию, увеличить отёк и распространение инфекции (они как правило используются когда уже есть отток из раны). При нарастании отёка и усиление болевого синдрома, обратиться в п-ку к хирургу по м/ж
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что все таки у Вас созревает гнойничок (хотя конечно могу и ошибаться).
Раз Вы человек беременный, то продолжайте то лечение которое начали сами.
И если заметите, что эта белая точка увеличивается и уже что то явственно похоже на гнойник, то обращайтесь очно к хирургу, где аккуратно надо будет гнойничок вскрыть.
А если все пройдет само, то и прекрасно.
Самое главное не затягивайте время если что.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Алина!
Судя по фото ничего критичного на данный момент и учитывая, что боли стали меньше, можно покачто продолжить лечение самостоятельно, делайте ванночки соевые и чередуйте с тёплым розовым раствором марганцовки, почаще раз 5 в день, так же можно прикладывать мазь или делать компресс полуспиртовой (без целлофана!!).
А если вдруг будет хуже, увеличится отёк, красота, усилят я боли, тогда обратитесь к хирургу на приём.
Алина, скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина.
Судя по фото воспаление ограничилось и сформировался поверхностный гнойничок. Его желательно подвскрыть, вероятнее всего даже не потребуется анестезии, поскольку гнойный очаг достаточно поверхностно локализован. Поэтому рекомендую Вам обратиться к хирургу очно или самостоятельно стерильной иголкой от шприца провести и выпустить гной. Далее обработка хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д до полного заживления. Водой не мочите.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Что посоветуете делать в этой ситуации ?
Раз пошла положительная динамика , боли стало меньше , то это значит процесс движется в сторону локализации воспаления , а не его распространения в окружающие ткани , потому , экстренных показаний для вскрытия нет , можно продолжить консервативное лечение :
- НАНОСИТЬ НА ВСЮ ФАЛАНГУ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (в ЛЕВОМЕКОЛЬ содержится антибиотик ЛЕВОМИЦЕТИН , который впитавшись в кожу будет препятствовать распространению воспаления ! ), ПЕРЕВЯЗКИ ПОВТОРИТЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ДНРЖАТЬ КИСТЬ ВНИЗ , НА ВЕСУ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОДВЕСИТЬ РУКУ ЗА ШЕЮ , А НА НОЧЬ КИСТЬ КЛАСТЬ НА ЧТО - ТО ПОВЫШЕ (край дивана , подушка рядом и т.д.) ИНАЧЕ ПО ВЕЧЕРАМ ОТЁК И БОЛЬ МОГУТ УСИЛИТЬСЯ !

Возможен ли подвох , что должно насторожить ?
Подвох "тихий", так ,чтобы Вы не узнали об этом не возможен ! В случае , если процесс вдруг начнёт углубляться , например на ногтевое ложе , то
будет :
- ЗНАЧИМОЕ УСИЛЕНИЕ БОЛИ, БОЛЬ БУДЕТ НАСИТЬ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР , БУДЕТ ВЕЧЕРОМ МЕШАТЬ ЗАСЫПАТ ;
- УСИЛЕНИЕ ОТЁКА И КРАСНОТЫ ПО КРАЮ ФАЛАНГИ !
Появления перечисленных симптомов , что маловероятно , - повод для экстренного обращения к хирургу !
Если же отметившаяся положительная динамика продолжится, то так и продолжить лечение до полной нормализации !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть гнойничок, его нужно вскрывать. Либо у хирурга очно, что лучше, либо дома, сделав солевую ванночку, стерильной иголкой, затем промыть хлоргексидином или мирамистином и засыпать порошок Банеоцин