Здравствуйте, беременность 23 недели. Давление скачет до 160/120. Пью допегит по 2 таб 4 раза в день не помогает… врачи другого назначить не могут… не знаю что пить… в прошлую беременность была пртэклампсия…
Есть ли какой препарат кроме допегита, который бы помог. Анализы все в норме, экг в норме, узи в норме. Белка в моче нет…. А давление за счет того что сильно переживаю… не могу никак успокоиться…
Полина, здравствуйте!
Принимаемая доза допегита максимальная за сутки (до 8 таблеток); в таких случаях для усиления гипотензивного эффекта рекомендуется добавить следующий по эффективности и безопасности гипотензивный препарат про беременности - Нифекард 30-60 мг в сутки ;
Также , очень важно, что повышенная тревожность за счет активации симпатической нервной системы может повышать дпвление, поэтому в таких случаях рекомендуется добавление магния, прием которого также безопасен в течение всей беременности
А до беременности давление повышалось ?
Здравствуйте!
Максимальная дозировка допегита составляет до 8 таб в сутки.
Если его недостаточно для снижения давления дополнительно назначается нифедипин длительного действия (который безопасен при беременности) - Нифекард ХЛ, начиная с 30 мг 1 раз в сутки под контролем давления.
При необходимости возможно увеличение дозировки до 60 мг (по 30 мг 2 раза в день).
Также на цифры давления очень влияет эмоциональный фон.
Скажите пожалуйста, препарат магния принимаете?
Здравствуйте, нет. Не принимаю) сейчас начну)) а подскажите пожалуйста. Нифекард начинать совместно с допегитом? Также допегит 3 раза в день по 2 таб и 1 таблетка нифекарда? И 1 таблетка магния?
Да, к Допегиту добавляется Нифекард 30 мг 1 раз утром под контролем давления + препарат магния, который рекомендуется принимать всю беременность, он успокаивает нервную систему, тем самым немного снижая цифры давления.
Спасибо))
Обычно магний назначается ( если например Магне В6 ) по 2 таб до 3 раз в день.
Будьте здоровы! 🙏🌸