У ребёнка 5 лет ангина с рецидивом , что делать?
У ребёнка была ангина , первый раз лечили аугментином , 8 дней Через неделю случился рецидив прописали панцеф 10 дней Пролечили Через два дня после окончания антибиотика , жалуется опять на горло, посмотрела , а там как будто белая пробка или налет Темп 37,3 Видео прикрепляю Что делать? Уже сил нет пичкать ребёнка антибиотиками Полоскания никакие не назначали Стрептатест был положительный Ребенку 5 лет
Здравствуйте.
На фото больше похоже на пробку. Так как фото нечёткое, то лучше переделать, если есть такая возможность. А также сфотографировать горло целиком, чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки.
Пробки могут в большем количестве образовываться после перенесенного заболевания. Если пробка большая и самостоятельно не выходит, то может быть причиной боли и дискомфорта в горле.
Если ребенок умеет полоскать горло, то для удаления пробки можно полоскания теплым солевым раствором после приемов пищи.
Думаю, что пока что стоит понаблюдать за самочувствием, как будет развиваться дальше.
Если боль в горле будет усиливаться, присоединиться высокая температура, появятся явные налеты, то стоит выполнить стрептатест + бак.посев из горла с определением чувствительности к антибиотикам до начала лечения.
В случае положительного стрептатеста показан прием антибиотика курсом не менее 10 дней. Меньшая продолжительность лечения может быть причиной рецидива. Собственно скорее всего поэтому у ребенка тогда и случился рецидив. Препаратом выбора являются защищённые пенициллины , например, Аугментин.
Добрый вечер еще раз
Прикрепила фото , сделала как смогла , может что то видно будет , глянете
Ночью сейчас сложно сфоткать
Добрый день! По предложенной информации можно предположить от Ксении вирусной инфекции, чтоб исключить бактериальную инфекцию, возможно выполнить стрептотест( можно купить в аптеке)
Симптоматическое лечение возможно: полоскать горло рв Оки 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день
Доритрицин по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Здравствуйте!
По представленной фотографии можно предложить наличие на небной миндалине казеозной пробки (скопление разрушенных микроорганизмов, остатков пищи). Они образуются у всех людей в норме, и "выходят" из миндалины самостоятельно. Могут давать небольшие подъёмы температуры.
Для более детального изучения горла прикрепите, пожалуйста, фото горла целиком.
Скажите пожалуйста, на что сейчас жалуется ребенок : боль, першение, что - то ещё?
С учётом предыдущих рецидивов заболевания обычно рекомендуются при наличие симптомов сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к противомикробным препаратам. Это важно, чтобы понимать, чем эффективно вылечить и нужно ли в целом принимать антибиотики.
До получения результатов обследования обычно рекомендуется симптоматическое лечение :рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. При выраженной боли в горле может быть рекомендовано применение спреев в горло, такие как Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак.
Фото попробовала сделать, но очень сложно в таком свете ночном
Глянете пожалуйста
Мы прополоскали, и пробки этой белой не видно сейчас
Фото посмотрела, спасибо большое! Вероятно, пробка вышла при промывании. Скажите, пожалуйста, на что-то жалуется сейчас ребёнок?
Больно глотать , и нос заложило
Больше ничего
Температура 37,6
Бак пасев мы сделали, но результат еще не готов
Скажите пожалуйста , по вашей практике, может быть так быстро повторная ангина ?
Два дня всего прошло после окончания антибиотика второго
Сейчас глянула горло, там все таки есть та пробка , на тех фото не видно было, потому что только прополоскали, сейча глянула , точно также осталась
Скажите такой момент, как часто можно полоскать горло ?
Про полоскания горла : если это физиологический раствор, слабо - солевой раствор, при острых заболеваниях допустимо это проводить часто, до 5-8 раз в день.
Про рецидив ангины: если ангина стрептококковая (а у ребёнка она была такая, если положительный стрептотест) при приёме Аугментина обязателен курс лечения 10 дней, так как при меньшей длительности может быть рецидив. При приёме Панцефа, также, курс лечения обязателен 10 дней. После этого не должно быть уже такого быстрого рецидива стрептококковой инфекции. Поэтому, обычно рекомендуется, до получения результатов мазка не начинать новую антибиотикотерапию. Очень вероятно, что это просто на итак ослабленный после двух эпизодов ангин организм ребёнка присоединилась вирусная инфекция
Поняла вас, спасибо за развернутый ответ)
И еще можно последний вопрос
А может быть что мы с мужем носители
И мы ничего с этим не делаем, а ребёнок повторно заражается ?
Такое не так часто, но может иметь место быть. Чаще всего стрептококк вызывает определённые симптомы болезни, но может иногда протекать и бессимптомно.
Вы с мужем не выполняли стрептотест за время болезни ребёнка?
Нет, даже не подумали об этом
Это абсолютно нормально. Без наличия симптомов заболевания такой вариант не всегда и врачу сразу придёт. Но в вашей ситуации имеет место выполнить стрептотест. Если даже вы просто носители стрептококка - тест это покажет.
И тогда нам тоже нужно будет просто пропить антибиотик ?
Получается если у ребёнка был изначально аугментин
Потом панцеф
Третий антибиотик назначается суммамед?
Да, при положительном стрептотесте антибиотикотерапия обязательная.
У ребёнка необходимо будет посмотреть по результатам чувствительности к антибиотикам, к какому препарату будет воспримчива бактерия. Может быть она будет воспримчива к тому же Аугментину, и тогда будет достаточно повторить его курс длительностью 10 дней.
Но обычно в таких ситуациях следующим антибактериальным препаратом считается действительно суммамед (азитромицин) курсом 5 дней или клацид (кларитромицин), курсом 10 дней
Поняла , спасибо большое Вам за разъяснение
Здоровья всей Вашей семье! Берегите себя!
Благодарю вас💋