УЗИ сердца
Визуализация затруднена Камеры сердца не расширены. Миокард левого желудочка не утолщен. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная. По видимых сегментов зон асинергии не выявлено. Уплотнение стенок аорты и створок клапанов. Жидкости в полости перикарда не выявлено. Давление в правых камерах сердца на верхней границе нормы. МР I ст. ТР I ст. ЛР I ст. Дополнительная хорда в полости ЛЖ.Нужно ли записываться к кардиологу?
Здравствуйте!
По описанию, структурных изменений не выявлено, регургитация на клапанах физиологическая, ложная хорда - малая аномалия развития - не опасна, лечения и наблюдения не требует.
Уплотнение аорты и створок клапана могут быть признаком атеросклероза, обычно рекомендуется сделать узи артерий шеи и сдать липидный спектр: общий холестерин и «плохой» - лпнп
Вцелом, очная консультация кардиолога не требуется