Не восстановился ритм после стационара

Добрый день! У мужа,ему 68 лет, аритмия с 2019 года, но в этом году ритм не держался ,срывы были летом два раза в месяц.Два раза в августе и 5 сениября,сбивался сердечный ритм.Препарат кардорон не помогал, поэтому вызывали скорую, там ритм восстанавливали на капельницах амиадарона .30 августа врач обратил внимание на анализы щитовидки ,где ТТГ был 0,005, а Т4-56,11.И мы поехали на консультацию, но в этот же день ритм снова сбился.На консультации рекомендовано принимать те препараты , что и принимали апиксабан по 5мг,аторвасиатин 20 мг ,но заменили метопролол 25 мг на пропанорм 150 мг по схеме и тирозол для лечения гипертериоза, амиадарон индуцированного АГ1 степени риск4.При выписке в стационаре после проведения УЗИ ЩЖ и сцинтиграфии добавлен метилпреднизолон24 мг и метопролол 100 мг.Вопрос каким препаратом лучше восстановить ритм метопрололом или пропанормом при лечении щитовидки?

ИБС,кардиосклероз, ревматоидный артрит
68 лет
Вчера в 12:13·Просмотров: 39·Александр

Здравствуйте!
К сожалению, гиперфункция щитовидной железы очень часто приводит к учащению срывов ритма.
Однако ввиду наличия гипертрофии согласно узи сердца, пропанорм не очень желателен для приёма, так как такие изменения по узи повышают риск развития побочных эффектов.

При гиперфункции щитовидной железы обычно рекомендуется использовать метопролол или бисопролол, так как они как раз блокируют те рецепторы, через которые срыв ритма происходит.

К сожалению, сами по себе ещё гормоны (метилпреднизолон) будет повышать риск срыва ритма, поэтому должна быть настороженность в плане самочувствия и адекватная доза метопролола.

Узи сосудов шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день! Нет УЗИ сосудов шеи в этом году не делали.

А ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Делали в рамках диспансеризации в 2025 году.Но со слов терапевта она была ,,Ни о чем".Сделаем в другом месте , тем более , что болит очень сильно шея при поворотах.

Просто влиять иногда на срывы ритма могут крупные бляшки в сосудах шеи. То есть состояние гипоксии головного мозга провоцирует срывы ритма

Здравствуйте
Препарат пропанорм рекомендуется для профилактики аритмии (то есть когда ритм восстановлен и чтобы не возникали в будущем приступы), но в Данном случае (когда ритм не восстановлен и приступ более недели и тем более есть нарушение функции щитовидной железы) , то пропаном не назначается, а рекомендуют препараты из группы б-блокаторы(метопролол , Бисопролол или пропранолол) с целью урежения ритма и параллельно лечить щитовидной железы, далее уже нормализация функции щитовидной железы рекомендуется восстановление ритма током (электрическая кардиоверсия )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Огромное спасибо за ваше сообщение. А как долго может нормализоваться щитовидная железа? Что произойдет с сердцем пока будем лечить щитовидную железу?Мы хотели сделать РЧА, успеем?

Пока гормоны не нормализуются делать РЧА нет смысла (высокий риск рецидива аритмии), иногда бывает на фоне нормализации гормонов пульс даже самостоятельно нормализуется
Самое главное сейчас контролировать пульс,чтобы в покое пульс был около 80, чтобы не было снижения насосной функции
А гормоны нормализуются в течение от нескольких недель до нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Можно ли заниматься спортом, а именно играть в настольный теннис?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Огромное спасибо за чтение сообщение и за ответы.

Крепкого здоровья вам и вашим близким

Здравствуйте!

В первую очередь,конечно,лечение гиперфункции щитовидной железы,так как срывы ритма как раз связаны с чрезмерным выбросом гормонов щитовидной железы в кровь.

С учетом гипертрофии стенок ЛЖ по Эхо-КГ Пропанорм в данном случае нежелателен. Препаратом выбора в данном случае будут препараты из группы бета-блокаторов. Например,Метопролол или Бисопролол. Не факт,что ритм на них восстановится,но будет контроль ритма. Ритм проще будет восстанавливать на фоне нормальных гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Огромное спасибо за ответ .Четко и ясно.Как важно мнение нескольких специалистов в начале лечения.