Гайморит 2 недели

Здравствуйте, 2 недели гайморит (правосторонний полисинусит) Из лечения было назначено: панцеф на 7 дней, синупрет 2 таблетки (3раза в день) , ринофлуимуцил и Авамис в нос 2/р в день Изначально была температура 38,5 Был сделан рентген пазух (одна была заполнена гноем наполовину) Слизь из носа обильно отделялась (желто-зелёная) После приема панцефа на 6 день еще была 37,2 , после окончания приема антибиотика периодически поднималась до 37. Второй врач назначил вместо ринофлуимуцина ранкоф на 7 дней. Отделяемого стало намного меньше и оно выходит в основном через горло ( сплёвываю) Через 10 дней был сделан повторный снимок где пазуха полностью затемнена. Врач доказательной медицины в частной клинике сегодня убрала все прошлые назначения , прописала Риалтрис в нос 2 раза в день. И мог рад перед сном. Сказала, что на втором снимке может быть не гной, а отёк. В государственной же поликлинике , сказали начать второй курс антибиотика амоксиклав , СРОЧНО делать пункцию пазухи и продолжатьсинупрет и начать циннабсин. Я в замешательстве абсолютно разные назначения. И очень меня напугали.

28 лет
12 Сентября ·Просмотров: 144·Юлия

Здравствуйте

На втором снимке действительно не исключается и сильный отек слизистой оболочки, так как тень не такая яркая как на первом снимке с жидкостью

Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.

А какие на сегодняшний день сохраняются жалобы? Если дт боли или чувство давления при наклоне головы вниз?
Отделяемое из носа или возможно по носоглотке сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сегодняшний день из жалоб головная боль , но не такая сильная как в первые дни болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При наклоне головы боли нет , немного чувство давления

А головная боль где проецируется? На что она похожа (давит, колет, режет)?
Если принять нпвс (нурофен например) боль проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль в основном затылок и по бокам, как обычная головная боль , не режет , не колет
Нпвс не принимаю боль не такая сильная , в первые дни пила нурофен боль проходила.

Такая боль возможна и как следствие постинфекционной интоксикации, на фоне отека слизистой оболочки , но затылочная боль еще характерна для воспалительного процесса в клиновидной пазухе (ее на рентгене не видно).

В целом тактика с реалтрисом верная, его эффект начинает появляться через 5-7 дней только, в случае если динамики не будет более 10-14 дней, то проволят уже кт пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на кт будет видно отёк это или жидкость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен ли второй курс антибиотика ?

Да, кт это золотой стандарт диагностики, на нем возможно дифференцировать отек от жидкости.

Второй курс антибиотика будет требоваться только в случае патологической гнойной жидкости, так как отёк лечат риалтрисом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каком случаем тогда делать пункцию ?

Пункцию делают верхнечелюстной пазухи при наличии в ней гнойной жидкости, когда есть изнуряющие головные боли и сильная интоксикация организма.

Как альтернатива более щадящий метод эвакуации жидкости это Ямик-катетер, он воздействует на все пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фотографию кт посмотрите пожалуйста

Не видно результата кт, только два снимка рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила

На снимке видно только затемнение в правой верхнечелюстной пазухе, больше похожее на отек.
Но тут скорее всего челюсть была сделана, поэтому пазухи не все будут видны и достоверно их оценить тоже затруднительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще

Решетчатую пазуху еще видно, там тоже есть затемнение. Но что жто отек или жидкость надо смотреть в программе, программа измеряет плотность затемнения. Если есть возможность загрузите файлы с диска в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Безопасно ли ждать эффект от реалтриса ?
У нас маленький посёлок в случае чего очень затруднительно обратиться за помощью

В случае отсутствия красных флагов безопасно (ет повышения температуры выше 38,5), нет острой и сильной боли в области лица, за глазами, нет отека мягких тканей на лице.

Здравствуйте!

По второму снимку нельзя быть уверенным, что там жидкость, так может выглядеть и отек.
Пункцию верхнечелюстной пазухи сейчас используют в качестве диагностики, чтобы выяснить какого характера экссудат в пазухе, но она не является методом лечения.

На данный момент после курса лечения состояние улучшилось? Есть ли жалобы? Головная боль? Чувствуете ли давление в области пазух при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль есть но не сильна
При наклоне головы совсем немного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен ли второй курс антибиотика ?

В подоьных ситуациях рекомендуют использование назальных глюкокортикостероидов (назонекс, риалтрис, дезринит) по 2 впрыскивания 2 раза в день от 14 дней.
Второй курс антибиотика обычно не рекомендуют.

В случае, если симптомы будут сохраняться через 2 недели, рекомендуют сделать КТ придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет смысла кт делать ? Я боюсь чтоб не было осложнения , если там гной , чтоб он не пошёл в глаз и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данных срезах КТ аидно затемнение верхнечелюстной и решетчатой пазух, чтобы оценить отек это или экссудат лучше загрузить исследование в файлообменник и прикрепить сюда ссылку.

Здравствуйте. По второму снимку отек в верхнечелюстной пазухе стал больше, возможно жидкость тоже имеется. Но соотношение по снимку сложно сказать.
Если нет головной боли, боли в зубах, проекции верхнечелюстной пазухи, т тела нормальная, то можно посмотреть за динамикой на Риалтрисе, промывании. При сохранении жалоб, ухудшении лучше выполнить КТ пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а Кт покажет гной там или отёк ?

При массивном отеке/скоплении жидкости тоже могут быть трудности с дифференцировкой, но должно быть видно работу соустий. Из лечения так же есть вариант наложения синус-катетера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли второй курс антибиотика ?

Если нет головной боли, боли в проекции пазухи, в зубах, нет отделяемого с неприятным запахом, нормальная температура тела, то можно посмотреть за динамикой на фоне использования Риалтриса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проекция пазухи это где ?

Под глазом, в области и верхних зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет смысла кт делать ? Я просто очень боюсь осложнений , если там гной , чтоб он не пошёл в глаз и т.д

Без выраженных проявления сразу КТ нет смысла делать. Можно посмотреть динамику после лечения. Перед тем как осложнение пойдет на глаз обычно есть яркая симптоматика гайморита, которую описывала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня отображается только 2 файла с рентгенограммами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила

Можете прислать ссылку на обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ссылки нет , кт на диске , не могу скинуть , есть только фото

Нужно смотреть больше срезов, в нескольких проекциях. Можете прикрепить чуть больше фотографии, либо снять видео и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас измерила температуру 37,1

На фотографиях правая верхнечелюстная пазуха почти полностью заполнена, вероятнее с блоком соустья, так же затемнены клетки решетчатой пазухи с этой стороны. Боль, давление, распирание есть в проекции пазухи есть? Головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет, расписание есть , головной боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае пункция ?

Обычно пункцию делают при тяжелом течении, развитии осложнений, при неэффективности 2 х курсов антибактериального лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше начать курс амоксиклав ?

Можно посмотреть 1-3 дня, если температура тела будет подниматься, наверное да

Добрый день

Разница в подходах врачей объясняется тем,что рентген не позволяет отличить плотный отек слизистой от скопления гноя,поэтому первый снимок показал уровень жидкости,а второй тотальное затемнение.
Рекомендуется исходить из улучшения самочувствия,рекомендуется для снятия отека и восстановления дренажа риатлрис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.Респеро миртол по 2 т 3 раза в день 10 дней.
Также для того,чтобы точно убедиться,есть ли там гной и оправдана ли пункция,рекомендуется сделать КТ (КЛКТ) придаточных пазух носа,которая покажет содержимое пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста кт , прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще

Здравствуйте. На 2 снимке действительно затемнена вся пазуха, и в ней может быть как и гной, так и отек, чаще вместе. В таких случаях ориентируются на самочувствие. Пугкция проводится , если сохраняется боль в зубах, головная боль. Также желательно посмотреть оак. Но после курса приема антибиотика улучшение на снимке при положительной динамике должно было быть, и отек не должен был увеличиться. Мометазон (риалтрис) добавляется в таких случаях. Как сейчас отмечаете свое самочувствие, меньше стало закладывать нос, болт в проекции пазух и зубах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос не заложен вообще отделяемого нет
Боль есть совсем немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае прокол пазухи ?

Нет, пункция проводится при выраженной боли

При которой приходиться принимать нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы посмотрели снимки кт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Юлия! Это лор хирург Сергей Львович. На основании КТ пазух носа - у вас имеется гомогенное тотальное затемнение правой верхне-челюстной пазухи и клеток решетчатой кости справа! Искривление перегородки носа с наличием шипа слева. Скажите, выделения из правой в/ч пазухи не имеют неприятный гнилостный запах??? В данной ситуации - проведенная терапия антибиотиком- не эффективна! Имеется блок соустья пазухи- смена антибиотиков - не даст эффекта освобождения пазухи от гноя!!! Необходимо - не ждите чуда, на приеме лор врач,делает вам пункцию правой в/ч пазухи, посев гноя на микрофлору и чувствительность к а/б и продолжить консервативное лечение! Желаю удачи и скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некоторые Лоры пишут такое , я вообще не понимаю , что делать

Я не могу ответить за ответы других врачей. Пункция проводится в соответствии с жалобами в том числе. Полностью отек с пазухи разрешается в течение месяца в среднем, даже после приема антибиотика. Можно начать с Мометазона, а далее смотреть динамику. Гнойные синуситы на проходят бессимптомно, все равно присутствует боль или неприятный запах отделяемого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, нпункцию нужно делать один раз и потом снова антибиотик ?
Просто у нас если положат в стационар , будут пробивать ежедневно до чистых вод

Юлия! Чтобы вам вылечить и болезнь не стала хронической - или имеется одонтогенный синусит - пункции доктор делает столько, чтобы пазуха была свободна от гноя- т.е до чистых промывных растворов! Это самая правильная и эффективная тактика лечения! Я, в своей работе - лечу только таким образом - цель вылечить пациента!!! Не паникуйте!
Желаю скорейшего выздоровления!!!

Вы мне не ответили - есть гнилостный запах выделений из носа???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запаха нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И выделений из носа тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одонтогенный синусит исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пункции нужно делать ежедневно ?

Спасибо, это отлично!
О количестве пункций- решает доктор! Я, обычно после пункции дренирую пазуху- полихлорвиниловым катетером- промывание можно делать 3-4 р/ день!
Если у лор врача- есть возможность дренировать- уточните,если нет то пункции при необходимости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ближайший лор в другом городе , мне нужно либо ложиться в стационар , либо на промывания ездить каждый день
Нужно понимать сколько может понадобится пункций

Юлия! Во время пункции- доктор берет гной из пазух, на посев чувствительность к антибиотикам!!! Назначение того а/б- к которому ваш микроб- сейчас чувствителен!

Берите направление в стационар!!!